АВТО/МОТО

Артур Ардавичус: Наконец-то мы дома

Артур Ардавичус: Наконец-то мы дома
news-banner7
mobile-news-top

20 января в Кордобе (Аргентина) завершился юбилейный, 40-й «Дакар», в котором приняли участие гонщики команды «Астана». После успешного выступления в самой сложной гонке мира, пилоты вернулись на родину.

Встретить триумфаторов столичной команды приехали более ста человек, среди которых были родственники и близкие пилотов, болельщики и представители СМИ. Приветствовали команду как победителей. Непосредственно перед прилетом участников Prosports.kz взял комментарий у менеджера команды Кайрата Жумагатова.

- Поздравляем команду с успешным завершением «Дакара». Как оцениваете прошедший марафон?

- Результат потрясающий, мы очень довольны. Артур уже занимал третье место в зачете грузовиков («Дакар» 2012 года – Прим. Prosports.kz). В этот раз мы тоже хотели попасть в тройку, но «Дакар» вышел очень тяжелым. Из борьбы выбыли столько чемпионов, многие получили травмы. Учитывая все эти факторы, доехать до финиша среди таких соперников отличный результат. Тот же Вильягра, который лидировал практически до последнего этапа, сошел незадолго до финиша, такое случается.

Дмитрий Шилов показал отличный результат. Для первого раза это потрясающее выступление. В глубине души надеялись, что он попадет в десятку лучших, так как он сильный пилот. Суровость «Дакара» проявилась в первые дни, и гонщики начали выбывать, но Дмитрий прошел все испытания.

Освободившись от совместных фотографий и раздачи автографов, квадроциклист Дмитрий Шилов, показавший шестое время в зачете квадроциклов, поделился своими эмоциями после завершения гонки.

- Только сейчас осознаю, в каком масштабном мероприятий мне удалось принять участие. На нас была возложена важная миссия, потому что мы представляли нашу страну. В мире большого автоспорта «Астану» уже заметили и относятся к ней с большим уважением. Мне приятно представлять Казахстан и наш клуб.

Хотел бы выразить благодарность президентскому клубу «Астана» за веру в меня и в мои силы. Отдельное спасибо Артуру за четко спланированный тренировочный процесс, благодаря которому мы приняли участие в различных соревнованиях, тренировочных сборах. Это помогло мне поднять мой спортивный уровень на новую планку.

- Дмитрий, вы показали лучший результат среди дебютантов, потеснив многих опытных пилотов. Как оцениваете юбилейный «Дакар»?

- Самые положительные эмоции остались после гонки. Не ожидал, что «Дакар» окажется настолько сложным. Да, я представлял себе пробеги по 500-600 километров, но не представлял, что эти километры будут по бездорожью, на протяжений двух недель. Организаторы решили показать участникам, что это юбилейный «Дакар».

Были спецучастки по 500 километров, из которых 300 по бездорожью. Иногда не было сил продолжать. Было сложно ехать четвертый и пятый день, потому что не привыкли к таким нагрузкам. Последние два этапа было сложно психологически, так как знаешь, какой результат можешь показать.

- Давил ли на вас дополнительный груз ответственности после схода Максима Антимирова?

- Да, было такое. Все пишут, смотрят и болеют за тебя. И в этот момент ушла та легкость, с которой я ехал, но я сконцентрировался и приложил все силы. В конце марафона я начал наращивать темп, отыгрывая отставание у лидеров. Самым сложным днем стал участок марафона – сначала мы проехали 800 километров, после этого проехали еще 600. Дальше отменили девятый этап, и пришлось проехать еще 550 километров – в общей сложности я ехал 22 часа без перерыва.

- Проехались бы еще раз по такому маршруту?

- Такой же сложный - точно нет (смеется). Может быть чуть-чуть полегче. Хотя после такого марафона меня теперь мало чем можно удивить.

Капитан команды Артур Ардавичус поприветствовал присутствующих и немного рассказал, какой оказалась гонка для его экипажа.

«Наконец-то мы дома. Этот «Дакар» выдался сложным, но мы его преодолели. Победили высоту, перуанские равнины и пески. Но мы доказали, что у нас сильные пилоты.

Стоит заметить, что выше Дмитрия в таблице расположились только южноамериканские пилоты. Это настоящие бойцы, пилоты высшего уровня. На старт вышли 50 лучших в мире квадроциклистов, а доехали меньше половины. Попасть в топ-10 была задача минимум, но Дмитрий показал себя и финишировал шестым. Это огромная работа. За нами стоит большая группа поддержки: менеджмент, группа технической поддержки, менеджеры команды.

Всего работало более 30 человек – это механики, команда технической помощи и другие. Обычно видят только пилотов, но это огромная работа целой группы людей. Для меня это был девятый «Дакар» - еду туда как на работу (смеется). А для Дмитрия начался новый этап в жизни, хотел бы его поздравить с успешным дебютом.

Мы боялись больших высот. За один день мы «запрыгнули» на высоту в пять тысяч метров. Думал, что вновь будет горная болезнь. Благодаря тому, что мы тренировались в наших горах все перенесли высоту нормально. Самым сложным для нашего экипажа стали пески, очень трудный участок.

Легких «Дакаров» не бывает, но в этот раз организаторы придумали сложнейший маршрут. Каждый день нагрузка увеличивалась, и пройти 14 этапов было сложно. Планы грандиозные, но пока не будем о них говорить. О целях на год узнаете в ближайшем будущем», - резюмировал Ардавичус.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии