Жгучие красотки
Теннис

15-летняя украинка – самая молодая участница третьего круга Australian Open за 20 лет

Украинская теннисистка Марта Костюк стала самой молодой участницей третьего круга Australian Open за последние 20 лет.

Во втором круге турнира 15-летняя девушка обыграла австралийскую теннисистку Ольвию Роговску. Ранее на старте «Большого Шлема» Марта была сильнее первой ракетки Китая Пэн Шуай.

Эта победа стала для Марты пятой кряду на нынешнем Australian Open и позволит ей подняться с начала шестой сотни рейтинга в Топ-250 по итогам турнира.

Костюк получила wild card от организаторов соревнований как прошлогодняя победительница юниорского Australian Open. В финале отборочного турнира украинка переиграла Барбору Крейчикову из Чехии.

Марта Костюк родилась в Киеве в семье теннисистов летом 2002 года. Ее мама Таллинна Бейко была одной из сильнейших ракеток 80-х и 90-х гг в Украине. Ее дядя Тарас Бейко - был чемпионом СССР парном разряде и чемпионом Украины в одиночном. Первыми тренерами Марты стали мама и родной дядя.

Сначала все надежды полагались на страшую сетру Марты - Марию, но она не скрывала, что занимается теннисом только для поступления в престижный ВУЗ в США и бросила играть сразу же после поступления.

А вот самая младшая сестра Марты - Зоряна стремится достичь высот сестры, которая является ей примером подражания во всем.

"Моя мама - тренер, она много работала, когда я была маленькой. Поэтому у меня была супермотивация - делать все, чтобы больше времени проводить с ней. Я старалась как можно больше времени проводить с ней на кортах, так все и началось. А вообще я девушка с характером, вот и начала играть", - вспоминает Марта Костюк.

В 2016 году Марта Костюк победила на неофициальном детском чемпионате мира Petit As и дебютировала на взрослом уровне.

В январе 2017 года Костюк выиграла юниорский Australian Open, обыграв в финале легендарную Ребекку Масарову из Швейцарии.

В мае 2017 года в Венгрии Марта победила на своем первом взрослом турнире. В сентябре Костюк одержала победу в парном разряде на US Open. А завершила украинка сезон триумфом на Итоговом турнире для девушек до 18 лет в Китае.

На своей странице в Instagam девушка часто делится фото и видео с тренировок. Но в тоже время упускает возможности опубликовать интригующие фото с отдыха.