Эмма навсегда
Футбол

Время перемен в Дортмунде

Время перемен в Дортмунде
news-banner7
mobile-news-top

За последние годы «Боруссия» пережила многое: смену трех главных тренеров, продажу лучших игроков, взрыв у клубного автобуса. Несмотря на эти трудности, она все так же верна своей философии, оставаясь второй командой Германии.

Цели и устремления практически всех топ-клубов ограничиваются завоеванием трофеев. Деньги есть, остальное приложится. Из-за этого отношение футболистов к своим командам становится потребительским. Но Дортмундская «Боруссия» не поддается этой сомнительной тенденции, неизменно придерживаясь своих взглядов в развитии клуба.

Эра Юргена Клоппа

в 2008 году Юрген Клопп мог возглавить немецкий «Гамбург», но в последний момент акционеры клуба испугались его неопрятного внешнего вида и странного поведения. Руководство «динозавров» своеобразному наставнику отказало. В итоге Клопп ушел в «Боруссию» и стал одним из лучших тренеров мира, а «Гамбург» превратился в аутсайдера Бундеслиги - интересно, как долго кусали локти в клубе с севера Германии?

Руководство «черно-желтых» не обращает внимания на внешний вид тренера, игроков или же персонала команды. Для них важны только талант, работоспособность и человеческие качества. И Клоппо полностью разделял эти взгляды. Общеизвестно, что при выборе футболистов он ориентировался не только на их футбольные способности, но и характер. Все, кто бывал на тренировках «шмелей» при Юргене, отмечали, что там царила необыкновенно теплая атмосфера. Клопп был символом Дортмунда. Когда наставник пришел в «Боруссию», это был средненький клуб, даже хуже «Гамбурга»: с кучей долгов, практически банкрот. Не было денег на дорогие трансферы и большие зарплаты, поэтому Юрген начал строить команду с нуля: стал опираться на вертикальный футбол, доверять молодым. В итоге Клопп вырастил суперкоманду. Но в сезоне 2014/15 у «банды Клоппо» случился страшнейший игровой кризис, и тренер принял решение покинуть дортмундскую «Боруссию». Болельщики провожали его со слезами на глазах.

ТТ

На смену Юргену пришел Томас Тухель - такой же тактический маньяк, со своими странностями. Тухель требовал от руководителей «шмелей» удовлетворения всех его желаний касательно трансферов, методов работы и других важных решений. Он отстранил от тренировочного процесса главного скаута «шмелей» Свена Мислинтата, открывшего Синдзи Кагаву, Пьера-Эмерика Обамеянга и Усмана Дембеле. На этой почве у Мислинтата ухудшились отношения с руководством. И в конце прошлого года он ушел в лондонский «Арсенал». Конфликт между Томасом Тухелем и генеральным директором дортмундского клуба Хансом-Йоахимом Ватцке достиг своего апогея во время взрыва у клубного автобуса перед встречей с «Монако» в Лиге чемпионов. Тогда матч перенесли на сутки. Ватцке сказал, что такое решение было принято и согласовано со всеми. Однако Тухель утверждал, что он был против того, чтобы его команда играла на следующий день после трагедии. Было решено попрощаться со строптивым специалистом по окончании сезона 2016/2017, несмотря на завоеванный Кубок Германии.

Петер Бош

Когда сдержанный и интеллигентный голландец был назначен главным тренером «Боруссии», ничего не предвещало беды. Казалось, что умение Петера Боша работать с молодежью станет ключом к дальнейшим успехам. И поначалу так оно и было: Дортмунд с приличным отрывом взглавлял туртнирную таблицу Бундеслиги. Но затем команда стала проигрывать матч за матчем. И в декабре 2017 года руководство приняло решение о досрочном расторжении контракта.

Другой Петер

Назначение только что уволенного «Кельном» Петера Штегера наставником дортмундцев вызвало у всех удивление. Но потом все встало на свои места. Штегер по всем параметрам подходит «черно-желтым». Он очень своеобразный и эмоциональный. А главное, Петер способен добиваться хороших результатов при дефиците ресурсов. Пока под его руководством команда не проиграла ни одного матча. Если так и будет продолжаться, возможно, Петер Штегер останется коучем «шмелей» на более длительный период, а не только до конца этого сезона.

Руководство и болельщики

Болельщики Дортмунда в последнее время настроены крайне категорично против «Аки» Ватцке и президента клуба Райнхарда Раубалля, обвиняя их в увольнении Томаса Тухеля, ошибочном назначении Петера Боша и распродаже звезд команды. Видимо, фанаты забыли, что именно Ватцке и Раубалль спасли клуб от банкротства в 2005 году. Увольнение Тухеля было неизбежно. Его поведение плохо сказывалось не репутации клуба, что очень важно для Ватцке и спортивного директора «Боруссии» Михаэля Цорка. Провала Петера Боша ничто не предвещало. Кто бы мог подумать, что у бывшего тренера «Аякса», довольно успешно отработавшего свой последний сезон в Нидерландах, могут возникнуть трудности в Дортмунде? А с продажей лучших игроков в другие клубы давно пора смириться.. Возможности и филисофия клуба не позволяют удерживать звездных футболистов. Клуб живет на том, чтобы вырастить из молодого и зеленого футболиста игрока мирового уровня и продать его за огромные деньги. Помимо всего прочего, фаны недовольны возможным продлением контракта с Петером Штегером, считая его тренером, не доросшим до уровня «шмелей». Болельщики хотят звездных игроков и тренеров, забывая о возможностях и ценностях клуба.

Игроки

Миши Батшуайи идеально вписался в команду. Его сразу же полюбили дортмундские болельщики за невероятную игру с первого матча и знакомые до боли кувырки при праздновании голов. А когда он сказал, что ему нравятся желтый и черный цвета из-за любви к Бэтмену и Губке Бобу, фанаты стали его боготворить. Он покорил журналистов своей открытостью и простотой. Каждое его интервью расходится на цитаты. В общем, весь Дортмунд жаждет, чтобы находящийся в аренде «БэтСмен» остался в «Боруссии» и по окончании срока аренды.

Возвращения Марко Ройса ждали с огромным нетерпением. Кажется, что одно его присутствие вселяет большие силы в команду, и с ним в составе партнерам легче дышать. Капитан с первого же матча заиграл, как будто не было никаких травм и 9-месячного отсутствия на поле. Лучшие друзья Вуди Марио Гетце и Андре Шюррле также расцвели с его возвращением. Роман Бюрки превращается во вратаря мирвого класса. Эмер Топрак стал играть надежнее в защите. А Кристиан Пулишич своей игрой заинтересовал «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Реал Мадрид». Конечно, в игре дортмундцев еще много проблем, которые нужно решить. Но, как известно, «Желтой стене» не страшны никакие трудности.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии