Новости Южного Казахстана
Другие

Александр Ромахов: В спортивной акробатике надо преодолеть свой страх

Александр Ромахов:  В спортивной акробатике надо преодолеть свой страх
news-banner7
mobile-news-top

Мастер спорта международного класса по акробатической дорожке Александр Ромахов в беседе с корреспондентом kz рассказал развитии этого вида спорта, конкуренции и о целях на 2018 год.

- Как вы попали в секцию спортивной акробатики?

- Ранее я занимался спортивной гимнастикой. Но чуть погодя перестал тренироваться. Спустя время ко мне подошла тренер Алия Владимировна Нуртазина и спросила, хотел бы я попробовать себя в прыжках на акробатической дорожке. Я согласился и мне понравилось. Тогда мне было 10 лет.

- Каких успехов вы достигли за 11 лет тренировок?

- Мой самый лучший результат был в 2014 году. Тогда я стал серебряным призером молодежного чемпионата мира в городе Флорида (Соединенные Штаты Америки). Был вторым на международном турнире в Болгарии. Там же выиграл лицензию для участия во Всемирных Играх по неолимпийским видам спорта. Я впервые пробовал свои силы в таких крупных соревнованиях. Выступил относительно неплохо. Тренеры были довольны. Но есть над чем работать . Все хорошо сделал, но перекрутило, не устоял. Присутствовало волнение. Да и соперники были неслабые. В следующий раз постараюсь выступить лучше и уже завоевать медаль.

- Спортивная акробатика включает в себя три вида программ: парно-групповые упражнения, прыжки на дорожке и батуте. Почему вы выбрали именно прыжки на акробатической дорожке?

- В других видах спортивной акробатики я себя даже не пробовал. Больше тянет на дорожку. Даже не знаю почему. Он более завораживающий.

- Спортивная акробатика – травмоопасный вид спорта. Беспокоят ли вас травмы?

- Сейчас все хорошо, ничего не беспокоит. Правда были осечки. Без этого никак. Но со всем справились.

- Одним из главных стартов прошедшего 2017 года был чемпионат мира. Остались ли вы довольны своим результатом?

- Да. Мы ездили на чемпионат мира командой. Выступили хорошо. Из 8 команд мы стали 6. Немного не хватило для выхода в финал. Как я уже говорил ранее, в следующий раз постараемся занять высокие позиции.

- Вы можете назвать себя лидером команды?

- Нет. Я не являюсь лидером. Есть еще спортсмены, которые догоняют и выступают на одном уровне. Молодежь растет. Мы на них смотрим, радуемся. Они смотрят на нас, учатся чему-то.

- У вас есть кумир?

- Если честно, нет. Стараюсь равняться сам на себя.

- Когда планируете завершить спортивную карьеру?

- Пока об этом не думал. В данный момент ничего сказать не могу. Потому что не знаю, что будет завтра. Но хотелось бы еще потренироваться.

- Как вы считаете, созданы ли условия для развития спортивной акробатики?

- Созданы. Но наш вид спорта не так популярен. Не каждый может понять наш вид спорта. Некоторые считают, что мы просто прыгаем, что бокс и борьба зрелищней. В спортивной акробатике надо преодолеть свой страх.

- Какие соревнования ожидаются в 2018 году?

- Основной старт – чемпионат мира. Он пройдет в Санкт-Петербурге. Также есть международные турниры в Португалии, Японии, еще буду участвовать во внутренних соревнованиях.

Данил Мусабаев: Мы долго радовались победе на Кубке мира

Пирмаммад Алиев: Хотелось бы тренироваться у себя на Родине

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии