Борьба

Как сборная Казахстана выступила на Кубке Тахти

В Иране завершился международный турнир по греко-римской борьбе Кубок Тахти-2018, в котором приняли участие казахстанские борцы, сообщает Prosports.kz.

В этом году престижный турнир прошел в 38-й раз, а участие приняли спортсмены из 13 стран. Первое золото сборной Казахстана принес Алмат Кебиспаев, выступающий в весе до 67кг. В финале Алмат встретился с украинцем Февзи Мамутовым. Схватка завершилась уверенной победой атлета из Казахстана - 3:0.

Еще одну медаль высшей пробы принес серебряный призер чемпионата мира Демеу Жадраев, который вышел в финал в весовой категории до 72 кг.

В первой встрече он победил Санана Сулейманова из Узбекистана со счетом 4:2, а в четвертьфинале оказался сильней Фаршада Факехта - 6:1. В полуфинальной встрече он вышел против грузина Гога Гогиберашвили. В финале же он победил турка Мурата Дага со счетом 5:0.

Помимо золотых в зачет Казахстана также борцы записали несколько серебряных и бронзовых медалей.

Так, Кудайберген Турсынов стал серебряным призером Кубка Тахти, в финале уступив Сулайманову из Киргизии. В весе до 72 кг с бронзой уезжает Ибрагим Магомадов, победивший Афшина Биябангарда из Ирана. В весе до 87 кг Хуссейн Мугольцев записал на свой счет серебро, проиграв иранцу Саману Азизи. В этом же весе бронзу завоевал Азамат Кыстаубаев.

По итогам соревнований в общем зачете сборная Казахстана расположилась на третьем месте.