Axel jump
Зимние

Знакомство с Чемпионатом Европы

Знакомство с Чемпионатом Европы
news-banner7
mobile-news-top

Турнир проводится под эгидой Международного союза конькобежцев (ИСУ), и является старейшим из четырех ежегодных соревнований, которые проводит Союз (остальные — Чемпионат мира, «Четыре континента» и Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров).

Спортсмены соревнуются в категориях мужское одиночное катание, женское одиночное фигурное катание, парное катание и спортивные танцы на льду. Как правило, соревнование проводится в январе.

История

Первый Чемпионат (Гамбург, 1891) состоял только из мужского одиночного катания. Категории женского одиночного и парного катания появились в программе в Вене в 1930 году. Категория спортивных танцев была включена в Чемпионат впервые в Больцано в 1954 году.

Квалификации

Любая страна, федерация которой состоит в ИСУ, по умолчанию имеет право выставить на чемпионат по одному участнику/паре в каждой дисциплине. Максимальное представительство от одной страны в одной дисциплине — три участника/пары. Право выдвигать на следующий чемпионат более одного участника/пары предоставляется в зависимости от заработанных фигуристами мест на текущем чемпионате.

Однако, с сезона 2010—2011, часть участников должны проходить квалификацию для получения допуска к исполнению короткой программы/танца. Сколько участников/пар, напрямую, от каждой страны попадет в соревнования, а сколько будут проходить квалификацию перед турниром, определяется по следующему принципу: В первый сегмент соревнований, напрямую, страны могут выставить столько участников, сколько их представителей находилось на первых 18-ти местах у одиночников или 12-ти в парных дисциплинах предыдущего чемпионата. Если, создается ситуация, когда все участники предыдущего чемпионата от страны вошли в первые 18 (12) мест, но по первому пункту отбора (см. таблицу) у страны есть право выставить меньшее число участников на текущий чемпионат, то свободное место отдается стране, спортсмен/пара которой, занял на предыдущем чемпионате следующее по-порядку место.

Остальные участники исполняют свои произвольные программы (танцы) в квалификационном сегменте и, из них, первые 10 мест одиночников, 6 пар и 8 танцевальных дуэтов допускаются до основных соревнований.

Кроме того, для того, чтобы получить доступ к соревнованиям, фигуристу (паре) необходимо набрать на одном из международных стартов текущего или предыдущего сезона «минимальную техническую сумму» в короткой и произвольной программах.

Факты

На европейском континенте 23 страны принимали чемпионат Европы. Из них на сегодняшний день 5 государств прекратили свое существование: Австро-Венгрия, Российская империя, Югославия, СССР и Чехословакия. Норвегия принимала свой первый чемпионат, когда входила в состав Швеции, а Польша — в составе Российской империи.

Два раза чемпионаты Европы проходили в нескольких городах и странах.

Наибольшее количество раз чемпионат Европы принимала Швейцария — 20 раз. Германия принимала соревнования (с учетом Западного Берлина) 14 раз. Австрия удостаивалась такой чести 8 раз и еще 6 раз как Австро-Венгрия, при этом европейское первенство 4 раза проходило на современной австрийской территории.

Чемпионат Европы проходил в 48 городах. Чаще всего это были города Германии, таковых было 7. Следующие последовали города из Швейцарии 6 и 5 городов из Швеции.

Наибольшее количество раз чемпионат Европы состоялся в городах Давос и Вена — по 10. 7 раз проходил в Будапеште, 6 — в Берлине, четырежды — в Загребе.

Чемпионат Европы-2018: расписание и трансляции

Елена Радионова: Медведевой нужно подтверждать свое место

В чем секрет Этери Тутберидзе?

Источник: axel jump Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии