Fair play
Мировой футбол

Лига Чемпионов

Лига Чемпионов
news-banner7
mobile-news-top

В последнее время мы часто наблюдаем битвы испанских и английских команд за право доминирования в Европе. Последние титулы Лиги Чемпионов и Лиги Европы завоевывали именно представители этих стран.

"Севилья"-"МЮ". 21 февраля. 22-45 МСК

Второй год подряд в плей-офф Лиги Чемпионов пробилась "Севилья" . В предыдущем сезоне "нервионцы" выбыли в первом же раунде решающей стадии турнира, уступив "Лестеру". И вновь судьба сводит "нервионцев" в 1/8 с представителем Англии – на сей раз куда более грозным "Манчестер Юнайтед". Нельзя сказать, что «нервионцы» убедительно выглядели на групповом этапе. Играли испанцы в квартете вместе с «Ливерпулем», московским «Спартаком» и «Марибором», и прошли дальше во многом из-за неудачи спартаковцев, которые не сумели дважды обыграть «Марибор». В группе «Севилья» одержала всего две победы, причем обе дома. На «Рамон Санчес Писхуан» испанцы обыграли «Марибор» 3:0 и «Спартак» 2:1, а матчи с «Ливерпулем» получились на загляденье..дома ничья 3:3, в гостях вновь ничья 2-2.. Впрочем, единственное поражение потерпели от Московского "Спартака" в гостях,счет встречи 5-1. В чемпионате Испании команда Винченцо Монтеллы, сменившего в конце прошлого года аргентинца Эдуардо Бериццо,играет тоже нестабильно. В пяти последних турах «нервионцы» одержали три победы над "Эспаньолом", "Жироной" и "Лас-Пальмасом". Однако команды, которые неплохо играют в обороне, обыграть не смогли – ничья с "Хетафе" 0:0 и поражение "Эйбару" 1:5.Большие потери у Севильи перед этой встречей, в лазарете Хоакин Корреа и Даниэл Каррису, под вопросом Эвер Банега.

«Красные дьяволы», в отличие от своего будущего соперника, довольно уверенно выступили на групповом этапе. Манкунианцы встречались в одной группе с "Бенфикой", "ЦСКА" и "Базелем". Выход в плей-офф МЮ обеспечила себе уже после четвертого тура, когда выиграла все четыре матча кряду. Потом, правда, команда расслабилась и допустила осечку в матче с «Базелем» на выезде - 0:1,но достойно завершила групповую стадию победой 2-1 над армейцами. В Премьер-лиге дела у красных дьяволов складываются не совсем удачно,хоть и идут на второй позиции.Но борьба за место в четверке будет очень интересной и насыщенной. От пятого «Тоттенхэма» команда впереди только на четыре очка. Причем, уступила в обеих предыдущих гостевых встречах чемпионата – «Ньюкаслу» 0:1 и «Тоттенхэму» 0:2.

У манкунианцев травмированы Маруан Феллайни и Златан Ибрагимович.

Статистика и личные встречи

«Манчестер Юнайтед» пробился в 1/8 финала Лиги Чемпионов впервые с сезона 2013/14.

«Манчестер Юнайтед» проиграл в Испании лишь один из восьми последних поединков.

В девяти предыдущих домашних поединках в еврокубках «Севилья» добыла шесть побед, потерпев одно поражение и дважды сыграв вничью.

В своей группе "МЮ" оержал пять побед в шести матчах.

В каждом из последних четырех гостевых поединков «Манчестер Юнайтед не пробивался тотал больше 2.5.

Поражения от «Реала и "Базеля" - единственные неудачи «Юнайтед» в последних 18 еврокубковых матчах, одержано 13 побед

"Севилья" никогда не проходила дальше 1/8 Лиги чемпионов.

Что сказали наставники перед матчем

Жозе Моуриньо(МЮ)

"Мечтать о победе в Лиге чемпионов начинаешь примерно на стадии 1/4 финала, но никак не раньше. Когда впереди 1/8 финала, то нужно проделать еще очень долгий путь. Когда в восьмерку сильнейших попадает любая команда, даже та, которая не была фаворитом, то она понимает - дальше уже возможно все. Но пока нам нужно сосредоточиться на дуэли с очень непростым соперником. Этот матч сам по себе ничего не решает, но он невероятно важен."

