Околофутбольная
Футбол

Преданность в современном футболе: миф или реальность?

Преданность в современном футболе: миф или реальность?
news-banner7
mobile-news-top

Времена меняются, футбол тоже. И если изменения в стиле игры, правилах, форме воспринимаются легко и безболезненно, то ценностные перемены футболистов все сложнее понимать и принимать. Все чаще деньги и амбиции оказываются важнее верности команде и болельщикам. Но все же остались еще игроки, не поддающиеся этой печальной тенденции.

На основе того, как уходили из своих клубов Диего Коста, Усман Дембеле, Филиппе Коутиньо, Пьер-Эмерик Обамеянг можно смело выпускать руководство для футболистов, которые хотят перейти в другую команду, но их не отпускают по тем или иным причинам. Кто знает, возможно оно уже есть, и как раз по нему сейчас «учится» пока что полузащитник «Лестер Сити» Рияд Марез. И, наверняка, «обучающий материал» выглядит следующим образом.

«Если Вы являетесь топ-футболистом, который хочет сменить клубную прописку ради достижения суперцелей, но бессердечное руководство не хочет отпускать Вас несмотря на все мольбы и просьбы, Вам необходимо предпринять следующие шаги:

1) опаздывать на тренировки;

2) не посещать тренировки вовсе;

3) исключить любые контакты с руководством, игнорируя их звонки и сообщения;

4) уехать в другую страну, чтобы усилить степень своего бойкота.

Если Вы будете придерживаться этих рекомендаций, то рано или поздно непонимающее руководство сдастся и отпустит Вас»

И смех и грех. Наблюдая за таким поведением звезд мирового футбола, становится страшно за будущее короля спорта. Впору уже учредить премию имени Стивена Джеррарда за верность своему клубу. Может тогда бы преданных футболистов стало больше, ведь они любят всяческие трофеи и награды. Кто бы мог стать лауреатом почетной премии?

And the award goes to...

Джанлуиджи Буффон

Вот уже на протяжении 17 лет итальянский вратарь и капитан «Ювентуса» верно и страстно служит своей команде. С «Юве» Буффон завоевал множество трофеев, пережил все взлеты и падения. Джиджи не покинул клуб даже в 2006 году, когда по решению суда итальянский гранд был отправлен в серию B. Его многочисленные сейвы всегда помогали «старой синьоре» добиваться самых высоких результатов. Но ничто и никто не вечен. В этом сезоне основным вратарем «черно-белых» стал польский голкипер Войцех Щенсный. И Джанлуиджи Буффон заявил, что в случае ухода из «Ювентуса», он завершит карьеру.

Игорь Акинфеев

Еще один вратарь в нашем «наградном списке». Российский голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев с 5 лет защищает цвета своего клуба. «ЦСКА для меня - не просто четыре буквы», - любит повторять Акинфеев. И своим многолетним трудом и полной отдачей он подтверждает эти слова. Кажется, что у россиянина и в мыслях никогда не было сменить клуб даже на пике своей карьеры, когда им интересовались в Европе. Когда армейцы завоевывают трофеи, все восхищаются его игрой. Но и когда команда терпит неудачи, все предъявляют претензии к Акинфееву. И Игорь справляется с этим давлением, каждый раз доказывая, что он №1 в России.

Хавьер Эрнандес Креус

Один из многочисленных известных воспитанников футбольной академии «Барселоны» Хави за 24 года, проведенных в каталонском клубе, сполна отблагодарил свою команду, став легендой «сине-гранатовых». Каталонец провел головокружительную карьеру в составе «Барсы», завоевав все, что можно и нельзя. С 2015 года полузащитник выступает за катарский «Аль-Садд», а с прошлого года является играющим тренером команды. Кто знает, возможно, через несколько лет Хави возглавит свою родную «Барселону».

Марко Ройс

28-летний немецкий полузащитник родился в Дортмунде и был влюблен в «Боруссию» чуть ли не с самого рождения, а его кумиром всегда был Томаш Росицки. Отучившись 8 лет в академии «Пост Дортмунда», в надежде стать такой же звездой «шмелей» в возрасте 14 лет, Марко Ройс перешел в команду своей мечты. То ли «Вуди» тогда не смог себя проявить, то ли тренеры не увидели в нем особенного таланта, но через три года немец перешел в скромный «Рот-Вайсс» из Алена, где сумел стать игроком основного состава. Благодаря его блестящей игре клуб вышел во вторую Бундеслигу, и через 2 года Марко перебрался в другую «Боруссию». И там Ройс показывал отличную игру, часто забивая голы.А после фееричного для него сезона 2011/2012, «Вуди» вернулся домой. Несмотря на многочисленные травмы, Марко за это время стал любимцем болельщиков, вице-капитаном дортмундской «Боруссии», обладателем Кубка Германии, демонстрируя хороший футбол всегда, когда находится в строю. В 2015 году, когда команда испытывала кризис, Ройс продлил свой контракт еще на четыре года.

Месут Озил

Ни многомиллионные контракты, ни возможность играть в Лиге Чемпионов, ни Жозе Моуриньо не убедили покинуть лондонский «Арсенал» Месута Озила. Несмотря на неудачи в клубе, «король ассистов» заявил, что его все устраивает в команде, и продлил свой контракт с «канонирами» на три года. Теперь, по мнению Арсена Венгера, немец должен стать лидером «Арсенала» и привести лондонцев к долгожданным трофеям. И разгром «Эвертона» в минувший уик-энд дарит на это надежду.

К счастью, не перевелись еще на свете молодцы с правильными приоритетами в жизни, для которых важны не только свои амбиции и мечты. Видимо, они понимают, что футбол без болельщиков мертв, и нужно играть, в первую очередь, для них. Странно, что многие игроки стали забывать об этом в последнее время. Будем надеяться, что в скором времени картина изменится, и во всей вселенной не останется ни одного капризного футболиста с наплевательским отношением к своей команде и болельщикам.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Плюсую. Хороший материал, особенно на фоне того, что происходит сегодня. Нахождение в списке Озила, на мой взгляд, как минимум сомнительно, до продления контракта качели останусь-не останусь устраивал будь здоров) По поводу забастовок и стачек - ситуации бывают разные. Например, с Марезом руководство "Лестера" поступило, как по мне, не совсем хорошо, он немало сделал для команды, у него есть амбиции, как у любого нормального человека, можно было и отпустить, но менеджеры "Лестера" прокатили не только его, но и себе выстрелили в ногу - жестко деморализовали ключевого игрока и упустили хорошие деньги, вряд ли кто-то предложит больше 65 млн. За Джеррарда и Тотти отдельное спасибо!) Легенды, которых больше не делают) «Когда я буду умирать, не везите меня в больницу. Везите на «Энфилд». Я там родился, я там и умру» (с) Стиви Джи))
Ответить