Fair play
Футбол

Легенды

Легенды
news-banner7
mobile-news-top

В истории футбола не так много звезд которые после успешной игровой карьеры, стали успешными на тренерском поприще..Но все же они есть...Итак 5 лучших....

5.Дидье Дешам.Франция

Дидье Дешам начал свою профессиональную карьеру в скромном Нанте(1985-1989) где своей игрой привлек олимпикский Марсель(1989-1990,1991-1994).С 1991 года началась его потрясающая феерия,после 2 подряд титулов чемпиона Франции,Марсель вместе с Дешамом стал обладателем кубка чемпионов.После блистящего сезона Дешама заметил туринский Ювентус(1994-1999) и пригласил к себе.За годы выступления в ювентусе Дешам 6 раз выйгрывал внутренние кубки и чемпионаты. А также во второй раз стал обладателем кубка чемпионов.В 1999 году перешл в Челси а звершил карьеру в Валенсии.Со сборной Франции Дешам стал чемпионом мира и европы.

Тренерская карьера началась в Монако..где Дешам смог добиться кубка Франции и привести команду к финалу лиги чемпионов 2004 года.После фееричного сезона Дешам поссорился с руководителями и покинул клуб. В 2006 году возглавил Ювентус который был отстранен из серии А в серию Б...и вывел старую синьору в главный дивизион Италии.Но вновь недопонимания с руководством и Дешам покинул клуб..В 2009 году Дешам возглавил Марсель из Олиммика и за 3 года выйграл кубок и суперкубок Франции и чемпионство в Лиги 1.С 2012 года возглавляет сб. Францию(финал Евро 2016).

4.Диего Симионе.Аргентина

Диего Симеоне начал свою карьеру в Аргентине, но поистине известным стал в Испании...Перейдя из Севильи в Атлетико Мадрид в 1994г,через год сумел выйграть кубок и чемпионат Испании..а также забить 12 голов в одном сезоне играя на позиции опорного полузащитника.В 1997 году Симеоне перешел в миланский Интер, где вместе с командой стал обладателем кубка Уефа.В 1999 году Симеоне пeрешел к римлянам. И в первый же год вместе с Лацио завоевал два титула-кубок и чемпионат.Завершал игровую карьеру Диего в Расинге(Аргентина).В состаае сб, Аргентины дважды выйгрывал кубок Америки..и взял серебро на Олипийских играх.

В 2006 году после завершения карьеры начал тренерскую карьеру в Расинге,в 2009 году возглавил Сан Лоренсо, после итальянскую Катанию где в обоих клубах не показал хороших результатов и подавал в отставку.В 2009 году вернувшись в Расинг Симеоне взял серебрянные медали чемпионата Аргентины...после этого успеха Диего в 2011 году возглавил Атлетико из Мадрида..В первый же сезон сумел взять с командой Лигу Европы..спустя два года победа в кубке Испании.еще через год победа в Чемпионате и выход в финал Лиги Чемпионов во второй раз.

3.Зинедин Зидан.Франция

Зизу начал игровую карьеру в Канне..где прошел все возраста академии и в 17 лет дебютировал в основной команде в сезоне 1989/90.В 1991 году в возрасте 19 лет забил свой первый гол в ворота Нанта.а в 1996 году перешел в Ювентус...который только выйграл Лигу чемпионов и вместе с Зизу взял суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок...Также два раза Зидан становился чемпионом Италии и суперкубок Италии. В 1998 году стал обладателем Золотого мяча и в 2001 году перешел в мадридский Реал.за рекордные 75 миллионов евро. В первый же сезон за Галактикос Зизу привел свою команду к чемпионству Лиги чемпионов, в общем за 6 лет в Реале Зидан взял 6 трофеев. Выступая за сб. Франции Зидан смог одержать победы и в чемпионате мира и в чемпионате Европы.

Тренерская карьера началась в 2012 году когда Зизу возглавил академию мадридского Реала..В 2013 году Зидан стал помошником Карло Анчелоти в основной команде Реала,но в 2014 году возглавил Реал Мадрид Кастилью..в январе 2016 года Зизу стал гл.тренером Реал Мадрида после увольнения Рафы Бенитеса..и сразу же завоевал титул Лиги чемпионов., суперкубок Европы,клубный чемпионат мира...на следующий сезон вновь победа в Лиги чемпионов,в клубном чемпионате Мира в суперкубке Испании и суперкубке Европы..а также в чемпионате Испании....Признан лучшим тренером мира в 2017 году.

