Memory card
Зимние

Дневник Олимпиады: Вирус в деревне, Путин и сдача мозга

Дневник Олимпиады: Вирус в деревне,  Путин и сдача мозга
news-banner7
mobile-news-top

Блог «Memory card» собрал самые трэшовые новости вокруг Олимпиады за 9 февраля.

Тренер сборной Швеции подхватил вирус в Олимпийской деревне

Личный наставник Стины Нильссон Уле Мортен был госпитализирован в Пхенчхане.

Оргкомитет зимних Олимпийских игр-2018 подтвердил 32 случая заболевания норовирусом в Пхенчхане. По словам врача сборной Швеции Пера Андерссона, существует риск, что и другие члены сборной Швеции могут заразиться.

«Это очень заразный вирус. Но мы готовы к любому развитию событий», – цитирует специалиста Expressen.

Шведская делегация рассматривает вопрос смены места проживания в Олимпийской деревне.

Стоит отметить, что в Южной Корее в преддверии Олимпийских игр-2018 бушуют птичий грипп и бруцеллез. Захоронено уже 4 миллиона голов птиц, утилизированы тысячи голов крупного рогатого скота. Правительство страны приняло решение изъять кур, гусей и уток в личных и фермерских хозяйствах в радиусе 30 км от места проведения соревнований, сообщает телеканал YTN.

Владимир Путин: Россия остается лидером мирового спорта

Президент Российской Федерации Владимир Путин на совещании по вопросам подготовки к проведению зимней Универсиады-2019 в Красноярске заявил, что Россия является лидером мирового спорта.

«Несмотря на ситуацию, которая вокруг российского спорта сейчас развивается и в олимпийском цикле сегодняшнем, без всяких сомнений, Россия остается и лидером мирового спорта, и лидером в организации крупных спортивных мероприятий», – цитирует Путина «Интерфакс».

По словам главы государства, предстоящие в России международные спортивные соревнования (чемпионат мира-2018 по футболу, чемпионат мира по хоккею с мячом–2021 в Сыктывкаре, чемпионат мира по плаванию на короткой воде-2022 в Казани) должны «соответствовать той высокой планке, которую задали на Универсиаде в Казани и на Олимпийских играх в Сочи».

Фигуристы Столбова и Климов бойкотировали Олимпиаду

Тренер серебряных призеров Олимпийских игр-2014, российских фигуристов Ксении Столбовой и Федора Климова Нина Мозер сообщила, что даже в случае допуска на Игры ее подопечные не станут на них выступать.

«У Ксюхи день рождения был, написала ей поздравление. Не будешь же каждый день страдать, мы же не можем изменить ситуацию. Понятно, что никаких решений не будет.

Олимпийский комитет России этим занимается, но дело в том, что Ксюша и Федор сразу сказали федерации, что, даже если в последний момент их допустят, они не поедут на Олимпиаду. Потому что они не готовы выходить на старт после этого униженного состояния, через которое они прошли», – приводит слова Мозер «Р-Спорт».

Участницы Олимпийских игр пожертвуют мозг для исследований

Американская бобслеистка Элана Майерс и ее соотечественницы-хоккеистки Анджела Руджиеро и Хейли Уикнейзер пообещали пожертвовать свой мозг после смерти фонду, занимающемуся изучением травм головного мозга.

«Я чуть не завершила карьеру в 2015 году из-за сотрясения. Я хотела бы знать больше о рисках возвращения в спорт в короткие сроки. Я завещаю свой мозг, чтобы помочь спортсменам во всех видах спорта и во всех возрастных группах. Долгосрочные последствия травмы головного мозга являются серьезной проблемой в спорте, и я делаю это для каждого спортсмена, который будет следовать по моим стопам», – цитирует Элану Майерс официальный сайт фонда.

Сестра Ким Чен Ына посетила церемонию открытия Олимпиады-2018

Младшая сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Е Чен посетила церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в составе высокопоставленной северокорейской делегации.

