Мировой футбол

Джейми Варди: игрок, который знает цену успеха

Джейми Варди: игрок, который знает цену успеха
news-banner7
mobile-news-top

Своим триумфом в сезоне 2015/16 «Лестер» навсегда вписал свое имя в историю английской Премьер-лиги. Героем для клуба и болельщиков стал не только тренер Клаудио Раньери, которому удалось привести «Лестер» к чемпионству, но и нападающий Джейми Варди, забивший 24 гола в том легендарном сезоне. Именно тогда Варди был впервые вызван в национальную сборную Англии.

Джейми Варди, которому недавно исполнился 31 год, продолжает выступать на довольно высоком уровне в ставшей для него привычной форме «Лестера». Согласно данным Stakers.com, в этом сезоне на счету форварда 12 голов и одна результативная передача в 25 матчах. Нападающий забивает с завидным постоянством, он сумел отличиться в трех подряд матчах АПЛ: против «Уотфорда», «Эвертона» и «Суонси».

Путь Джейми Варди в большой футбол не был легким. В 16 лет ему пришлось оставить занятия в футбольной академии его родного города Шеффилда по причине низкого роста. Спустя год Варди, став заметно выше, решил возобновить тренировки, но в составе молодежной команды «Стоксбридж Парк Стилс» из Северной Премьер-Лиги. Там он в течение трёх лет пробивался в основной состав «Стоксбридж», выступавший в то время в 8 дивизионе. За свою игру он получал 30 фунтов в неделю, в то же время оставаясь разнорабочим.

После трёх сезонов в составе «Стоксбридж» на позиции форварда Варди привлек внимание клуба из Северной Конференции «Галифакс Таун». 23-летний нападающий оправдал надежды руководства, забив за сезон 27 голов. Сезон 2011/12 Варди провел в «Флитвуд Таун», на тот момент команде пятого дивизиона, где записал на свой счет 31 гол. Забивной форвард мог оказаться в составе «Блэкпула», но Варди предпочел перейти в «Лестер». Первый сезон в Чемпионшипе у него не задался – 4 гола, но в следующем 2013 году клуб вышел в Премьер-Лигу благодаря 16 голам Варди и 20 Ньюджента. Сезон 2015/16 в АПЛ стал успешным не только для форварда, но и для всей команды. Также в 2015 году в возрасте 28 лет Варди дебютировал в сборной Англии. С тех пор за национальную команду он провел 19 матчей, забив 6 голов.

Сейчас «Лестер» находится на 8-м месте в таблице с 9 победами и 9 поражениями, 8 игр окончились вничью. Подробную статистику выступлений «Лестера» и других команд английской Премьер-Лиги можно найти на www.stakers.com. Количество набранных в сезоне очков (35) не позволяет команде надеяться на чемпионство, слишком велико отставание от лидера «Манчестера Сити». Теоретически, клуб из Восточного Мидленда может побороться за место в еврокубках, но конкуренция в верхней части таблицы довольно серьезная. Уже теперь «Тоттенхэм», занимающий пятое место, имеет преимущество в 14 очков.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии