«Реал» - лучший клуб 2017 года

Международная федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) обнародовала рейтинг лучших футбольных клубов мира по итогам 2017 года, сообщает Prosports.kz.

Возглавил список мадридский «Реал», что вполне ожидаемо: в прошлом году «королевский» клуб выиграл Лигу чемпионов, чемпионат Испании, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. В тройку лучших вошли также обладатель Кубка Либертадорес «Гремио» и победитель Лиги Европы «Манчестер Юнайтед».

Представителей Казахстана в первой сотне не оказалось. Выше всех из наших команд в табели о рангах IFFHS располагается «Астана», у нее 129-я позиция, которую столичный коллектив делит с хорватским «Сплитом». Чемпион КПЛ по сравнению с прошлым годом заметно ухудшил свое положение, потеряв сразу 57 позиций – по итогам 2016-го «Астана» занимала 72-ю строчку в этом списке.

«Кайрат», напротив, немного приподнялся в рейтинг-листе – со 180-го на 157-е место. Еще один казахстанский клуб, чьи выступления были отражены в таблице IFFHS, павлодарский «Иртыш», разместился на 306-й строчке.

При составлении данного рейтинга учитывались результаты континентальных и межконтинентальных соревнований, матчи национальных чемпионатов и Кубка страны, начиная с 1/16 финала.

Напомним, в 2017-м году «Астана» выиграла первенство КПЛ и пробилась в групповой этап Лиги Европы, откуда вышла в плей-офф турнира. «Кайрат» взял «серебро» чемпионата, победил в Кубке Казахстана и прошел первый квалификационный раунд ЛЕ. «Иртыш» остался без медалей премьер-лиги, а в еврокубках показал одинаковый результат с алматинским клубом.