Новости Южного Казахстана
Борьба

Айдын Смагулов: Задача ставится быть чемпионами

Айдын Смагулов: Задача ставится быть чемпионами
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер национальной сборной Казахстана по дзюдо Айдын Смагулов в интервью abctv.kz подвел итоги этапа Гран-При в Тунисе, рассказал о своем назначении и поделился планами на 2018 год, передает корреспондент Prosports.kz.

-Парни выступили хорошо. Например, в категории 60 килограммов чемпион Казахстана Жаксыбек Женисбек на своем первом Гран При чуть-чуть психологически не выдержал, но будем с ним еще работать. Гусман Кыргызбаев стал у нас третьим, выиграв марокканца иппоном. Ерлан Серикжанов в 66 килограммов - также молодой и ранее не выезжавший на крупные соревнования - боролся более уверенно, но чуть-чуть не дожал в схватке за выход в финал в борьбе с японцем. Думаю, для первого раза третье место считается нормально. Могу отметить в категории 73 килограммов Жансая Смагулова, который боролся хорошо, обходя своих оппонентов технически и тактический, стал чемпионом. Дидар Хамза, призер мира по молодежке в весе 81 килограммов, перешел сейчас во взрослую команду, в поединке с очень опытным японцем чуть-чуть ему тоже не хватило. Но в будущем еще есть перспективы, чтобы себя показать. Отлично боролся Ислам Бозбаев в категории 90 килограммов. До финала прошел хорошо, кого-то за считанные секунды заканчивал, оставил позади венгра, который находится на четвертом месте в рейтинге. Таким образом, на третий день соревнований он стал еще одним золотым призером. В категории 100 килограммов у нас вышли Жасулан Мухаметханов и Виктор Демьяненко. Виктор стал третьим, уступил россиянину, где-то расслабился и шанс упустил. Но за третье место хорошо показал себя в борьбе с алжирцом. Жасулан - более молодой и перспективный. В первом круге боролся с японцом на захватах, а обычно это очень тяжело с ними, но себя он с хорошей стороны показал. Но далее уже не пошло. Будем работать, чтобы он еще себя показал.

- Не могу не спросить про ваше назначение. Что важно для вас, как главного тренера сборной Казахстана по дзюдо?

- Да, многие поздравляют, что было назначение, стал главным тренером. Но я так объясняю: если от души работаешь, хоть ты областной тренер или главный тренер все равно считаешься педагогом. Если ты хороший педагог, отдаешься на работе 100 %, то все хорошо. У меня мышление такое. Поэтому в первую очередь нужно уважение и дисциплина. В чем это заключается? Уважение к старшим, уважение к спортсменам, дисциплина и почитание традиций. Надо работать, больше внимание своему делу отдавать.

- На каких еще в будущем состязаниях планируете выступить?

- Это был лишь первый турнир. Впереди у нас еще сборы для подготовки на Grand Slam в Дюссельдорфе в конце января - начале февраля, далее Кубок Мира в Австрии - середина февраля, Гран При в Морокко в марте. Будем ребят проверять. В течение года также будут различные старты, куда планируем возить спортсменов. Из более значимых турниров - Азиатские игры в августе, а через месяц после них уже будет чемпионат мира в сентябре в Азербайджане. Задача ставится быть чемпионами, завоевывать медали. Будем готовить ребят. Надеемся, что там тоже хорошую борьбу покажем.

Полную версию интервью читайте здесь.

Источник: abctv.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии