Теннис

В Таразе стартовал чемпионат Казахстана по настольному теннису

В Таразе стартовал чемпионата РК по настольному теннису, в котором принимают участие 140 спортсменов, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу настольного тенниса РК.

После квалификации к 16 лучшим по рейтингу мужчинам и 16 женщинам присоединились еще 32 (16+16) спортсмена, которые и боролись за медали.

В финальную часть пробились много представителей молодежи: Искандер Харки 14 лет, Сарвиноз Миркадирова 13 лет, Тимофей Герасименко 13 лет, Алина Борисюк 15 лет, Анель Бахыт 14 лет, Сагантай Курмамбаев 14 лет, Екатерина Зубкова 15 лет, Ангелина Романовская 14 лет, Бакдаулет Акимали 16 лет, Озода Азатова 16 лет.

Так, Сарвиноз Миркадирова обыграла бронзовую призерку чемпионата Казахстана 2017 года, члена сборной Казахстана Зауреш Акашеву, и заняла 7-е место среди 32 финалисток.

Восьмое и девятое места за собой закрепили Алина Борисюк и Анель Бахыт. В мужском турнире десятку лучших теннисистов замкнул Искандер Харки.

Также стали известны финалисты личного зачета. Завтра, 10 февраля, за золото поспорят экс-чемпионы страны Тимур Кельбуганов (Алматы) и Денис Жолудев. Впервые в финал вышли Айя Алимбаева (Алматы) и Анастасия Лаврова (Астана).

Если состав мужского финала был предсказуем заранее, то женщины как всегда преподнесли приятный сюрприз. Бронзовые награды выиграли Наталья Сладкова (Караганда), Асемгуль Отепова (Павлодар), Александр Герасименко (Астана) и Эрик Райтер (Караганда). Сегодня начались соревнования в парном и смешанном разрядах.