Тушите свет
Бокс

Эдди Хирн сделает из Данияра Елеусинова звезду

Эдди Хирн сделает из Данияра Елеусинова звезду
news-banner7
mobile-news-top

Олимпийский чемпион Данияр Елеусинов после долгих рассуждений принял правильное решение – ушел в профессионалы.

Если в первом случае лидера национальной сборной ждала неудача, в виде «кинувшего» его промоутера, то уже сейчас можно смело заявлять, что Данияр сделал идеальный выбор.

Эдди Хирн – один из самых успешных промоутеров в профессиональном боксе. Он продвигает таких боксеров, как лидера супертяжелого веса Энтони Джошуа, недавнего обидчика Жаната Жакиянова Райана Бартнетта, и уже всем знакомых Дэниела Джейкобса и Келла Брука. Все четверо так или иначе были (и есть) чемпионами мира.

Но, наверное, самый главный продукт перспективного британского промоутера – это олимпийский чемпион Энтони Джошуа. Чтобы понять, насколько хорош Хирн, стоит глянуть на карьерный рост британского супертяжа. То, как он его вел к чемпионскому титулу – вызывает только уважение. Аккуратно, поэтапно и не спеша Джошуа добился встречи с Владимиром Кличко, впоследствии победив его нокаутом.

Во время пресс-конференции Данияра Елеусинова Эдди озвучил множество грандиозных планов. Обещал сделать из него «второго Головкина». Если звезды сойдутся, конечно же. А они непременно должны сойтись, так как по потенциалу 26-летний казахстанский боксер может стать лидером своего дивизиона (пока еще неизвестно какого, но не суть).

Главное для него – «прижиться» к профессиональному боксу. Ведь это уже совсем другая нагрузка, иной подход и тренировочный лагерь. Для начала, надо выбрать «второй дом», для тех, кто не понял, место где он будет готовиться к боям. Тут вариантов немного – это США или Англия. Почти все клиенты Хирна тренируются и дерутся в Британии. За исключением разве что Джейкобса. С другой стороны, брат Данияра Даурен Елеусинов, к слову, тоже профессиональный боксер, тренируется и живет в США. Скорее всего, именно Америка станет вторым пристанищем для младшего Елеусинова.

Следующий важный вопрос – в какой же весовой категории будет выступать Данияр. Тут тоже два варианта – полусредний (66 кг) или первый средний вес (69 кг). Наверное, это будет решаться уже по ходу тренировочного процесса. Но надо понимать, что у Эдди уже есть свой боксер в первом среднем весе – Келл Брук. Вполне возможно, что Данияра и подписывали с учетом спада и проблем со здоровьем у Брука.

Дебют казахстанского боксера намечается на 26 апреля в Нью-Йорке. Данияр выступит в рамках боксерского вечера с участием Дэниела Джейкобса. Последующий бой – в июне, в андеркарте потенциального поединка Энтони Джошуа.

Как мы видим, планы у казахского боксера большие. В среднем Елеусинов будет проводить по три-четыре боя за год. Если все будет идти гладко, то уже через два-три года Данияр сможет претендовать на чемпионский пояс. С Эдди Хирном все это возможно, иначе стал бы успешный британский промоутер идти на авантюру и подписывать не столь известного боксера из Казахстана в профессионалах (подчеркиваю, в профессионалах) в свои ряды.

В одном из своих материалов я писал, что Данику не стоит возвращаться в сборную. Услышал он меня или нет, но сейчас он сделал правильный и верный выбор. В любителях он всем все доказал: золото чемпионата мира, Азии и Олимпиады об этом свидетельствуют сполна. Уйти в профессионалы после Токио было бы очень рискованно – Елеусинову на тот момент стукнуло бы 29. Сейчас – 26, он полон сил и надежд. Возраст не критический для перехода в профессионалы. Другое дело, что теперь придется работать в ускоренном режиме, дабы не потерять лучшие годы своей жизни.

Тренировать Данияра в профессионалах будет его отец – Марат Елеусинов. Помогать ему будет американский специалист, который должен приспособить казахстанца к профессиональному боксу.

В целом, вся эта история напоминает ситуацию с Василием Ломаченко, не правда ли? Сильный промоутер (Боб Арум у Ломаченко), отец-тренер, уход в профессионалы после золота Олимпиады (Правда у Ломаченко их целых два) и амбициозные планы на будущее. У Васи все получилось – он сейчас один из лучших боксеров в мире, если не самый лучший. На все это ему понадобилось каких-то два-три года. Будем надеяться, что Данияру удастся повторить этот путь. По крайней мере все предпосылки к этому есть.

И последняя интрига всей это басни – в каком стиле будет драться Елеусинов в профессионалах. Ни для кого не секрет, что у Данияра прекрасная техника и работа ногами. На первый взгляд кажется, что он будет работать в стиле кубинца Эрисланди Лара. На минуточку, лидера первого среднего веса.

В принципе, такой вариант устроил бы всех. В первую очередь, был бы упор на все 12 раундов. Хотя сам Елеусинов утверждает, что ему придется теперь выбрать более агрессивную тактику. Но она хороша, когда у тебя выносливость и мощь Головкина. Не говоря о функционалке «Трипл Джи». Который может позволить себе пропускать удары соперника, дабы раскрыть его и воспользоваться этим.

О «держалке» казахстанского боксера мы толком ничего не знаем. Известно нам лишь одно – у Данияра отличная техника и «футворк» (работа ногами). Именно в этом будет заключаться его преимущество над остальными оппонентами.

Впрочем, осталось ждать недолго. И уже 28 апреля мы увидим Данияра Елеусинова с новым боксерским прозвищем (автор предлагает «The Flash») на профессиональном ринге в Нью-Йорке. В городе, где и началась прекрасная профессиональная карьера Геннадия Головкина на НВО.

Кайсар ОКАСОВ

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Обещал сделать из него «второго Головкина».==============Вторым Головкиным Данияр Елеусинов не будет.Просто потому что стиль у Елеусинова другой .Боксер - игровик. И без сильного,нокаутирующего удара....Так что известный промоутер это не стопроцентная гарантия успеха....Многое зависит от Данияра. Посмотрим....И желаем ему успехов !
Ответить