Околофутбольная
Футбол

Уже чемпионы: как «Манчестер Сити» стал лучшей командой Англии?

Уже чемпионы: как «Манчестер Сити» стал лучшей командой Англии?
news-banner7
mobile-news-top

Шейхи ждали этого очень долго. «Горожане» - одни из главных претендентов на чемпионство в АПЛ и ЛЧ. Что с ними сделал Гвардиола?

Английская Премьер-лига - лучшая на планете. Первый сезон Хосепа Гвардиолы в «Ман Сити» - наглядное тому подтверждение. Нельзя просто прийти и взять АПЛ в свой первый сезон. Для начала нужно привыкнуть к матчам в boxing day, жесткому футболу и огромному давлению СМИ. Но самое главное - в Англии нет тотального доминирования одного клуба над другими. Здесь нет места еженедельным романтичным разносам андердогов. Середнячки и даже аутсайдеры могут обыграть любой топ-клуб. Тут невозможно вальяжной походкой пройти почти весь сезон, усиленно готовясь лишь к парочке матчей. По крайней мере, было невозможно. Пока Пеп не создал суперкоманду.

Первые три матча в этом сезоне каталонский наставник пробовал играть по схеме 3-1-4-2. Но потом перешел на 4-3-3, лишь изредка меняя выбранную тактику. В общем и целом, в ней нет ничего выдающегося. Ее придерживаются и другие клубы Европы. Все же детали, привнесенные Гвардиолой, отличают ее от других.

Практически невозможно описать план Хосепа Гвардиолы на каждую игру, т.к. в зависимости от соперника он все время меняется. Несмотря на это, есть тенденции, присущие только стилю и игре «Сити». Прежде, чем перейти к вертикальным передачам и увеличению интенсивности, «горожане» пытаются установить свое господство длительными периодами владения мячом.

Пеп привил своим игрокам стиль, который ценит «владение мячом со смыслом», т.е. каждый пас направлен на создание пространства или передвижение вокруг противника. Это не тики-така - владение мячом ради владения, а скорее перемещение мяча, чтобы переместить оппонента.

При построении 4-3-3 у «Манчестер Сити» расположение защитников зависит от конкурентов. В некоторых матчах фулбеки действуют высоко и широко. Иногда «ложные фулбеки» действуют в центре для установления контроля в более глубоких позициях.

Тесная связь между позициями наблюдается в течение всего матча посредством диагональных передач по всей длине поля. В независимости от того, стремятся ли «горожане» увеличить процент владения мячом или изменить свой темп для создания моментов, большинство пасов делаются по диагонали. Диагональные передачи заставляют противников смещаться, и им приходится менять свое расположение как по горизонтали, так и по вертикали. Вертикальные и горизонтальные пасы не вынуждают соперника так смещаться. Следовательно, основным фактором того, почему «Ман Сити» способен легко перемещаться вокруг своих оппонентов, являются диагональные передачи.

Помимо достижений каталонца стоит отметить некоторых игроков «Сити», продемонстрировавших в этом сезоне, что они являются игроками мирового класса. Конечно же, Кевин Де Брейне и Давид Сильва выделяются среди остальных, но кто бы мог подумать, что Фабиан Делф, Кайл Уокер или Лерой Сане могут справиться с ролями, которые им доверил Гвардиола. Так же как он превратил Давида Алабу и Рафинью в универсальных защитников, которые сейчас легко могут сыграть в центре обороны, Хосеп Гвардиола сумел использовать их навыки в нужном русле. Это было бы невозможно без него, так же, как и без правильных игроков, желающих учиться и развиваться. Никто никогда не сомневался в их таланте. Но в современном футболе недостаточно одного лишь таланта для достижения высоких результатов.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии