КХЛомания

Полуфиналы Олимпиады. Блеск золота в хоккее

Всем привет))

В 1/4 финала шведы неприятно удивили. Но надо отдать должное немцам, всю Олимпиаду они стараются, играют неплохо, бьются.

Ну а сегодня полуфиналы - победа выводит в финал.

13.40. Чехия - Россия (ОАР)

Вроде как маловато будет давать на Россию победу за 1.45 в полуфинале Олимпиады против колючих чехов. Риск всё-таки. Да, россияне идут по нарастающей на этих играх. От поражения на старте от словаков до разгрома норвежцев в четвертьфинале. Но и соперники были, мягко говоря, не первого сорта. Американцы скажите вы. Но блин там состав такой, что грех не обыгрывать. Джионту вон реанимировали, чтобы хоть человек с победным прошлым был.

То ли дело чехи, которые уже пободались с канадцами в группе. Да и вообще играют чехи в своей манере - ни шатко, валко. Корею выиграли на тоненького 2:1, потом Канаду выиграли по буллитам, но там канадцы доминировали, давили. В последнем матче группе обыграли Швейцарии 4:1, но там последние 2 гола забили в пустые ворота. В 1/4 финале лишь по буллитам одолели тех же американцев 3:2Б. У чехов много знакомых лиц из КХЛ. Павел Француоз в воротах, хотя я предполагал, что всё-таки Фурх будет стоять. Но тренеры решили по-другому. В обороне Накладал, Полашек, Мозик, Коларж, Кундратек, в нападении тоже ребята из КХЛ, которые играют или играли в лиге - Коварж, Червенка, Секач, Коукал, Радил, Эрат и др.

Команды играли примерно в этих же составах на Кубке Карьяла и россияне легко победили 5:2. Вроде и сейчас стоит ожидать такой же результат. Но что-то есть сомнения, там-то была игра Евротура, ни к чему не обязывающая. Да и к тому же в последний игровой день, когда можно уже расслабиться. Сейчас цена матча очень высока. И просто и так никто сдаваться не собирается. И уж как-то маловато дают на россиян. На Кубке Карьяла давали 1.6 на победу, ну тут и состав поинтереснее чуток у ОАР, но и чехи нескольких ребят подвезли. Так что на победу за 1.45 ставить что-то рискованно. Чехи очень колючая команда. Предположу, что просто так чехи пропускать не будут и Тотал Россия (ОАР) (3.5) меньше за 1,65. России тоже надо играть с оглядкой на свои ворота, забивать по 8 и 6 шайб Словении и Норвегии - это хорошо, но тут-то чехи. Просто как минимум не будет.

18.10. Канада - Германия

Канадцы без особого изыска дошли до полуфинала. В группе легко разобрались со Швейцарией 5:1 и Южной Кореей 4:0. Да, проиграли чехам 2:3 по буллитам, но играли добротно, в атаку, доминировали на площадке. Но не смогли выиграть в основное время. В 1/4 финала бились с Финляндией и победили 1:0, забросив единственную шайбу в начале третьего периода, отличный бросок после выигранного всбрасывания удался защитнику Максиму Норо. Вот и получается, что всего 3 пропущенные шайбы за 4 игры (2 от чехов причем). От команд послабее почти вообще ничего не пропустили. Играют в обороне очень качественно. Скривенс и его сменщик Пулен играют почти без ошибок.

Германия в полуфинале Олимпиаде - это, конечно, удивление в первую очередь. Но молодцы. Весь турнир старательно играли, бились. Вот и за старательность победили шведов в 1/4 финала, которые после победы над теми же немцами слишком вальяжно подошли ко встречи в 1/4 финала. Пропустили дважды в первом периоде, потом понеслись отыгрываться, удалось шведам отбиться в итоге с 1:3 за 12 минут до конца игры, но всё-таки проиграли в овертайме. Но считаю, что этот всплекс в 1/4 финале отнял у немцев много эмоциональных сил, вели, не удержали преимущство и вот она победа. После этого, конечно, можно посчитать, то можно выиграть и Олимпиаду, но я думаю, что борьба за 3-е место светит немцам. По сути немцы хоть играли старательно и даже перебрасывали своих соперников - тех же финнов и шведов в группе. Но эффекта от их активной деятельности было не так много. Шведам вообще не удалось забить в группе, норвежцам только одну шайбу осилили, в 1/8 финала Швейцарию победили тоже только в овертайме, сыграв вничью 1:1 в основное время, забили уже на 2 минуте, а потом ничего. Это неудивительно. Состав-то собрали из игроков из местного чемпионата Германии, не самого сильного в Европе.

По игре можно предложить, что на вряд ли немцы смогут канадцев перебегать и переиграть в активности. Это вам не вальяжные финны со шведами. Тут канадцы сами в схожем стиле играют. Ну а мастерства понятно у кого побольше. Плюс Канада отлично смотрится в игре у своих ворот. И думаю, что просто переиграют канадцы своих соперников и ничего им в атаке не позволять сделать - Фора (-2) на Канаду за 1,95 или Тотал Германии (1) меньше за 2,55.