Винченцо Монтелла(Севилья)

"Нам очень важно находиться в хорошей физической форме и не терять концентрации. В конце концов, мы бьемся за свое имя и должны отдать борьбе все силы."

Предварительный состав от Газета Estadio Deportivo
Прогноз

В связи с валидольными матчами Севильи и увереной игрой МЮ в еврокубках считаю..

Х2 и общ тотал 1,5 Б за 1.95 кф

==========================================================================================================

"Шахтер"-"Рома".21 февраля 22-45 МСК

Вновь встреча горняков и римлян на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов,первая напомним состоялась в 2011 году, и тогда по сумме двух матчей дальше прошли горняки. После этого «Шахтер» еще дважды выходит в Лиге Чемпионов в плей-офф - и оба раза останавливался в 1/8 финала уступив дорогу немецким грандам, в лице "Боруссии Дортмунда" и "Баварии". Как чемпион Украины нынешнее участие в Лиге Чемпионов «Шахтер» начал с группового этапа. В квартете с «Манчестер Сити», «Наполи» и «Фейеноордом» шансы «горняков» пройти в плей-офф котировались невысоко. Тем не менее, прошли украинцы дальше, благодаря отличной игре на родной арене, где все три матча завершились победами над – «Наполи» 2:1, «Фейеноорда» 3:1 и «Манчестер Сити» 2:1. У «Шахтера» травмирован только Максим Малышев.

Римский клуб выходил в 1/8 финала пять раз, но пробиться в четвертьфинал итальянцам удавалось только дважды. Последний подобный случай датируется сезоном 2007/08, когда за бортом турнира остался грозный королевский «Реал».В этом сезоне в групповом раунде «Рома» играла в одной группе с «Челси», мадридским «Атлетико» и «Карабахом». Финишировали «волки» на первой позиции, набрав столько же очков как и «Челси», но обошли англичан из-за лучших показателей в очных матчах. Статистика гостевых в треч в этом сезоне довольна неутешительная. В гостях «Рома» одержала всего одну победу над «Карабахом» 2:1, матч с «Челси» завершила вничью 3:3, а «Атлетико» проиграла 1:2. Добавим,что победа в гостях над Карабахом первая за 13 матчей. У «Ромы» в лазарете находятся Патрик Шик.

Статистика и личные встречи

В 1/8 финала Лиги чемпионов "Шахтер"не проиграли ни одного из трех домашних матчей

«Рома» в Лиге Чемпионов выиграла только один из 13 предыдущих гостевых матчей, потерпев шесть поражений.

«Шахтер» на групповом этапе выиграл дома все три поединка.

В еврокубках «Шахтер» выиграл дома 10 из 13 последних поединков, уступив лишь раз.

«Шахтер» обыгрывал "Рому"в трех из четырех очных поединков, причем побеждал в обоих домашних матчах.

В трех из четырех очных встреч соперников пробивался тотал больше 2.5.

Что сказали наставники перед игрой

Пауло Фонсека(Шахтер)

"Если мы посмотрим на статистические данные и возьмем во внимание чемпионаты, которые прерываются на зимнюю паузу, то результаты не совсем утешительные. Но у нас было время подготовиться к сильной "Роме". В любом случае это будет интересный поединок, богатый в тактическом плане, который должен понравиться каждому болельщику".

Эусебио Ди Франческо(Рома)

"Сейчас команда находится в хорошей форме, растет в плане игрового уровня. В определенной степени мы рисковали при подготовке к поединку с "Шахтером". Надеюсь, завтра мы покажем все, на что способны".

Предварительный состав от La Gazzetta dello Sport
Прогноз

Учитывая форму Шахтера и игру на домашней арене, а также статистику их встре, где в среднем забивается 3 мяча, рискну и...

1Х и тотал 2,5 Б за 2,9 кф.

Источник: Fair Play Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии