Memory card
Зимние

Дневник Олимпиады: Расизм, обвинение Родченкова и 1000-я медаль ОИ

Дневник Олимпиады: Расизм, обвинение Родченкова и 1000-я медаль ОИ
news-banner7
mobile-news-top

Зимние Олимпийские игры-2018 проходят в южнокорейском Пхенчхане с 8 по 25 февраля.

Расистский скандал

Болельщики обвинили австралийского комментатора Джеки Купер, которая сама в прошлом была чемпионкой по фристайлу, в расизме.

Об этом они стали писать ей в соцсетях после того, как она комментируя соревнования по лыжной акробатике из олимпийского Пхенчхана, сказала про китайского спортсмена: «Очень по-китайски. Они все выглядят одинаково. Трудно сказать, кто есть кто».

В тоже время некоторые пользователи предположили, что таким образом Купер оценивала не внешность спортсмена, а его технику и манеру.

Ханю выиграл тысячную золотую медаль в истории зимней Олимпиады

Японский фигурист Юдзуру Ханю победил в мужском одиночном катании на индивидуальном турнире в Пхенчхане.

Золотая медаль стала тысячной в истории зимних Олимпийских игр.

Первая золотая медаль зимних Олимпийских игр была разыграна в швейцарском Шамони 26 января 1924 года. Ее взял американский конькобежец Чарльз Джотроу на дистанции 500 м. Если в Шамони-1924 было разыграно 16 комплектов медалей, то в Пхенчхане-2018 - 102.

36 стран выигрывали золотые медали на зимних Играх. Больше всего золотых наград у Норвегии - 124, сообщает официальный сайт МОК.

Держим кулачки!

Оргкомитет Игр-2018 отменил рукопожатия до и после хоккейных матчей.

«Организационный комитет ОИ 2018 заменил рукопожатие капитанов до игры и послематчевое рукопожатие команд отбиванием кулачков. Это сделано в связи со случаями заболевания норовирусом. Забота о гигиене!» - сообщается в официальном «Твиттере» Федерации хоккея России.

Григорий Родченков: Россия лжет и все отрицает

Российское антидопинговое агентство не раскаялось в содеянном, и эта неспособность россиян признать вину затягивает восстановление РУСАДА со стороны ВАДА, считает бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, информатор ВАДА Григорий Родченков.

«Россия не соответствует кодексу ВАДА и дорожной карте для восстановления РУСАДА. Это глобальная проблема: Россия не сотрудничает, они лгут и все отрицают. Пока это не изменится, Международный олимпийский комитет не должен возвращать Россию на Игры.

У меня, конечно, есть подозрения, что в некоторых других странах существует господдержка допинга по такому же принципу, как в России. Но трудно представить, что какая-то страна обманывает настолько много и этот обман так сильно поддержан государством», - приводит слова Родченкова АР.

Елена КЛЕПИКОВА

Дневник Олимпиады: Винни-Пух, трагедия Швейцарии и новый запрет России

Олимпиада-2018. Шопен и Ханю – связь длиною в 170 лет

Кто из казахстанских олимпийцев отпразднует день рождения в Пхенчхане?

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии