Футзал

«Кайрат» одержал первую победу на Кубке Еременко-2018

Футзальный «Кайрат» во втором туре Кубка Еременко–2018 крупно обыграл латвийский «Никарс», сообщает

«Никарс» разгромно уступил в первом матче КПРФ, «Кайрат» в свою очередь в упорной борьбе проиграл «Норильскому Никелю», поэтому турнирное положение обязывало команды играть на победу. При этом, две последние встречи соперников завершились по-разному. В сезоне 2014/15 «Кайрат» неожиданно уступил латвийскому клубу (5:6), а в элитном раунде Кубка УЕФА 2016/17 алматинцы взяли реванш, уверенно победив 4:1.

Как и прогнозировал Какау, в состав на вторую игру вернулся капитан команды Динмухамбет Сулейменов. В заявке «Никарса» обращали на себя внимание три бразильских игрока, которые явно выделялись в составе команды Орландо Дуарте.

Высокий темп и открытый характер игры проглядывались уже на старте матча. На 3-й минуте Тайнан заработал пенальти (мяч угодил в руку защитнику) и Хоссейн Тайеби привел приговор в исполнение, забив свой второй мяч на турнире. Вскоре «Никарс» также активизировался на чужой половине, однако это привело лишь к опасным подходам.

На 8-й минуте Эдуардо и Биржан Оразов разыграли простую, но эффективную «стенку» и молодой нападающий сборной Казахстана забил свой дебютный гол за «Кайрат».

Три минуты спустя Тайеби вышел один на один, и традиционно не без изящества переиграл вратаря «Никарса». «Кайрат» играл раскованно, легко и явно получал удовольствие от матча. Поэтому вполне нормально, что Какау ожидал еще голов. На 17-й минуте Серик Жаманкулов замкнул передачу Алешандре с аута и сделал счет 4:0. Еще пара атак, и вот уже Тайнан наконец отмечается на Кубке Еременко после точного паса Даниэля.

Точку в первом тайме поставил Жаманкулов, поразивший пустые ворота.

Вторая половина игры изначально могла быть воспринята как формальность, однако определенные задачи перед «Кайратом» по-прежнему стояли. Дело в том, что потенциальный соперник «Кайрата» в борьбе за титул – КПРФ - в первом туре переиграл «Никарс» со счетом 11:3.

Дабы сделать разницу мячей аналогичной или даже превзойти показатель москвичей, «Кайрату» требовалось забивать минимум два мяча. На 35-й минуте Тайеби сделал хет-трик и приблизил команду к необходимой разнице, однако затем слово взял «Никарс». Рижанам удалось распечатать Дуду – отличился Оскар Икстенс. Через несколько минут «Никарсу» удалась еще одна голевая атака, и автором мяча на сей раз стал Максим Сеньс, а еще через минуту Аванесовс забил уже третий мяч «Никарса».

Концовка игры оказалась обоюдоострой, но к голам не привела. «Кайрат» победил, и теперь команду ждет третий, завершающий матч против КПРФ, который состоится 2 марта. Лучшим игроком матча в составе алматинского клуба был признан автор хет-трика - Хоссейн Тайеби.

Кубок Еременко – 2018. Второй матч

«Никарс» (Латвия) 3:7 «Кайрат» (Казахстан)

Никарс: Астраханцевс, Пастарс, Архиповс-Прокофьевс, Икстенс, Эдиглеусон, Сеньс, Ерофеевс, Родриго, Аванесовс, Матюшенко, Каспарс, Забаровскис, Баклановс, Марсело

Кайрат: Игита, Дуду, Алешандре, Жаманкулов, Першин, Оразов, Эдуардо, Тайнан, Тайеби, Даниэль, Дуглас, Сулейменов

Голы: Икстенс 36, Сеньс 43, Аванесовс 44 - Тайеби 3, 11, 35, Оразов 8, Жаманкулов 17, 25, Тайнан 19

Судья: Юрий Неверов (Россия)

Предупреждение: Оразов 44

28 февраля, г. Щелково (Россия), УСК «Подмосковье»