Футзал

В ФИФА обдумывают новые правила футзала

В ФИФА обдумывают новые правила футзала
news-banner7
mobile-news-top

Воспользовавшись проходившим в Словении чемпионатом Европы по футзалу, ФИФА были приглашены в Любляну представители различных Конфедераций, входящих во всемирную футбольную ассоциацию, которые в своих Конфедерациях отвечают за судейство, передает Prosports.kz со ссылкой на futsal.sport.ua.

Основная цель саммита – обсуждение возможных изменений в правилах футзала, которые могут быть внесены в самом ближайшем будущем. Планируется, что опробованы изменения будут в различных лигах (не обязательно сильнейшие дивизионы), в том числе и юношеских, и это будет происходить на различных континентах, включая Южную Америку и Океанию.

О чем может идти речь в ближайшее время:

- при аутах и угловых мяч может вводиться по усмотрению футзалиста, как ногами, так и руками (как это было в Испании более 10-ти лет назад);

- послематчевых пенальти будет пробиваться 5, а не 3, как это было на чемпионате Европы;

- в чемпионатах в возрастных категориях до U-16 будет запрещено голкиперу вводить мяч за центральную линию.

Отдельно на саммите обговаривались различные ограничения для пятого полевого игрока, но этот вопрос, по мнению его участников, требует более глубокой проработки.

Эксперименты с правилами будут проводиться в течение следующего сезона, после чего представители Конфедераций соберутся вновь для изучения итогов и определения перспективности внедрения тех или иных изменений в правилах.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии