Жгучие красотки
Зимние

Российская конькобежка отказалась от Олимпиады-2018

Российская конькобежка отказалась от Олимпиады-2018
news-banner7
mobile-news-top

Российская конькобежка Ольга Граф первой из команды «Олимпийские атлеты России», которая выступит в Пхенчхане под нейтральным флагом, отказалась от скандальных Игр, передает Prosports.kz.

На Олимпиаде в Сочи Граф завоевала первую награду для российской команды - бронзу в гонке на 3000 метров. Празднование тоже запомнилось: сразу после финиша Ольга расстегнула молнию на комбинезоне – и оказалось, что под ним ничего нет. Смутившись, Граф с улыбкой приподняла бегунок. Несколько дней спустя омичка взяла бронзу в командной гонке.

34-летняя Граф получила от Международного Олимпийского комитета приглашение в Корею. Но объективно считая, Граф не смогла бы взять медаль. Кое-какие надежды оставались на командную гонку, но после работы комиссии Фурнейрон туда просто не набирается исполнителей. Возможно, это тоже подтолкнуло Граф к смелому решению.

Спортсменка написала большой пост в инстаграме:

«На данный сезон я возлагала большие надежды, – после успешного выступления в Сочи, весь четырехлетний цикл подготовки я тренировалась с максимальной самоотдачей, чтобы достойно выступить на предстоящей Олимпиаде в Пхенчхане. Основная дисциплина конькобежной программы, к которой я целенаправленно готовилась – это командная гонка преследования. Именно там я надеялась принести медаль в копилку России. Как спортсмен и как гражданин, я крайне негативно отнеслась к решению МОК о допуске России на Игры под нейтральным флагом, тем не менее была готова отстаивать честь страны даже на этих дискриминационных и унизительных условиях. Но в конце января мы узнали о том, что большинство спортсменов нашей конькобежной сборной не смогут выступить на Олимпиаде, а значит всем моим надеждам в борьбе за пьедестал не суждено сбыться из-за того, что спорт стал разменной монетой в грязных политических играх. Я рада, что комиссия МОК признала меня чистым спортсменом, каковым я и являюсь, но мне прискорбно, что приглашения на Олимпиаду не получило более половины команды по конькобежному спорту, в чистоте которых я не сомневаюсь, в их числе и мои партнеры по командной гонке. Это исключает возможность участия олимпийских атлетов из России в гонке преследования. В связи с лишением нас возможности бороться за пьедестал я не принимаю приглашение МОК на XXIII зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане. Отсутствие на Играх чистых спортсменов – мировых лидеров, Кулижникова, Юскова, Ана, – для меня немыслимое и беспрецедентное событие, которое невозможно объяснить. Я надеюсь, что справедливость восторжествует, ребята смогут отстоять свои права и вернуться в олимпийское движение».

Ольга Граф на Олимпиаде в Южной Корее должна была бежать две дистанции. После ее отказа в Пхенчхан должны выступить всего три российских конькобежца – Сергей Трофимов, Наталья Воронина и Ангелина Голикова.

Источник: sports.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии