Мысли Баскетболиста
Баскетбол

«Цедевита» - «Локомотив-Кубань».

Цедевита в очень плохом положении в своей группе, в то время как Локо намерены продолжить свою победную серию. Смогут ли? Безусловно, да!

Цедевита - Локомотив-Кубань. 02:00

В 4-ом туре Топ-16 Еврокубка сойдутся Хорватская Цедевита и Краснодарский Локомотив. Эта игра - последний шанс для хорватов на выход из группы, и как мне кажется, они им не воспользуются.

Цедевита - сильный клуб, но только на уровне Хорватского баскетбола. В местный Лиге А1 клуб по праву занимает первую строчку и имеет 12 побед в 12 играх. Но стоит ли рассказывать об отличии уровня игры в Хорватии и в Европе? Думаю, и так всё понятно. Клуб едва "запрыгнул" в следующий этап Еврокубка, в последнем матче добыв победу над Леваллоисом, которая позволила клубу подняться на 3-ю строчку в группе. Сейчас же видна полная неподготовленность к сильным соперникам по следующему этапу, о чём говорят три поражения в трёх матчах Кубка - от Тренто, Будучности и Локо. Стиль игры хорватского клуба может меняться по ходу игры. И это главная проблема клуба. Импровизируя с тактиками, хорваты дают возможность сопернику для нахождения пространства и развития атаки.

Игроки с течением времени никак не могут привыкнуть к темпу игры Европейского баскетбола. Тренер даёт установки, которые подопечные не могут выполнить в силу своих возможностей. Особенно сложно играть против Таких команд как Локо. В последней очной встрече, которая проходила в Краснодаре, Цедевита смогла включиться только в 4-ой четверти и выиграть её в 13 очков, тем самым сократив общий разрыв до 5 очков. В том матче были очень заметны Маркота и Черри, которые на двоих забросили 5 из 10 трёхочковых. Под кольцом Элегару неплохо противостоял Жганец, который забирал много подборов в защите. Но есть и отрицательные результаты. Босниец Муса за 11 минут на площадке не совершил ни одного полезного действия. Также минусовой статистикой отметился Укич, который за 30 минут на площадке набрал всего 3 очка, отдал 3 ассиста и сделал 2 подбора. Не лучшая игра. Оно и понятно, против лучшей защищающейся команды Еврокубка по другому и быть не может.

Перейдём к сопернику. Кроме хороших слов ничего в голову не лезет. Локо сделали небольшие, но значительные правки в составе. Из Енисея пришёл Фрэнк Элегар, а у руля клуба встал Саша Обрадович, заняв должность главного тренера. Сейчас клуб имеет 23 (!) победы во всех чемпионатах и добыть 24-ую будет не самой сложно задачей. Клуб идёт без поражений в Топ-16. Победы над Будучностью и Цедевитой были с небольшим отрывом, а вот Тренто были разгромлены. Клуб заметно прибавил в игре и успел победить практически все топовые коллективы России. В их число входят ЦСКА, Зенит и Химки. Исключением стал УНИКС, которому Локо уступил в Краснодаре в начале созона.

"Цедевита" - очень серьёзный соперник, который будет играть дома. Они доставили нам много проблем в первом матче. Для них это последний шанс пробиться в следующий раунд и нам нужно быть готовыми к серьёзной и очень сложной игре" - именно так описал предстоящую игру главный тренер Локо - Саша Обрадович. Похожие слова он говорил в матчах против топов России. И что мы видим? Довольно лёгкие победы. Заметил некую "тенденцию" в игре Локо: если клуб весь матч доминирует, то одну из четвертей Краснодарцы провалят, если же клуб уступает или идёт ровно в первой половине матча, то во второй половине игры клуб будет вести как минимум в 10-15 очков.

У Локо очень сильный состав. В лазарете находится Джо Рэгланд, который уже идёт на поправку. Остальные игроки в форме. Марди Колинз после матча с Химками сказал, что это была лишь очередная победа и она не должна никак расслаблять состав, а наоборот придать мотивации для новых побед. Правильные слова от капитана клуба. Локомотив уже имеет представление об игре сегодняшнего соперника и будут более внимательны в защите, чтобы не допустить провала как в прошлом матче во второй половине.

В данной игре предлагаю заиграть на минусовую фору Локомотива в 4-6 очков (1.83 - 2.10). В обоих выездах в Хорватию в истории Краснодарцы одерживали победу в 16 и 14 очков. Фора небольшая, тем более с учётом моральной подавленности Цедевиты, которой будет практически невозможно выйти из группы. Также не плохо смотрится ИТ Цедевиты меньше 73.5 (1.82). Ну а в экспресс подойдёт победа Локомотива с учётом овертаймов (1.35). Всем спасибо, болеем за Кубань!