2. Хосеп Гвардиола.Испания/Каталония

Гвардиола большую часть карьеры провёл в Барселоне..прошел все команды академии Барсы и стал основным игроком...с которой 6 раз выигрывал титул Ла Лиги и 2 раза — Кубок Испании,кубок Европейских чемпионов,Кубок обладателей Кубков и дважды брал Суперкубок Европы. Будучи опорным полузащитником провел за Блауграну более 380 матчей.Его талант заметил Йохан Кройфф,который и станет его кумиром как тренер в будущем. В 2001 году Гвардиола покинул «Барселону», и перебрался в Италию где поиграл за Рому и Брешию, позже играл в Катаре и Мексике.В 2006 году он закончил карьеру игрока, после чего стал тренером.

Тренерская карьера началась в Барселоне Б..которую он смог вывести во второй по силе дивизион Испании...а в 2008 г. Он стал гл.тренером основы Барселоны...В клубе которая верит в своих воспитаников и дарит им шанс.Гвардиола сразу начал доказывать что ему не зря доверили эту должность..после ряда изменений в составе Барселоны появились Пике,Алвес и Кейта...с помощью которых Гвардиола соединил сплав молодости и опыта..незабыв и о воспитаниках клуба..которые вышли на первый план..и в первый же год Гаардиола добивается требла,чего не удавалось не одному Испанскому клубу(выйграны чемпионат Испании,кубок Испании, и Лига чемпионов).Пойзже Гвардиола взял еще и суперкубок Европы и Испании, а также Клубный чемпионат мира и стал первым клубом сумевшим взять 6 трофеев за 1 календарный год.Следующий сезон лишь победа в чемпионате Испании.В третьем сезоне в качестве рулевого Барсы Гвардиола взял суперкубок Испании..Чемпионат Испании и Лигу чемпионов.В последнем сезоне в Барселоне Пеп завоевал суперкубок Европы и Испании, а таже клубный чемпионат мира.И по окончании сезона ушел из команды.После годичного перерыва Пеп возглавил Баварию где построил новую Барселону строившую игру на контроле мяча..и завоевал с ней 3 подряд чемпионства и 2 кубка германии, супекубок европы и клубный чемпионат мира. При этом установив ряд рекордов.В 2016-17 сезоне Возглавил английский Манчесте Сити и впервые не взял ни один трофей за сезон. В2017-18 году Гвардиола уже точно возьмет чемпионство Англии как минимум...

1. Карло Анчелотти.Италия

Карло Анчелотти родился в Реджоло, но профессиональную карьеру начал в Парме... Выступая на позиции полузащитника провел 55 матчей и забил 13 мячей. Молодого таланта приметили более именитые клубы.Рома взяла игрока в свою команду и за 8 сезонов Карло провел 171 матчей и завоевал 4 кубка Италии и одно чемпионство в серии А. После в 1987 переходит в Милан и выйгрывает еще 1 титул Чемпиона Италии, 2 супер кубка Италии, 2 титула Лиги Чемпионов и 2 Клубных чемпионата мира. В составе сборной стал бронзовым призером чемпионата Европы и Мира.

Тренерская карьера по началу складывалась не совсем удачно.Возглавлял Реджану и Парму..а после Ювентус с которым выйграл кубок Интертото в 1999. В 2001 первым возглавил Милан и в дебютньм сезоне стал 3 в Серии А.В сезоне 2002/03 в команду пригласил Андреа Пирло..через которого и строил игру..Взял кубок Италии и Лигу чемпионов.Пойзже выйгрывает Серию А, и вновь побеждает в Лиге чемпионов. В качестве тренера Милана также выйгрывает клубный чемпионат мира и суперкубок Европы и Италии. В 2009 году возгбавил Челси и в первый жесезон берет Золотой дубль победы в чемпионате и кубке Англии. Но год спустя уволен с поста главного тренера клуба.В 2011 году возглавил французский ПСЖ и во втором сезоне выйгрывает Лигу 1. В 2014 году возглавил Реал Мадрид и вновь в первый сезон добился побед взяв кубок Испании и Лигу чемпионов.Также суперкубок Уефа и клубный чемпионат Мира. В 2016 возглавил мюнхенскую Баварию и сразу выйграл чемпионат и два суперкубка Германии.в этом сезоне после поражения от ПСЖ был уволен с поста. За всю тренерскую карьеру выйграл чемпионаты во всех 4 главных чемпионатах европы. 3 раза выйгрывал Лигу чемпионов и безусловно является одним из лучших тренеров мира.

И бонус.Йохан Кройфф. Голландия

3-х кратный обладатель Золотого мяча.3-хкратный победитель Лиги чемпионов в качестве игрока и 1 раз в качестве тренера.Автор тотального футбола. Который так полюбил Гвардиола.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии