Футзал

Алибек Мажикенов: «Подойдем к КФЛ на пике функциональной готовности»

Алибек Мажикенов: «Подойдем к КФЛ на пике функциональной готовности»
news-banner7
mobile-news-top

Год назад алматинский СКА дебютировал в Континентальной футбольной лиге и сразу же вышел из тяжелейшей группы с московским ЦДКА, пензинским «Алекс Строем» и сочинским «Медиком».

Теперь казахстанцы наверняка хотят добиться большего. О подготовке команды в интервью lfl.ru рассказал ее главный тренер Алибек Мажикенов.

СКА - команда, представляющая аэропорт Алматы. Футбольный год для нее начался в Москве, где алматинцы в третий раз подряд стали чемпионом отраслевого турнира авиаторов России и стран СНГ.

Это очень серьезное ежегодное соревнование, в котором участвуют лучшие аэропорты страны, а на церемонии открытия которого выступал руководитель пресс-службы Минтранса России Тимур Хикматов.

СКА сумел выиграть эти соревнования уже в третий раз подряд, одновременно начав подготовку к Континентальной футбольной лиге-2018, где «авиаторы» наверняка преподнесут немало сюрпризов.

Алибек Мажикенов рассказал и о состоявшемся турнире, и о том, что его команде предстоит на этапе подготовки к майским соревнованиям.

- Алибек, ваша команда в третий раз подряд выиграла корпоративный авиационный турнир. Каково значение этих соревнований. Вопрос непраздный, ведь у вашей команды множество различных турниров.

- Турнир для нас является стратегическим и важным. В первую очередь мы хотели бы поздравить с большим праздником, Днем советской армии военно-морского флота всех наших братьев по оружию, которые в далекие советские времена несли нелегкую воинскую службу, на необъятных просторах Советского союза!

В этом году мы подтвердили свое звание, став трехкратным чемпионом этого турнира, И по числу завоеванных трофеев приблизились к нашему конкуренту (в хорошем смысле этого слова) авиакомпании Уральские авиалинии. В этом турнире мы принимаем участие уже десять лет, поэтому знаем многие команды, которые участвовали со всех аэропортов России и стран СНГ.

И мы стремимся, чтобы аэропорт Алматы, как спортивном плане, так и в экономическом был в числе передовых аэропортов стран СНГ. Поэтому, как говорится, в здоровом теле здоровый дух и, соответственно, здоровая экономика. Это и есть формула сегодняшнего социально-экономического развития и узнаваемости алматинского аэропорта.

- В составе вашей команды есть новички, которые не играли на КФЛ в прошлом году, и которые теперь попробовали Москву на вкус?

- Да, у нас две группы подготовки, поэтому есть возможность комбинировать состав. Окончательный состав СКА на КФЛ будет скорректирован, тем более имея опыт выступления годом ранее, когда мы чудом выжили в «группе смерти».

- Как вам прошлогодний результат команды и на что рассчитываете в этом году?

- Для нас этот турнир был дебютным, конечно, получили бесценный опыт. Считаю, что команда СКА смогла навязать свою игру атлетичным соперникам за счет тактических хитростей. И, что интересно, вышедшие из нашей группы три команды проиграли все свои игры более свежим командам за выход в 1/8 финала. Этот год у нас начался с победы в Авиациионном турнире, сейчас идет чемпионат города Алматы по футзалу, за ним начнется чемпионат города 8х8, будем стараться, чтоб показать зрителям качественный и зрелищный футбол.

- Какие-то специфические, под КФЛ, этапы подготовки будут? Готовите еще тактические сюрпризы? Насколько помогает футзал?

- Команда идет в обычном подготовительном режиме, все этапы подготовки будут выполнены согласно намеченному календарному плану, поэтому СКА приедет в Москву уже практически на пике функционального состояния. Календарный план так рассчитан, что турнир КФЛ будет гармонично включен в финишный отрезок подготовки. Что касается тактических сюрпризов, в наше скоротечное время без них никуда. Футбол, по большому счету, за это и любят.

Футзал, безусловно, помогает в оттачивании дисциплины и скорости принятия решений, это звенья в которых игроки индивидуально могут решить любую тактическую задачу, в этом и есть преимущества и мобильность.

- И все же, озвучите задачу?

- Пока - выйти из группы, дальше «война план покажет».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии