Околофутбольная
Футбол

Долг перед родиной: футболисты, призывавшиеся на службу

Долг перед родиной: футболисты, призывавшиеся на службу
news-banner7
mobile-news-top

Сейчас служба в армии не является необходимостью, и ее легко избежать. Особенно, если ты професииональный футболист.

Денис Глушаков

Капитан московского «Спартака», младший сержант Денис Глушаков является одним из немногих нынешних игроков, служивших в армии.

Сон Хын Мин

Южнокорейский наппадающий «Тоттенхэм Хотспур» может в скором времени оставить футбол на 2 года. Он должен пройти на родине обязательную военную службу сроком в 21 месяц до наступления своего 28-летия. Последняя возможность избежать почетной повинности и ограничиться четырехнедельными сборами 25-летнему Сону предоставится в 2018 году, когда пройдут Азиатские игры. Ведь единственным шансом избежать службы для корейских спортсменов является завоевание медали на Олимпийских играх и других крупных международных соревнованиях.

Мохаммед Салах

Фанаты английского «Ливерпуля» должны сказать спасибо бывшему премьер-министру Египта Ибрагиму Махлябу, освободившего лучшего футболиста Африки от необходимости несения службы в армии. Когда в 2014 году Салах был отчислен из института, его могли призвать на срочную службу сроком от одного до трех лет. Но вмешательство Махляба в переговоры между министром высшего образования и тогдашним главным тренером национальной команды Шавки Гариба помогло разрешить ситуацию, «угрожавшей будущему египетского футбола».

Пер Мертезакер

Рост в 1.98 м помог капитану «канониров» избежать службы в армии. Но это его не остановило. Вместо обязательной военной службы немецкий защитник принял решение пойти на гражданские работы. Мертезакер некоторое время отработал в клинике для психически больных людей, получив бесценный опыт на всю жизнь.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии