Футбол

Есть очко

Есть очко

В дебютном домашнем матче Лиги Европы карагандинский «Шахтер», сыграв вничью с «Маккаби», завоевал первое в истории очко, заработанное клубом из Казахстана в групповом этапе еврокубков.

У карагандинцев, также как и у гостей, не все отлично в плане результатов во внутреннем первенстве: в сентябре в шести играх «Шахтер» потерпел пять поражений и один поединок завершился вничью. Поэтому эта игра для обеих команд была переломной в обе стороны: результат сулил продолжение неудач или отличный старт для новых побед. Соперникам была важна именно победа.

За десять минут до начала игры шоумэн Ануар Нурпеисов поприветствовал болельщиков и перечислил составы обеих команд. Трибуны неистовствовали ожидая зрелища.

С первых минут матча хайфинцы контролировали мяч, а «горняки» поджидали момента для контратаки. Первая атака израильтян завершилась неудачным кроссом - Малый сумел сыграть на перехвате. «Шахтер» удачно провел выпад и заработал аут, а после - угловой. Но «стандарт» ни к чему не привел. Через некоторое время очередная контратака «горняков» могла закончиться голом - Хижниченко оставалось лишь попасть по воротам, но Сергей отправил мяч на трибуны. Карагандинцы, почувствовав страх соперника, продолжили давление. После классического ввода мяча в игру, в исполнении Вичюса, завершился опасным ударом головой Хижниченко, но опять рядом со штангой.

Израильтяне перестали рисковать средним пасом, однако прессинг хозяев исправно приносил плоды и у гостей не получалось долго владеть мячом. Болельщики тоже не прохлаждались и громко поддерживали команду.

Некоторое время игра протекала в центре поля, но дальняя передача карагандинцев привела к угловому, после которого произошла неразбериха на поле. Финонченко навесил во вратарскую, где голкипер гостей Боян Шаронов вынес мяч. Хайфинцы побежали в контратаку и забили гол, однако ранее арбитр дал свисток, так как на вратаре был зафиксирован фол.

Карагандинцы умело пользовались растерянностью гостей и сумели создать несколько верных моментов для взятия ворот. Однако оборона гостей не сумела сдержать натиск соперника до конца тайма. На подачу с левого фланга откликнулся Финонченко, который распечатал ворота. Взрыв эмоций на «Астана-Арене» был неописуем. Пропустив, хайфинцы наверняка мыслями были в раздевалке и представляли нагоняй от главного тренера. «Горняки» же показали себя героями,  не предавались веселым мыслям и продолжили рваться вперед. Второй раз стадион подвергся сейсмоиспытанию - после навеса в исполнении Симчевича израильтяне неудачно попытались выбить «круглого» и он достался Тарасову, который не растерявшись пробил правой в дальний угол – 2:0.

В начале второго тайма карагандинцы продолжили искать счастье в контратаках и некоторые моменты не были реализованы. Гости ответили прорывом вышедшего на замену Турджемана, после неудачной попытки отбора защитниками мяч достался Эзре и он без колебаний пробил в ближний угол - 2:1. Перерыв явно отрицательно подействовал на «шахтеров», однако пропущенный гол привел их в чувство. Тому свидетельствовала возможность Газаряна увеличить счет, но армянин, получив прорезающую передачу и сблизившись с вратарем, вместо удара попытался обвести преследующих защитников, и, увы, неудачно.

Карагандинцы уверенно играли в защите и не давали «зеленым» комфортно себя чувствовать на чужом поле. Не забывали хозяева и об атаках. Терроризирующий левый фланг Газарян имел неплохой шанс - завладев мячом в штрафной, «левый крайний» бил из хорошей позиции, но «пятнистый» угодил в защитника противника.

Ранняя игра карагандинцев «от счета» оказалась не столь результативной. Хайфинцы поняли, что не сумеют пробить оборонительные редуты перепасовкой и ставка теперь делалась на «стандарты» и дальние удары. Турджеман контролируя мяч у штрафной «горняков», снайперски выстрелил под перекладину. Мокину пришлось лишь наблюдать за красивым голом. Дубль от Турджемана и камбэк «зеленых».

Ничья придала игре зрелищности - «Шахтер» вновь рвался к победе. Отличный момент был у Хижниченко после вброса аута Вичюсом, но Сергей промахнулся.