Зимние

Если Юстина Ковальчик выиграет третью Олимпиаду

Если Юстина Ковальчик выиграет третью Олимпиаду
news-banner7
mobile-news-top

Двукратная олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик из Польши выиграла уже вторую гонку в рамках Открытого Кубка Казахстана по лыжным гонкам, сообщает kz со ссылкой на пресс-службу Национальной Федерации лыжных гонок РК.

Кстати, 19 января Ковальчик отметила свой 35-й день рождения. Не будет лишним еще раз напомнить достижения польской лыжницы, которая в составе польской сборной местом предолимпийского сбора выбрала алматинскую базу. Юстина является двукратной олимпийской чемпионкой (2010 и 2014), двукратной чемпионкой мира, четырехкратной обладательницей Кубка мира в общем зачете, четырехкратной победительницей Тур де Ски, пять раз подряд (2009-2013) признавалась лучшим спортсменом года в Польше (как среди женщин, так и мужчин). Является Кавалером командорского креста со звездой ордена Возрождения Польши.

Напомним, Ковальчик в первый же день розыгрыша национального Кубка победила в разделке на 5 км классическим стилем, привезя больше двадцати секунд казахстанкам Анне Шевченко и Ирине Быковой. В мужской гонке на 10 км первым стал обладатель олимпийской лицензии Евгений Величко. Он обошел соотечественников Сергея Малышева и Виталия Пухкало.

На второй соревновательный день польской приме вновь не было равных в раздельной гонке на 10 км классическим стилем. Ковальчик смогла опередить двух сильных соперниц из основной сборной Украины Марину Антсыбор и Валентину Шевченко.

У мужчин в аналогичной гонке на 15 км первенствовал казахстанец Виталий Пухкало, оставив позади себя Евгения Величко и Рината Мухина.

Отметим, что Кубок Казахстана проходит в Солдатском Ущелье Алматинской области на базе лыжно-биатлонного комплекса «Алатау». В соревнованиях под эгидой Международной лыжной федерации принимают участие профессиональные гонщики из 5 стран, а именно Польши, Украины и России, Казахстана и Кыргызстана.

Завершится Кубок Казахстана 2 февраля индивидуальным спринтом классикой. По завершении соревнований спортсмены своих национальных сборных отправятся на Олимпийские игры в Пхенчхан.

Результаты второго соревновательного дня.

Женщины. 10 км
1. Юстина Ковальчик (Польша) – 28:39,5
2. Марина Антсыбор (Украина) – 28:55.5;
3. Валентина Шевченко (Украина) – 29:16,7.

Мужчины. 15 км
1. Виталий Пухкало (Казахстан) – 38:07,4;
2. Евгений Величко (Казахстан) – 38:21,7;
3. Ринат Мухин (Казахстан) – 38:35,3.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии