Горячий сквозняк

В КПЛ играет талантливый защитник. Но он не из «Астаны»

В КПЛ играет талантливый защитник. Но он не из «Астаны»
news-banner7
mobile-news-top

У сборной Казахстана появился центрбек на годы вперед.

В блоге мы не раз отмечали талант Юрия Логвиненко, потому что прямо сейчас он лучший центральный защитник страны: ум, выбор позиции, умение сыграть выдвинутым дефом в схеме с тремя центрбеками, а также абсолютное господство в воздухе. Его единственная слабость заключается в не очень грамотных действиях при борьбе один в один, и зачастую именно поэтому он действует чуть впереди, так как компенсирует это перехватами в опорной зоне. Но это немного другой разговор.

Еще одного защитника на подобном уровне с нашим паспортом пока нет: тот же Елдос Ахметов – это не очень сильный универсал, подвергающий команду частым и неоправданным рискам. Стать лучшей альтернативой защитнику «Кайрата» и подстраховать сборную при травме Логвиненко сможет стать только один человек – Темирлан Ерланов.

Темирлану всего 24 года, и тем удивительнее, что он смог так быстро выделиться на фоне всеобщего кризиса доморощенных игроков. Алексей Петрушин сходу доверился молодому дефу, не прогадав ни разу: по общему проценту перехватов (39%, 4,7 в среднем за матч) и продвижению мяча с оборонительной зоны до финальной трети поля (53% точных разрезающих пасов) он лучший в команде. Довольно интересный факт, учитывая, что Ерланов даже в схеме с тремя защитниками не играет выдвинутого центрбека в отличие от того же Логвиненко.

Выше уже было упомянуто о том, что Юрий не очень хорош индивидуально и техничные дриблиеры являются для него довольно-таки серьезной проблемой. Лишь в 28% случаев (2 их 4 с половиной попыток) ему удается отобрать мяч при скоростном продвижении соперника. Правда, необходимо отметить, что данный показатель куда выше в КПЛ (45%), однако в еврокубках Логвиненко не всегда был надежен. Достаточно вспомнить роковой матч с «Селтиком» в гостях.

Что касается Ерланова, то он немного хуже в этом компоненте (39%), однако это может быть связано с тем, что ему приходилось часто продвигаться вперед и поддерживать фланги и центр как длинными передачами, так и кроссами. Этот сомнительный ход Петрушина заставлял защитника бороться с оппонентами намного выше, а потерять мяч или оказаться обманутым в районе центрального круга очень легко.

Сам экс-тренер шымкентцев был приверженцем высокого прессинга, и ему необходим был защитник, умеющий выполнять разрезающие передачи. В таком случае он мог поставить Ерланова на позицию центрального выдвинутого, а не оттянутого, но так этого и не сделал – Пабло Фонтанелло был для него еще более важен. Поэтому порой страдала вся команда: вместо ключевых пасов, развивающих атаку наиболее эффективно, Темирлан отдавал простые разрезающие пасы, которые лишь поддерживали дальнейший контроль мяча. В этом пока самая большая разница в классе между Логвиненко и Ерлановым – первый умеет делать ключевые пасы в финальную треть поля так, как никто другой в лиге.

Наиболее частый выбор позиции Ерлановым

Наиболее частый выбор позиции Ерлановым

Наиболее частый выбор позиции Логвиненко

Наиболее частый выбор позиции Логвиненко

Процент ключевых пасов Логвиненко во всех турнирах равняется 65% (семь с половиной передач за матч) – монструозный показатель для центрального защитника, который выдвигается вперед не просто для того, чтобы поддержать атаку, а конкретно для ее обострения. Поэтому комфортнее всего ему играть в схеме с пятью или тремя защитниками, у которых есть возможность подстраховать его. У Ерланова все почти то же самое, и раскрыться ему помог именно Петрушин со своеобразным, но все же работающим 3-5-2. Перспективность защитника подтверждается стабильностью в отборах и одинаковых цифрах после каждого матча в процентах пасов. По его тепловой карте очень легко понять, как часто он подключается к атакам, оказывая давление на необходимые зоны. Против грандов получается не так успешно, однако никто не отменял того факта, что обычно центрбек выходит на пик после 25 лет.

Тепловая карта Темирлана Ерланова

Тепловая карта Темирлана Ерланова

Тепловая карта Юрия Логвиненко

Тепловая карта Юрия Логвиненко

На данный момент КПЛ действительно получила защитника, умеющего подстраиваться под новые мировые тактические форматы, а также хорошо играть ногами на продвижение мяча, что вообще практически является нонсенсом для нашего чемпионата.

Решение продлить контракт с «Ордабасы» было правильным – развитие и место в составе сейчас необходимы. Однако целью игрока в ближайшие два года должен стать клуб, стабильно играющий в еврокубках. В Казахстане такой пока только один. Но ведь никто не отменял переезд за границу?

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Отгадай с одного раза?
Ответить
А где эти пацаны учившиеся футболу в бразильских академиях или там были , как всегда, дети чиновников?
Ответить