Oklahoma Thunder

Magnus Carlsen vs Hikaru Nakamura

В Норвегии идёт суперматч по шахматам-960 между Магнусом Карлсеном и Хикару Накамурой

В норвежской столице Осло, будет проходить товарищеский матч за звание неофициального чемпиона мира по фишеровским шахматам, между действующем чемпионом мира по шахматам в классике и блицу норвежцем Магнусом Карлсеном и последним неофициальным чемпионом мира по шахматам-960,американцем японского происхождения Хикарой Накамурой.

Своим рождением шахматы-960, обязаны великому американскому шахматисту и бывшему чемпиону мира Роберту Фишеру(1943-2008), который предчувствуя "ничейную смерть" классическим шахматам, создал собственную разновидность шахмат – Шахматы Фишера 960. Её особенностью является абсолютная дебютная случайность – в дебюте на доске может сложиться любая из 960-й позиций и поэтому названная FischerRandom 960. Справедливости ради, стоит отметить, что еще в двадцатый года 20-века, великий кубинский шахматист Хосе-Рауль Капабланка, также предсказывал скорую "ничейную смерть" шахматам и создал свой собственные шахматы, названные Capablanca chess,т.е. шахматы Капабланки.

В 2009 году Хикару Накамура выиграл матч у Ароняна со счётом 3½:½ и стал неофициальным чемпионом мира по фишеровским шахматам и по этой причине организаторы матча пригласили американца японского происхождения. Правда, совсем недавно эти два шахматиста уже играли между собой в финале турнира Speed ChessChampionship 2017, организованный сайтом CHESS.COM, который закончился разгромным счётом 18:9 в пользу Магнуса Карлсена.

Сам матч вызывает неслыханный ажиотаж в Норвегии, где его будут показывать в прайм-тайм на норвежском телевидение (Норвежский телеканал NRK) и первый ход в матче сделает премьер-министр Норвегии госпожа Эрна Сульберг. Матч будет проходит с 9 по 13 февраля, в Центре Современного Искусства в Беруме, по схеме: первые восемь партий 45'/40+15'(45 минут на первые 40 ходов и плюс 15 минут после 40 ходов), и вторые восемь партий 10'+5''/ход(10 минут с добавлением 5 секунд на каждый ход). Призовой фонд составит 150 тысяч евро, где победитель получит 90 тысяч евро, проигравший соответственно – 60 тысяч евро.
Как отмечает комментатор сhess.com гроссмейстер Яссер Сейраван, первая партия была пробной и осторожной,но вторая была «взрывоопасной, начиная с третьего хода». Но, в итоге первые две партии прошли без сюрпризов и завершились в ничью.
Партии можно смотреть онлайн на сайте сhess.com или в твиче, с комментариями гроссмейстера Яссера Сейравана и международного мастера Анны Рудольф, в 22 часа по астанинскому времени.