Никто не забыт...
Футбол

Парни из Джорджии

Парни из Джорджии
news-banner7
mobile-news-top

Итак, лучший защитник России Георгий Джикия получил тяжелую травму, которая оставляет его за бортом чемпионата мира по футболу. Все эксперты и тренеры единодушно назвали злосчастный эпизод «катастрофой». И для «Спартака» и для сборной.

Определяя пятерку лучших футболистов года, наставник красно-белых» Массимо Каррера поставил Джикию на первое место. А ведь у него играют Промес, Адриано, Глушаков… А Юрий «Палыч» Семин лучшим назвал Соломона Кверквелию. Понятно, «каждый кулик свое болото хвалит». Но и Александр Мостовой в недавнем эмоциональном интервью однозначно сказал, что лучшие центральные защитники первой половины сезона - Джикия и Кверквелия.

К чему это я? А просто возникает вопрос, как удаётся маленькой Грузии готовить таких больших футболистов? И почему именно грузинские защитники во все времена были главной опорой и лидерами своих команд, «капитанили» в сборной СССР и явно выделяются в чемпионате России?

За примерами далеко ходить не надо. Муртаз Хурцилава, легендарный советский футболист, участник чемпионатов мира 1966 и 1970 годов. Признан лучшим футболистом Грузии за последние 50 лет. И это в какой компании! Где феерили великие Михаил Месхи и Слава Метревели, Владимир Гуцаев и Виталий Дараселия, Гиви Нодия и Рамаз Шенгелия. Не смогли составить ему конкуренцию в этом опросе и более молодые, поигравшие «в европах» Шота Арвеладзе, Георгий Кинкладзе, Темури Кецбая.

Кинкладзе зажигал в АПЛ, играя за Манчестер Сити

Кинкладзе зажигал в АПЛ, играя за Манчестер Сити

Под стать Муртазу был его многолетний партнер по тбилисскому «Динамо» и сборной СССР Реваз Дзодзуашвили. В отборочной игре к ЧМ-70 он наглухо закрыл самого Джорджа Беста, готом ранее получившего «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы. Четырежды играл против Реваза великий югослав Драган Джаич и позже признал, что все четыре раза советский защитник полностью переиграл его.

Со сменой поколений пришли в тбилисское «Динамо» новые игроки, ставшие и чемпионами страны, и двухкратными обладателями кубка СССР. В 1981 году они покорили Европу, победив в розыгрыше Кубка кубков. Вёл свою команду вперёд новый капитан советской сборной Александр Чивадзе. Эталон центрального защитника.

«Динамо» (Тбилиси) с Кубком обладателей кубков. 1981 год.

«Динамо» (Тбилиси) с Кубком обладателей кубков. 1981 год.

Справа от него неизменно и в родном клубе и в сборной страны выходил Тенгиз Сулаквелидзе. Болельщики называли его «бетонной стеной».

Пришли 90-е годы и великая футбольная держава распалась на полтора десятка стран, каждая из которых выбрала свой путь. В грузинском футболе постоянно появлялись ярчайшие звезды, которые блистали в европейских чемпионатах, но сборная Грузии больших добиться не смогла. В том поколении тоже была феноменальная линия обороны, которую цементировал футболист «Милана» Каха Каладзе. В играх за сборную плечом к плечу бились его тезка Кахабер Цхададзе, Зураб Хизанишвили, Леван Кобиашвили, тоже ставшие легендами грузинского футбола.

Обладатель Лиги Чемпионов в составе звездного Милана, Каха Каладзе

Обладатель Лиги Чемпионов в составе звездного Милана, Каха Каладзе

Позже к ним присоединился один из лучших футболистов московского «Локомотива» «нулевых» годов Малхаз Асатиани.

Как-то наставник «Локо» Юрий Сёмин сказал: «У нас грузины всегда хорошо играли. Как грузины приходят – мы выигрываем». Все помнят железнодорожников Михаила Ашветия, Зазу Джанашия, Давида Муджири-младшего. А сегодняшний лидер команды, лучший футболист Грузии 2017 года Соломон Кверквелия, наверно, тот талисман, который и принесёт московскому «Локомотиву» долгожданное чемпионство.

Как говорится: «Нападение выигрывает матчи, защита завоевывает титулы». С грузинскими защитниками да не выиграть? Это надо постараться.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Спасибо за интересный материал
Ответить