Российские хоккеисты впервые за 20 лет вышли в финал Олимпиады

Сборная Олимпийских атлетов из России по хоккею сыграет в решающем матче Олимпийского турнира, сообщает Prosports.kz.

Команда Олега Знарка в полуфинале олимпийского хоккейного турнира встречалась с командой Чехии. Поединок завершился со счетом 3:0 в пользу россиян.

До середины второго периода счет оставался не открытым. Первую шайбу в ворота Павла Францоуза на 28-й минуте забросил Никита Гусев. Спустя минуту Владислав Гавриков удвоил преимущество российской сборной.

Победную точку уже в третьем периоде, за 20 секунд до финальной сирены забросил Илья Ковальчук. Игрок питерского СКА поразил пустые ворота.

Россияне впервые за 20 лет вышли в финал Олимпиады. Последний раз они боролись за золото Игр в 1998 году в Нагано. Тогда сборная России уступила в финале чехам – 0:1.

На следующей Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити сборная России выиграла бронзу, одолев в матче за третье место команду Беларуси. Больше медалей россияне не завоевывали. В 2006 году в Турине команда стала четвертой, а на играх в Ванкувере (2010) и в Сочи (2014) сборная России проигрывала в четвертьфиналах.

В финале Олимпиады – 2018 подопечные Олега Знарка сыграют с победителем второго полуфинала между Канадой и Германией.