Зимние

Успеха и новых побед!

Успеха и новых побед!
news-banner7
mobile-news-top

В Алматы состоялись торжественные проводы спортивной делегации Республики Казахстан на XXIII Зимние Олимпийские игры, которые пройдут с 9 по 25 феврале в Пхенчхане (Южная Корея).

Участие в церемонии, которая состоялась в Международной Академии бокса (AIBA) приняли спортсмены по лыжным гонкам, биатлону и фристайлу. Представители этих видов спорта проводят заключительные перед Олимпиадой сборы.

С напутственным словом к спортсменам выступил Президент Национального Олимпийского комитета Тимур Кулибаев:

- Участие наших атлетов в играх это - результат работы большого количества людей. Хочу поблагодарить Правительство Республики, акиматы, сотрудников спортивных федераций и Национальный Олимпийский комитет. Мы в полном объеме провели сборы. Спортсмены полностью экипированы. Они получили возможность выступать на всех соревнованиях. На сегодня 49 человек подтвердили участие в Играх. Я думаю, в ближайшие дни еще будут лицензии. Полноценно наши спортсмены будут представлены в 9 видах спорта.

Кроме того мы обеспечили в полном объеме все антидопинговые мероприятия. Пробы были отправлены в Германию, в Дрезден и Кельн, с тем, чтобы перед Олимпиадой наши спортсмены не имели проблем.

9 февраля стартует Олимпиада. На этой неделе представители делегации отправятся в Южную Корею. Сотрудники НОК Министерства культуры и спорта будут готовить заезд наших атлетов. С 1 февраля спортсмены начнут прибывать в Пхенчхан. 7 февраля в Олимпийской деревне будет поднят флаг. Знаменосцем сборной во время церемонии открытия будет Абзал Ажгалиев (шорт-трек).

Хочу пожелать успеха и новых побед спортсменам. Казахстанцы будут болеть за нас, а мы постараемся показать результат. Желаю успешного выступления и чтобы никто не заболел.

Вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков:

- До старта игр осталось чуть больше двух недель. Хочу пожелать спортсменам удачи. Это ваш шанс, который выпадает раз в 4 года. Вся страна болеет за вас.

Спортсмены в свою очередь выразили благодарность руководству НОК и Министерству культуры и спорта и пообещали оправдать ожидания казахстанских болельщиков.

Жанбота Алдабергенова (лыжная акробатика):

- Я рада такой возможности. Спасибо Национальному олимпийскому комитету. Постараюсь оправдать ожидания казахстанцев. Надеюсь, наш флаг не раз будет поднят в Корее и будет звучать наш гимн.

Анна Шевченко (лыжные гонки):

- Хочу поблагодарить всех за поддержку, за веру в наши силы. Мы можем заниматься нашим любимым делом, не отвлекаясь на прочие проблемы. Мы имеем честь защищать страну на мировом уровне. Готовиться под руководством опытных наставников и соперничать с другими спортсменами. Сделаем все возможное и невозможное, чтобы показать результат. Поддержка казахстанцев очень важна для нас. Мы чувствовали это во время Универсиады год назад.

Алишер Абдулин

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии