Другие

Мухамедиулы заявил о непрозрачном финансировании спорта фондом «Самрук-Казына»

news-banner7
mobile-news-top

Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что теперь «Самрук-Казына» не будет напрямую перечислять деньги на финансирование спортивных команд, а будет это делать через министерство культуры и спорта, передает Prosports.kz со ссылкой на sputniknews.kz.

«Много вопросов вызывает процедура финансирования спортивных команд и большого спорта фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», - заявил министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

Выступая на расширенной коллегии министерства, он прокомментировал вопрос о приостановке финансирования деятельности команды по ралли-рейдам «Астана» в связи с сокращением финансирования своих спортивных проектов.

«Национальная компания «Самрук-Казына» передала управление президентского клуба «Астана» министерству культуры и спорта Казахстана», — сообщил министр.

Мухамедиулы подчеркнул, что речь идет о больших суммах и до полного выяснения ситуации ведомством остановлено финансирование.

Для прозрачности всех процедур Минкультуры создан попечительский совет, в который войдут спортсмены, депутаты и общественные деятели республики.

«Мы наконец-то сможем скоординировать всю спортивную деятельность, которая есть в стране в одном уполномоченном органе. Если до этого этим занимались «Самрук-Казына», напрямую перечисляли деньги и, конечно, не было прозрачно и есть много вопросов. Сейчас мы передали это в ведение министерства культуры и спорта», — уточнил глава ведомства.

Первое заседание попечительского совета и министерства пройдет в грядущую среду.

Ранее в пресс-службе фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» заявили о выделении министерству культуры и спорта пяти миллиардов тенге на финансирование спортивных команд.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии