Мировой футбол

Прерванный полет

Прерванный полет
news-banner7
mobile-news-top

Смерть Давиде Астори в самом расцвете его карьеры, без преувеличения, шокировала весь спортивный мир. Увы, безвременный уход футболистов из жизни перестал быть событием из ряда вон выходящим. . уже писал об игроках, сердце которых останавилось непосредственно в игре, на этот раз речь пойдет о наиболее резонансных случаях, произошедших за пределами зеленого газона.

Давиде Астори (1987 - 2018)

Капитан «Фиорентины» ушел из жизни во сне, накануне матча Серии А против «Удинезе». Его безжизненное тело обнаружили в отеле партнеры по команде. 7 января защитнику, проведшему 14 матчей в составе сборной Италии, исполнился всего 31 год, и никаких проблем со здоровьем Астори не испытывал. Предварительной причиной смерти Давиде названа таинственная «внезапная болезнь», однако об окончательном диагнозе будет известно позднее, после проведения ряда экспертиз и выяснения всех обстоятельств трагедии. Буквально на днях Астори и «фиалки» собирались продлить соглашение друг с другом, и флорентийцы не стали отказываться от подписания нового контракта, деньги по которому теперь будет получать семья футболиста.

Андреа Фортунато (1971 - 1995)

Поначалу этот талантливый защитник полностью оправдывал свою фамилию, которую с итальянского можно перевести как везунчик. В 21 год он заключил контракт с «Ювентусом», сразу же став игроком основного состава, а вскоре дебютировал и за «скуадру адзурру». Казалось, Андреа ждет блестящая карьера, но в конце сезона 1993/94 Фортунато внезапно потерял сознание на одной из тренировок «старой синьоры». Результат медобследования убил всех наповал: у футболиста была диагностирована острая форма лейкоза. Интенсивная терапия положительного результата не дала, и 25 апреля 1995 года «везунчик» скончался в возрасте 23-х лет.

Ленар Гильмуллин (1985-2007)

Он дебютировал вместе с «Рубином» в премьер-лиге в 2003-м году, сразу выиграв с казанцами бронзовые награды чемпионата России. Но застать «золотые» времена коллектива Курбана Бердыева ему было не суждено. В 2007-м году Гильмуллин погиб в автокатастрофе, причем его смерть сопровождала поистине пугающая магия чисел: сердце Ленара остановилось 22 июня в 22 часа 22 минуты, на тот момент ему было 22 года.

Жуниор Маланда (1994 - 2015)

Бельгийский хавбек конголезского происхождения по наделенному ему природой таланту не уступал своему тогдашнему партнеру по молодежной сборной «красных дьяволов» Кевину де Брюйне. Они играли в схожей манере, на одинаковой позиции и даже пересекались в «Вольфсбурге», за который вместе выступали в течение двух сезонов. По трагическому совпадению, Маланда погиб в результате аварии, находясь в автомобиле марки Volkswagen – основного спонсора «Вольфсбурга». Жуниор ушел из жизни, когда ему было всего 20 лет.

Аль-Хаджи Дауда Конте (1992 - 2017)

25-летний голкипер Дауда Конте впервые был вызван в расположение первой сборной «Сьерра-Леоне» на матч отборочного турнира Кубка африканских наций 2019 года против команды Кении. Однако на предыгровой тренировке он выглядел настолько неубедительно, что возглавлявший в то время сьерралеонцев тренер Джон Кейстер отправил его восвояси. Аль-Хаджи, по всей видимости, слишком близко к сердцу воспринял свой неудачный дебют в сборной и в ту же ночь скончался в гостинице от разрыва аорты.

Андрес Эскобар (1967 - 1994)

Без сомнений, самый резонансный случай криминальной смерти в истории футбола – Эскобар был убит за автогол на чемпионате мира. Колумбийская сборная, где Андрес был основным игроком, ехала на ЧМ-1994 в статусе одного из фаворитов мундиаля, сам Пеле называл «кофейщиков» главными претендентами на победу. Однако Колумбия на турнире в США провалилась, не выйдя даже из группы. Домой южноамериканцев отправил мяч, забитый Эскобаром в свои ворота в игре с хозяевами первенства. В родном Медельине футболиста ждал «горячий» прием – проклятья и угрозы доносились в его адрес от совершенно незнакомых людей. Андрес почти не выходил из дома, но однажды он поймал такси, чтобы поехать в магазин, и на перекрестке его настигла пуля преступника. Вернее, пуль этих было шесть, и при каждом выстреле убийца Эскобара Умберто Муньос Кастро кричал «Гол»!

Михаил Еремин (1968 - 1991)

Еремин погиб, едва завоевав свой первый в жизни взрослый трофей – Кубок СССР. Возвращаясь домой после победного финального матча с московским «Торпедо», Михаил вместе со своим другом, находившимся за рулем, попал а аварию из-за лопнувшего у машины колеса. Вратарь получил травмы, не совместимые с жизнью, и через несколько дней скончался в госпитале.

Виктор Зубарев (1973 - 2004)

Автор первого хет-трика в истории сборной Казахстана ушел в мир иной в возрасте слегка за тридцать, явно не сказав своего последнего слова в футболе. Его смерть была настолько внезапной, что в нее долго никто не мог поверить – на здоровье форвард-гренадер никогда не жаловался.

Олег Литвиненко (1973 - 2007)

Судьба другого казахстанского бомбардира сложилась не менее трагически – Олег Литвиненко, испытывавший проблемы личного характеры, сам свел счеты со своей жизнью. На момент смерти 34-летний нападающий был без клуба, однако официально об уходе из большого футбола не объявлял.

Роберт Энке (1977 - 2009)

Самый титулованный футболист в этом списке. Вице чемпион Европы в составе сборной Германии, лучший вратарь Бундеслиги сезона 2008/09, выступавший также за «Бенфику» и «Барселону», покончил жизнь самоубийством из-за продолжительной депрессии, связанной с потерей ребенка. Он бросился под железнодорожный экспресс, мчавшийся со скоростью 160 км/ч. Шансов остаться в живых при таком столкновении у Энке не было. В своей предсмертной записке, оставленной на сиденье автомобиля, Роберт просил прощенья у жены и врачей, которые не смогли ему помочь.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии