Футбол

Фортуна Шмидтгаля

Полузащитник сборной Казахстана Генрих Шмидтгаль наконец дебютировал за свой новый клуб "Фортуна" в официальном матче.

Проблемы со здоровьем преследовали нашего футболиста еще с прошлого сезона и он никак не мог сыграть за команду, в которую перешел минувшим летом. Символично, что  первая игра Генриха пришлась на поединок против его бывшего клуба "Гройтер Фюрт", ныне лидирующий во второй бундеслиге. "Фортуна" в отличии от соперника, напротив провела очень неудачный старт сезона и ей как воздух было необходимо добывать очки, тем более в родных стенах.

На 40-й минуте травму в составе хозяев получил юный эквадорский защитник Кристиан Рамирес, и Майк Бюскенс решил бросить в бой Шмидтгаля. Дюссельдорфцы на тот момент уже проигрывали 0:1.

Как это ни громко звучит, но именно Генрих стал одним из ключевых игроков переломивших в итоге ход встречи. Сначала он отдал предголевую передачу на Акселя Беллингхаузена, после которой "Фортуна" сравняла счет. А буквально через три минуты, наш соотечественник выполнил еще один пас, позволивший Чарлисону Беншопу выйти один на один и оформить дубль! После Шмидтгаль не сбавил обороты  и смотрелся едва ли не самым активным на поле, выполнив множество полезных действий.

Справедливости ради, стоит отметить, что пару раз уроженец Иссыка все-таки позволил обыграть себя на фланге, после чего возникали опасные ситуации у ворот "Фортуны". Также в конце матча левый защитник заработал желтую карточку вступив в жесткий стык с игроком "Гройтера".

Но это не испортило общего впечатления от позитивного и что самое главное победного дебюта Генриха на стадионе "Эсприт Арена".  Возвращение Шмитдгаля как нельзя кстати и для сборной Казахстана, которой уже через несколько дней предстоит завершить отборочный цикл к ЧМ-2014 выездными играми против Фарерских островов и Ирландии соответственно.

В интервью официальному сайту "Фортуны" Шмидтгаль поделился впечатлениями от игры:

"Более красивого дебюта я и не мог себе представить. Выиграть в такой фантастической атмосфере, да еще и против моего бывшего клуба - это невероятно. В первом тайме мы играли несколько трусливо, и хорошо, что счет был только 0:1. Ну а затем мы прибавили и вторая половина матча была уже совершенно другой"

Пас Шмидгаля приведший к победному голу Беншопа.