СКА досрочно выиграл регулярный чемпионат КХЛ

Хоккейный клуб СКА из Санкт-Петербурга опередил ближайших преследователей по регулярному чемпионату КХЛ с солидным очковым запасом.

Подопечные Олега Знарка стабильно преодолевают дистанцию, выиграв 45 матчей из 52-х (39 в основное время, 3 в овертайме и 3 по буллитам).

При этом питерцы проиграли в четырех встречах в основное время, дважды капитулировали в овертайме и один раз по буллитам.

Из всех соперников, лишь ХК «Сочи» и минское «Динамо» в нынешнем сезоне могут занести себе в актив соперничество против СКА. Черноморский клуб оба раза выиграл у действующего обладателя кубка Гагарина – 3:2 в овертайме в Санкт-Петербурге и 2:1 на своем льду. В свою очередь минчане побеждали СКА на выезде по буллитам (3:2), а в столице Беларуси убедительно выиграли со счетом 6:3.

Кроме того у армейцев выигрывали «Ак Барс», «Спартак» и «Автомобилист». А вот столичный «Барыс» позволил СКА одержать пока свою одну из самых крупных побед в сезоне. 27 ноября Ковальчук и компания одолели команду Евгения Корешкова на своем льду со счетом 9:1.

С таким же результатом СКА завершил выезд в Ханты-Мансийск, где 23 сентября разгромил «Югру».

Досрочную победу в регулярном чемпионате КХЛ СКА обеспечила осечка московского ЦСКА. В пятницу армейцы Москвы уступили в Уфе «Салавату Юлаеву» и позволили соперникам из Санкт-Петербурга стать недосягаемыми. У СКА 132 очка, а у ЦСКА – 118. При этом команда Олега Знарка выиграла Западную конференцию КХЛ и соответственно стала лучшей в дивизионе Боброва.

Плюс ко всему, питерцы являются на данный момент самой результативной командой лиги – 216 шайб.

В предыдущем сезоне СКА занял лишь второе место в Западной конференции, уступив по дополнительным показателям ЦСКА. При этом питерцы забросили 249 шайб.

Сейчас по индивидуальным показателям, лидером лиги среди бомбардиров является Никита Гусев, набравший 61 очко по системе «гол+пас» (22 гола + 39 ассистов). Илья Ковальчук занимает второе место в этом списке – 60 очков (30+30).

Илья Ковальчук (№17)

Примечательно, что экс-игрок «Барыса» Линден Вей замыкает тройку лидеров среди бомбардиров, набрав 52 очка (17+35), а Найджел Доус занимает пятую строчку. Лидер «Барыса» набрал 48 очков (31+17).

Защитник армейского клуба Патрик Херсли, который отличился в рамках Недели звезд хоккея в Астане самым сильным броском (165,19 км/ч) набрал 33 очка среди бомбардиров-защитников (13+20) и занимает второе место в этом списке и лидирует среди снайперов-защитников.

Немаловажным является вклад вратаря Микко Коскинена в успех СКА. Финн занимает третье место среди голкиперов лиги, с 94% отраженных бросков и высоким коэффициентом надежности (1,48). На его счету пять «сухих» матчей.

Примечательно, что среди снайперов КХЛ, Ковальчук и Гусев расположились за капитаном «Барыса» Найджелом Доусом, который сейчас лидирует в этом списке.