Ким Е Чен занимает пост руководителя отдела агитации и пропаганды ЦК Трудовой партии Кореи. Ранее сообщалось, что делегацию КНДР на Олимпийских играх в Пхенчхане возглавит председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам, передает Bloomberg.

Более 60% олимпийских медалей в сборной Норвегии завоевали астматики

Шведский телеканал SVT провел расследование, в ходе которого было обнаружено, что прием лекарств от астмы существенно влияет на результаты спортсменов.

Практически половина всех олимпийских медалей в составе сборной Швеции с 1992 года завоевали спортсмены, принимавшие лекарства от астмы. Но Швеции далеко до Норвегии, которая за последние 26 лет добыла более 60% своих наград усилиями лыжников-астматиков.

Ученые установили, что постоянный прием противоастматических препаратов стимулирует у людей рост мышц. При этом допустимые на данный момент дозы достаточно высоки – практически никому максимальный объем препаратов не требуется.

В 2016 году норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю за считаные минуты вдохнул в 10 раз больше допустимой дневной нормы препарата. Эксперт ВАДА Вибеке Бэкер отметила, что речь идет о невероятно высокой дозе.

«Думаю, если спортсмен настолько болен, то ему необходимо лечение, а о медалях в лыжных гонках можно забыть», – выразила она мнение на этот счет.

Врач шведской лыжной сборной Пер Андерссон не стал называть точное число атлетов команды, принимающих лекарства от астмы, но признался, что процент астматиков среди лыжников значительно выше, чем в стране в целом. По его мнению, это связано с продолжительным пребыванием спортсменов в горах. Андерссон добавил, что многие врачи шведской сборной также вынуждены принимать лекарства от астмы.

Известный датский ученый Мортен Хоструп рассказал журналистам, что после приема больших доз формотерола, который используется для лечения от астмы, у человека повышается сила и спринтерская скорость.

В норвежской федерации лыжных гонок, которую неоднократно критиковали за выдачу своим спортсменам различных лекарств от астмы, включая формотерол, подчеркнули, что итоги проведенных исследований слишком размыты и не могут рассматриваться как инструкция к действию.

Научный директор ВАДА Оливье Рабин оценил возможность пересмотра допустимых доз препаратов:

«Во-первых, нам интересны подобного рода исследования, но их не всегда достаточно для того, чтобы пересматривать регламент. Нам нужно быть очень внимательными, необходимо владеть всей информацией перед тем, как что-то менять».

Пер Андерссон заверил, что в шведской лыжной команде есть своя максимально допустимая доза, которая куда ниже порога ВАДА.

Накануне журналист шведского телеканала SVT Хассе Свенс, который известен разоблачениями спортсменов, принимающих допинг, выразил уверенность, что в Норвегии атлеты регулярно принимают допинг под контролем национальной федерации.

Ханю пропустит командный турнир в Пхенчхане

Наставник казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой и олимпийского чемпиона японца Юдзуру Ханю Брайан Орсер подтвердил информацию о том, что его подопечный не примет участия в командных соревнованиях на Олимпиаде в Пхенчхане.

Ханю получил повреждение голеностопа на тренировке перед домашним этапом Гран-при в ноябре и в начале января вернулся к тренировкам.

«Восстановление проходит хорошо, хотя и медленнее, чем предполагалось. Однако травма оказалась серьезной. Но он уже несколько недель тренируется на льду и выполняет все прыжки. Просто удивительно, как все меняется, когда он выходит на лед.

Юдзуру просто нужно еще немного времени. У него достаточно опыта, и ему лишь нужно полностью восстановиться. Он не испытывает болезненных ощущений при катании», – цитирует Орсера Олимпийский канал.

Полуобнаженная девушка провела акцию протеста в Пхенчхане

В столице Олимпиады-2018 прошла одиночная акция протеста против использования меха животных.

