Зимние

МОК собирается выдать Бьерндалену «уайлд-кард» на ОИ-2018

МОК собирается выдать Бьерндалену «уайлд-кард» на ОИ-2018
news-banner7
mobile-news-top

Международный олимпийский комитет рассматривает возможность предоставления Уле-Эйнару Бьорндалену специального приглашения для выступления на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу МОК.

Восьмикратный олимпийский чемпион и самый титулованный атлет в истории Зимних Игр не вошел в состав норвежской команды на Пхенчхан-2018 по спортивному принципу.

В текущем сезоне 43-летний атлет принял участие в восьми личных гонках на этапах Кубка мира, но ни разу не поднялся выше 18-го места, не выполнив критерий отбора в национальную сборную Норвегии на Зимние Игры. Для попадания в олимпийский состав требовалось один раз попасть в топ-6 или же дважды оказаться в числе в 12-ти лучших.

По примеру теннисных ассоциаций МОК намеревается выдать Бьерндалену так называемую «уайлд-кард» на спринтерскую гонку, в которой он победил на Играх 2014 года в Сочи. А это значит, что теоретически норвежец сможет стартовать еще в двух дисциплинах – пасьюте и масс-старте.

Уле-Эйнар Бьорндален неизменно выступал на шести Олимпиадах подряд, начиная с Игр-1994 в Лиллехаммере. В общей сложности он завоевал 13 медалей: 8 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовую.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии