Бокс

В Десантно-штурмовых войсках прошел чемпионат по боксу

В Алматы завершился чемпионат по боксу на кубок Командующего Десантно-штурмовыми войсками, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу ДШБ.

За звание лучшего боксера на девятом лично-командном чемпионате Десантно-штурмовых войск боролись 77 военнослужащих. Среди них четырехкратный чемпион Республики Казахстан, мастер спорта рядовой срочной службы Бауржан Абдуллаев, чемпион Республики Казахстан старший лейтенант Ораз Едилгазы, а так же чемпионы областей и Вооруженных сил страны.

В результате предварительных поединков на ринге остались сильнейшие. В командном зачете первое место уверенно одержала воинская часть 61993, на втором месте в/ч 32363, на третьем – 28079.

В личном зачете в самом легком весе первым стал рядовой Айзат Ахметов (в/ч 61993), в весовой категории 60 кг победил младший сержант Тимур Кенжалиев (в/ч 61993), в весе 64 кг первенство досталось сержанту Сабыржану Есембаю (в/ч 28079), в следующем весе до 70 кг уверенно победил рядовой срочной службы воинской части 32363 Даулеткерей Ершуакулы.

Среди боксеров выступавших в весовой категории 75 кг победил рядовой срочной службы Бауржан Абдуллаев (в/ч 32363). Лучшим в весовой категории 81 кг стал рядовой Евгений Москаленко (в/ч 12740). В тяжелом весе (90 кг) победу одержал Ораз Едилгазы, а в весовой категории (свыше 90 кг) старший сержант Мейржан Кожантаев.

Девятый лично-командный чемпионат Десантно-штурмовых войск – это отборочный тур к очередному турниру. Уже в марте боксеры, вошедшие в сборную команду, будут защищать честь войск на ринге в Астане. Победителям достанется кубок Главнокомандующего Сухопутными войсками. К слову, десантники уже четыре года подряд лидируют в этих соревнованиях.