Зимние

Как выступил Казахстан на первой неделе Олимпиады-2018

Как выступил Казахстан на первой неделе Олимпиады-2018
news-banner7
mobile-news-top

Олимпийская сборная Казахстана уже за первую неделю Олимпийских игр сумела повторить достижение четырехлетней давности в Сочи, сообщает Prosports.kz со ссылкой на НОК РК.

Единственную пока что медаль в копилку сборной принесла могулистка Юлия Галышева. Данная награда является исторической, доселе казахстанские спортсмены ни разу не брали медаль по фристайлу на Олимпийских играх. Так же можно отметить удачное выступление мужчин могулистов - Павел Колмаков и Дмитрий Рейхерд вошли в десятку лучших. Павлу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы пройти в суперфинал. А самая юная спортсменка олимпийской сборной Аяулым Амренова впервые участвовала на Зимних играх и показала неплохой результат, заняв в квалификации 17-е место.

В лыжной акробатике Жанбота Алдабергенова остановилась в шаге от финала, войдя в топ-15. В решающую стадию пробились 12 лучших фристайлисток, Жанботе не хватило чуть больше двух баллов, чтобы пройти дальше. Ильдар Бадрутдинов тоже показал хороший результат на дебютной для себя Олимпиаде, попав в список 15-ти лучших акробатов.

В биатлоне успешнее всех выступила Галина Вишневская, которая вошла в двадцатку лучших в гонке преследования и была 30-й в женском спринте. У мужчин самое высокое место занял Роман Еремин - 43-е в мужском спринте на 10 км.

По лыжным гонкам, пока что, лучший результат показала мужская сборная в командной эстафете. Сборная в лице Алексея Полторанина, Евгения Величко, Виталия Пухкало и Дениса Волотка сумела пробиться в восьмерку лучших. Более того, после первого этапа в исполнении Алексея Полторанина сборная лидировала в зачете, но потом, к сожалению, преимущество было потеряно. В спринте Алексей Полторанин и Анна Шевченко пробились в полуфинал, успешно преодолев четвертьфинал. Алексею и вовсе не хватило секунды, чтобы пройти в финал. Теперь он постарается отыграться на дистанции 50 км классическим стилем.

В конькобежном спорте Екатерина Айдова в трех дистанциях (500 м, 1000 м, 1500 м) неизменно была в топ-25. Правда, выше 18-го места подняться ей не удалось. Но и это неплохо, учитывая, что Айдова пропустила пол сезона из-за травмы. У мужчин Федор Мезенцев и Денис Кузин попали в 30-ку лучших в беге на 1500 метров.

К сожалению, в шорт-треке результаты оказались хуже ожидаемого. Лишь в командой эстафете сборная Казахстана попала в финал Б, где предстоит бороться за пятое место. В полуфинале наша команда заняла третье место и не сумела пробиться в финал. В личных стартах наши шорт-трекисты особых успехов не добились.

В санном и горнолыжном спорте наши спортсмены выступили удовлетворительно, учитывая, что для двоих из трех спортсменов в этих видах спорта данные Игры были первыми на Олимпиадах. Никита Копыренко в санях-одиночках занял 36-е место, а Игорь Закурдаев и Мария Григорова в своих соревнованиях ниже 55-го места не опускались. И к счастью, постоянно доезжали до финиша (многие спортсмены падали во время спусков).

В фигурном катании состоялось возвращение на лед бронзового призера Олимпийских игр в Сочи Дениса Тена. К сожалению, травмы сказались в подготовке спортсмена, и Тен не смог квалифицироваться в произвольную программу, заняв по итогам короткой программы 27-е место. Теперь будем держать кулачки в женском одиночном катании, где от Казахстана выступят Элизабет Турсынбаева и Айза Имамбек.

Также дебютировал на Олимпиаде прыгун Сергей Ткаченко. В прыжках с трамплина наш спортсмен проявил настоящую стойкость и уверенно выполнил свои попытки. По итогам прыжков с больших трамплинов Сергей занял 49-е место.

Таким образом, наша сборная за десять дней Олимпийских игр выполнила план минимум, повторив достижение Сочинской Олимпиады. Дальше нас ждут еще семь соревновательных дней, где наши спортсмены буду бороться за медали в лыжных гонках, биатлоне, конькобежном спорте, шорт-треке и фигурном катании.

Напомним, что после 10 соревновательных дней Олимпийских игр в Пхёнчхане в обще-командном зачете первенствует сборная Норвегии. На их счету 26 медалей - 9 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых. Второй в таблице идет сборная Германии с 18 наградами (9 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых). Тройку лидеров замыкает сборная Нидерландов. Их спортсмены сумели завоевать 13 медалей (6 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовых). Сборная Казахстана на данный момент занимает 25-е место среди 92 стран-участниц. В копилке нашей команды одна бронзовая награда.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии