Memory card
Зимние

Самая эпичная церемония открытия Олимпиады

Самая эпичная церемония открытия Олимпиады
news-banner7
mobile-news-top

В преддверии открытия зимней Олимпиады-2018, мы вспоминаем самую крутую и эмоциональную церемонию открытия за всю историю Игр.

Церемония открытия зимних XXII Олимпийских Игр состоялась 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи, символично началась в 20:14 по московскому времени и продолжалась в течение почти трех часов.

Официально Игры открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. Также с приветственным словом выступили Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, который в таком качестве впервые принял участие в церемонии открытия Зимних и вообще Олимпийских игр. На церемонии присутствовали более четырех десятков первых лиц разных стран (что больше чем на открытиях двух предыдущих зимних олимпиад вместе взятых), а также главы ООН и Совета Европы.

По традиции был проведен парад наций, который открыла Греция, а завершили представители команды хозяев — Российской Федерации.

Традиционный олимпийский гимн исполнила российская оперная певица Анна Нетребко и мужской хор Московского Сретенского монастыря, гимн России — мужской хор Московского Сретенского монастыря.

Тематическое шоу «Сны о России» началось парением на большой высоте над полем стадиона девочки с символичным сценическим именем Любовь, а всего в представлении принимали участие более трех тысяч танцоров, акробатов, актеров, воздушных гимнастов, артистов балета и певцов, а также три сотни бегунов на роликовых коньках. В театрализованной части церемонии зрителям представили историю становления российского государства, в том числе масштабные сцены времен царской России, — в виде парада гвардейцев и бала высшего света, — эпох революции, индустриализации и послевоенной жизни. По ходу шоу были задействованы многочисленные металлические, надувные, светящиеся и прочие — в том числе многометровые и многотонные, — декорации, которые как выводились на поле стадиона, так и перемещались на большой высоте на подвеске, а также на все поле стадиона проецировались изображения, а на трибунах зажигались по командам организаторов нагрудные светильники-медальоны, выданные всем зрителям. Светильники управлялись сигналами, передаваемыми инфракрасным прожектором.

Завершилась церемония зажжением чаши Олимпийского Огня и масштабным и продолжительным салютом с фейерверками над стадионом и с нескольких других точек в Олимпийском парке и вокруг. Стадион «Фишт» и другие объекты парка были освещены разноцветной и динамичной интенсивной подсветкой.

Церемонию смотрели сорок тысяч зрителей непосредственно на стадионе «Фишт», а также могли смотреть три миллиарда телезрителей по всему миру. Трансляцию обеспечивали сто сорок телекамер. Всего в подготовке мероприятия было задействовано более десяти тысяч организаторов и участников и две тысячи волонтеров.

Во время шоу произошла накладка — одно из олимпийских колец над стадионом не раскрылось. Но российские телезрители могли это видеть не более нескольких секунд: в эфир были показаны кадры с репетиции церемонии.

4 декабря того же года Эрнст сообщил в интервью о том, что в случившемся виновны ирландские риггеры, уронившие его, но побоявшиеся сказать ему об этом.

А вот церемония открытия Игр в Пхенчхане состоится 9 февраля. Чем же она нас удивит?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии