PROwrestling
Борьба

Борцы возвращают былые позиции. Так говорит статистика

Борцы возвращают былые позиции. Так говорит статистика
news-banner7
mobile-news-top

Завершившийся в Бишкеке чемпионат Азии по борьбе, стал для Казахстана одним из урожайных за последние годы: борцы греко-римского и вольного стилей завоевали по две золотые медали.

В последний раз наши классики брали два золота в 2014 году на континентальном первенстве в Алматы. Тогда на высшую ступень пьедестала почета поднялись Нурсултан Турсынов и Ерулан Искаков. Борцы вольного стиля больше одной золотой медали брали аж в 2006 году опять же в южной столице. Чемпионами Азии тогда стали Леонид Спиридонов, Нуржан Катаев и Марид Муталимов. На том же чемпионате три золотые награды выиграли и классики – Нурбахыт Тенизбаев, Маргулан Асембеков и Георгий Цурцумиа.

Нужно отметить, что с последних трех чемпионатов Азии (не считая Бишкек-2018) наши мужские команды без золотой медали не возвращались. В Катаре (2015) классики выиграли золото, серебро и три бронзы, вольники – одно золото. Из Бангкока (2016) борцы греко-римского стиля вернулись с золотой, серебряной и четырьмя бронзовыми наградами, вольники – с одной золотой, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями. В прошлом году на континентальном чемпионате в Нью-Дели расклад был следующим: греко-римская борьба – 1 золото, 3 серебра и 1 бронза, вольная борьба – 1 золото, 1 серебро и 2 бронзы.

В Бишкеке же сборные по греко-римской и вольной борьбе вновь вышли на высокие позиции. На их фоне слабо выступили девушки. В их активе всего три бронзы. В последний раз золотыми медалями женская сборная отметилась четыре года назад на первенстве Азии в Алматы, когда чемпионками стали Татьяна Багатюк и Гузель Манюрова. Но не будем забывать, что на других важных стартах казахстанки добивались высоких результатов, в частности в 2016 году на чемпионате мира по неолимпийским весовым категориям Айым Абдильдина заняла третье место. А на Олимпийских играх в Рио женская сборная выиграла серебро (Гузель Манюрова) и две бронзы (Екатерина Ларионова и Эльмира Сыздыкова), тогда как в греко-римской и вольной борьбе мы остались без наград.

Чемпионат Азии. Бишкек. Все медали казахстанцев

Греко-римская борьба

Золото

Алмат Кебиспаев 67 кг

Асхат Дильмухамедов 82 кг

Серебро

Демеу Жадраев 72 кг

Бронза

Корлан Жаканша 55 кг

Мейрамбек Айнагулов 63 кг

Максат Ережепов 77 кг

Ерулан Искаков 97 кг

Вольная борьба

Золото

Нурислам Санаев 61 кг

Даулет Ниязбеков 65 кг

Серебро

Адилет Давлумбаев 92 кг

Бронза

Жандос Исмаилов 57 кг

Мейржан Аширов 70 кг

Данияр Кайсанов 74 кг

Азамат Даулетбеков 86 кг

Женская борьба

Бронза

Жулдыз Эшимова 53 кг

Ирина Казюлина 68 кг

Эльмира Сыздыкова 76 кг

Командный зачет

Греко-римская борьба. 1. Иран 2. Япония. 3. Казахстан

Вольная борьба. 1. Узбекистан 2. Иран 3. Казахстан

Женская борьба. 1. Китай 2. Монголия 3. Япония …8. Казахстан

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии