Наши за рубежом

Почему Сейдахмет не «Казахский Месси»

Почему Сейдахмет не «Казахский Месси»
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент kz не разделяет общего посыла в отношении созданного образа Еркебулана Сейдахмета.

Казахстанскому футболу определенно необходима надежда, необходим кумир с кристально чистой репутацией. Навешивать ярлыки искусственно подогревая интерес к новому персонажу – это вполне типичная штука, как для журналистов, так и для болельщиков.

Карпатский Марадона (Георги Хаджи), а также многочисленные наследники Пеле, Зидана и прочих мировых звезд – часто употребляемая форма сопоставления, форма надежды и авансов.

Недавно, гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов в отношении Еркебулана Сейдахмета высказался довольно аккуратно и предостерег от сравнений с великим аргентинцем. И дело даже не в масштабе таланта, Сейдахмет просто другой футболист.

«Порой журналисты раздувают, «раскачивают» все эти прозвища. Не всегда это идет на пользу молодому игроку. Его и в команде уже все зовут Лео. Но, думаю, в данном случае, все нормально. Парень понимает юмор, никто палку не перегибает», - Шамиль Газизов.

Типологически Еркебулан не игрок столь широких функций, он взрывной нападающий, техничный быстрый, и его скорее можно было бы сравнить, например, с еще одним выпускником Ла-Масии Бояном Кркичем (опять же исключительно типологически). Но никак не с Месси.

Да и с ментальной точки зрения нарекать казахстанского футболиста будущей звездой, крайне опрометчивое занятие. Хотя бы потому что мы до сих пор ждем, когда в полной мере раскроется Бауыржан Исламхан. Если вы помните, он тоже рано уехал в Россию, кстати на тот момент в клуб примерно той же величины, что сейчас «Уфа». На какой карьерной ступеньке сейчас Исламхан все мы знаем. Ему 24 года, он капитан сборной и одного из лучших клубов страны, но, согласитесь, ждали мы гораздо большего. И не то, чтобы Исламхан стал проявлять звездность, нет, он по-прежнему довольно искренний парень, но кажется очень близок момент, когда наша система сожрет его окончательно, ведь времени на то, чтобы вырваться в Европу у него все меньше.

Так вот Сейдахмета сейчас вообще не стоит трогать. На 17-летнего мальчишку за год свалилась слава, интерес клубов, множество приятных комментариев от специалистов и наша с вами безмерная надежда, что вот он – парень, который вытащит нас со дна, и надо обязательно обернуть это в пафосную обертку – «Казахский Месси». Пусть играет и доказывает, хоть в дубле, хоть в основе «Уфы», с десятым номером на спине или двадцать пятым, это все неважно. Авансы выданы громадные, шанс предоставлен и теперь главное не растранжирить это, не отвлечься на околофутбольное, не забыть, что он прежде всего Еркебулан Сейдахмет (а не прототип кого-либо), игрок, которого пока лишь просматривает «Уфа», что в действительности тоже круто на фоне нынешних безликих реалий нашего футбола.

Сейдахмет заиграет в «Уфе». Но это не точно

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Правильно. что хвалите, Великий казахский поэт Абай сказал: Кормесенде уксакбак. бир галымды корсениз!!! Это хваления и сравнений его безусловно будет стимулировать, верьте мне воспитавшего чемпиона мира по жиму лёжа, это не даст опустит планку высоты Еркошу будет помнить о нас и будет стараться, достижения этой цели, которого мы ставим за ранее перед ним, не скупитесь хвалите !!!<br />
Ответить
Да, зачем много шуметь? Тем горше будет разочарование, если почему-то не заиграет!
Ответить