Ее провела Эшли Фруно, активистка организации за этичное обращение с животными, сообщает агентство Reuters. На девушке, несмотря на сильный мороз, были надеты лишь нижнее белье, перчатки и заячьи уши. На протяжении 15 минут она рассказывала собравшимся журналистам, что данная акция является посланием «Меху нет места на Олимпийских играх».

«Мы хотим быть уверенными, что все – будь то местные, туристы или Олимпийский комитет – знают, что они не должны носить мех», – сказала Фруно.

Эшли отметила также, что ее волнует проблема торговли собачьим мясом в Корее, но в этот раз ее акция была направлена исключительно против использования меха. Помимо корейской проблемы активистка затронула также и следующую зимнюю Олимпиаду, которая пройдет в 2022 году в Пекине. По ее словам, Китай является одним из крупнейших экспортеров меха.

Бьорндален вошел в состав сборной Беларуси на ОИ-2018

Старший тренер белорусской сборной по биатлону Юрий Альберс рассказал, какие функции будет выполнять восьмикратный олимпийский чемпион норвежец Уле-Эйнар Бьорндален.

Последний был включен в состав белорусской делегации на Олимпийские игры в Пхенчхане.

«Бьорндален спрашивает, что ему нужно делать. Больше будет участвовать в откатке лыж», – сказал Альберс в эфире телеканала «Беларусь 5».

Напомним, Уле-Эйнар не отобрался в сборную Норвегии на Олимпиаду, поэтому решил присутствовать на Играх в качестве помощника супруги-белоруски Дарьи Домрачевой.

В Пхенчхане будут работать центры помощи жертвам сексуального насилия

Оргкомитет Олимпийских игр-2018 принял решение об открытии четырех кризисных центров для жертв сексуального насилия.

Спортсмены, представители делегаций и гости Игр смогут получить психологическую и медицинскую помощь, если подвергнутся домогательствам.

Решение о создании подобных центров обусловлено скандалом, разгоревшемся в женской сборной США по спортивной гимнастике. Напомним, что бывший врач американской команды Ларри Нассар был приговорен к 175 годам тюремного заключения после того, как признал факт сексуального насилия в отношении 11 девушек. В общей сложности обвинения против него выдвинули 56 женщин, сообщает AFP.

США из-за Олимпиады перенесли испытание межконтинентальной ракеты

В Америке отложили испытание баллистической ракеты в связи с проведением Олимпиады.

Соединенные Штаты намеревались провести запуск с военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии. Также после того, как КНДР дала согласие на участие в Олимпиаде, Республика Корея и США перенесли на более поздний срок ежегодные военные маневры Foal Eagle и учения Key Resolve, сообщает РИА Новости.

Дочь Трампа возглавит делегацию США на церемонии закрытия Олимпиады

Иванка Трамп, дочь президента США Дональда Трампа, возглавит делегацию Штатов на церемонии закрытия Олимпийских игр в Корее.

Иванка является внештатным советником своего отца в Белом доме. На церемонии открытия делегацию США возглавит вице-президент страны Майк Пенс, который уже прибыл в Японию, сообщает AP.

Канадские атлеты споют гендерно нейтральный гимн

Канадские атлеты на Олимпийских играх в Пхенчхане впервые будут исполнять гендерно нейтральный вариант гимна.

Версия канадского гимна на английском языке содержала строчку «Патриотизм – удел твоих сынов». В 2016 году Сенат страны одобрил законопроект об изменении строки в гимне. «Сыновья» были заменены на гендерно нейтральное «мы», и теперь слова в гимне выглядят следующим образом: «Патриотизм – удел всех нас».

В данный момент законопроект ожидает подписи генерал-губернатора Канады, чтобы стать законом.

Олимпиада в корейском Пхенчхане проходит с 9 по 25 февраля.

Елена КЛЕПИКОВА

Кто из казахстанских олимпийцев отпразднует день рождения в Пхенчхане?

Олимпиада-2018: Казахстан на Церемонии открытия

Самая эпичная церемония открытия Олимпиады

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии