Новости Южного Казахстана

Дерменджиев: Предпочел «Ордабасы» из-за Лиги Европы

Дерменджиев: Предпочел «Ордабасы» из-за Лиги Европы
news-banner7
mobile-news-top

Болгарский специалист Георги Дерменджиев рассказал журналистам радио «Дарик» на спортивном шоу «Гонг» о подготовке шымкентского «Ордабасы» к новому сезону, передает

— Господин Дерменджиев, как вы себя чувствуете в новом клубе — «Ордабасы»?

— Чувствую себя нормально. Настроился на команду, как и она на меня. Это клуб с длинной историей. Он занял в прошлом году в чемпионате Казахстана третье место и будет участвовать в Лиге Европы.

— Для вас это первая команда за пределами Болгарии в качестве тренера. Различия заметны?

— Я читал о Казахстане и истории его футбола и команды. В этой стране работают несколько болгарских тренеров. Тропа, протоптанная Станимиром Стоиловым, позволила другим болгарским тренерам работать здесь и пользоваться уважением. В Казахстане играют в хороший футбол. Вы знаете, что мои требования очень высоки. Я предпочел «Ордабасы», потому что эта команда будет играть в Лиге Европы.

— Вы вели переговоры с «Иртышом», почему же пришли в «Ордабасы»?

— Это не та тема, которая требует комментариев. Важно, что я сейчас здесь. Имелись разногласия во мнениях.

— Будете ли вы пытаться навязать стиль, который практиковали в «Лудогореце», или станете искать другие варианты?

— В самом начале я сказал, что знакомился с местным футболом. Постараюсь сочетать то, чем располагает «Ордабасы», с моими идеями и отношением к команде. Мы должны построить дружину, которая будет иметь успех и побеждать, а не слепо использовать определенные схемы и способы игры.

— Сможете ли вмешаться в борьбу за первые два места, которые оккупированы «Астаной» и «Кайратом»?

— Это две ведущие команды. Следом — мы. С руководством клуба комментировали, что нам нужно создать команду, которая впоследствии будет конкурентоспособной в отношении двух первых дружин. Следует отметить, что руководство «Ордабасы» состоит из футбольных людей, которые разбираются в этом. Начиная с президента, вице-президента, спортивного директора. Надеюсь, что с их пониманием и глубокими познаниями в футболе мы создадим команду, которая в будущем станет конкурентоспособной.

— Будут ли у вас играть болгарские футболисты?

— Не на этом этапе.

— Вы завершили селекцию?

— Да, но она будет продолжаться постоянно. У нас есть хорошие футболисты, с которыми мы начнем побеждать.

— Общались ли с Мери Стоиловым, Стойчо Младеновым?

— Да, разговаривали с Мери и продолжаем разговаривать. Мы контактируем очень часто. Он дает мне много рекомендаций. Познакомил меня с футболом Казахстана. Объяснил многое. Общаемся также и со Стойчо Младеновым. Виделись в Турции. Встречались и с Николой Спасовым. Болгарские тренеры хорошо связаны между собой, как бы ни показалось это кому-то странным. Помогаем друг другу всем, чем можем. Каждый имеет высокий интеллект, все очень хорошие специалисты, у которых имеются достижения. Наши взаимоотношения идеальны. Это хорошо для болгарских тренеров и футбола нашей страны. Такими и должны быть отношения, чтобы болгарский футбол и коучинг начали расти.

Алмат Бекбаев: Я не мог терпеть отношение «Ордабасы» к себе

Бакдаулет Кожабаев: У меня контракт с «Ордабасы»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии