Футбол

Двойные стандарты (+Видео)

Долгожданный день дебюта настал. Казахстанский футбол впервые ступил на большую европейскую землю сегодня, 19-го сентября. В греческих Салониках при полной луне, но пустых трибунах, карагадинский «Шахтер» противостоял серебряному призеру последнего чемпионата Греции ПАОКу.

Из-за дисквалификации местного стадиона «Тумба» за прошлогодние беспорядки в матче против австрийского «Рапида», о чем неоднократно упоминалось в последние дни, воочию игру увидели немногие.

Беспорядки в Салониках случились и накануне отчетного матча. Однако к футболу они не имели никакого отношения – из-за убийства молодого мужчины представителем местного фашистского движения разъяренная толпа устроила несанкционированный митинг и была разогнана полицией с использованием слезоточивого газа. По мнению местных жителей, данный инцидент никак не мог помешать игре и подобные происшествия не должны были повториться, потому что в каждый день еврокубковых сражений ПАОКа в Салоники съезжается довольно много полиции.

Что касается стартового состава «Шахтера», угадать его было не сложно – в отсутствии длинной скамейки запасных и травмированного Василевича выйти в оборону мог только Тарасов, а менять игровую модель Кумыков в гостях у грозного ПАОКа вряд ли стал бы.

Состав ПАОКа специалисты общими усилиями угадали тоже почти на сто процентов. Лишь отсутствие Салпингидиса предполагали не все.

Быстрые фланги ПАОКа

Гости начали матч весьма смело и даже нагло – греческие журналисты разглядели в расположении игроков «Шахтера» на поле игровую модель 3 – 4 – 3. Хотя первый опасный момент был создан у ворот Мокина. Уже на второй минуте Стох хитрым пасом вскрыл левый фланг обороны «горняков» и подключившийся в атаку Лазар пробил по воротам, что, впрочем, ему не очень удалось. А по-настоящему опасный момент у ворот Мокина случился на 7-й минуте, когда серьезно дала о себе знать потеря Василевича. Правый вингер хозяев Лукас легко прошел через зону нашего левого центрального защитника, занимаемую Тарасовым, и пробил по воротам. Мокин справился. Осада ворот «Шахтера» началась.

В следующие 8 минут хозяева создали около пяти крайне опасных атак, которые разгоняли быстрые Стох и Лукас. А на 15 минуте Нинис нанес коварный удар под перекладину из-за пределов штрафной площади – Мокин вновь выручил. Ответить карагандинцы смогли на 18-й минуте, когда после подачи с правого фланга от Газаряна Хижниченко выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой чуть выше дальней девятки.

В середине тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот – крайние защитники перешли на чужую половину поля и стали активно помогать форвардам. Вскоре был заработан столь желанный аут вблизи чужой штрафной площади – Вичус бросил, Джидич пробил головой, Хакобо вытащил мяч из-под перекладины. Далее с углового Финонченко едва не закрутил снаряд в створ – кипер хозяев опять сыграл надежно.

Опасный удар нанес Нинис на 32 минуте с 20 метров, но немного не попал в створ. А гости в ответ организовали опасную контратаку с участием Порываева и Хижниченко – левый крайний получил мяч на фланге и убежал от соперника после чего выкатил сняряд на ход открывшемуся Хижниченко, но Сергей вместо того, что бы пробить попытался обыграть защитника и момент упустил. Не заставила себя ждать первая желтая карточка – Порываев, часто уходивший в атаку, не успел за Лазаром и скосил того ударом сзади по ногам. Тут же «горняки» едва не открыли счет – Хижниченко зацепился за мяч на границе чужой штрафной и откатил его Газаряну. Геворг сместился с края ближе к центру и пробил низом в дальний угол, но снаряд свистнул мимо ворот.

В концовке тайме Лукас еще раз пробрался на ударную позицию через зону Тарасова, но удар у испанца явно не получился. Арбитр не компенсировал ни одной минуты.

Падение и удар Каньяса

В перерыве тренеры не произвели ни одной замены, хотя все понимали, что хозяева не будут довольствоваться ничьей и станут усиливать атаку, если не смогут забить. А забить удалось «Шахтеру». Роджер Каньяс на 48 минуте прорвался в чужую штрафную и наткнулся на соперника. Акцентированного фола со стороны Кацураниса не было, однако контакт с игроком все же случился – колумбиец упал, а арбитр указал на точку. Сам Роджер исполнил пенальти, пробил просто и сильно по центру ворот. 0:1.

Сразу же со скамейки ПАОКа побежали разминаться Сопингидис, Нецид и Лино. Вскоре Газарян получил горчичник за фол во все той же проблемной зоне на левом  краю обороны. Лазар был близок к ответному голу, когда беспрепятственно пробил метров с двадцати, но попал в перекладину. И тут же наставник греческого снял с игры Лазара и выпустил Салпингидиса.

Хозяева вновь прижали карагандинцев к воротам, но ненадолго, а их попытки пробраться к владениям Мокина уже не были такими опасными, как в первом тайме. «Горняки» осмелели и все чаще стали выбираться к чужой штрафной, атаковали даже позиционно.

На 65-й минуте Циолис не успел за маневром Финонченко и срубил капитана «Шахтера» метрах в двадцати пяти от своих ворот, за что тут же был «удостоен» желтой карточки. Газарян не стал бить, а мягко забросил мяч через стенку на левый край Джидичу, Алдин в касание переправил снаряд на свободного Вичуса. Последнему оставалось переправить мяч в пустой угол ворот, но полузащитник не справился.

На 75-й минуте хозяева отыгрались. Лукас подал мяч с углового на дальний угол вратарской площади, где расторопнее других сыграл лучший форвард ПАОКа Атанасиадис. Нападающий в касание переправил сняряд в угол ворот мимо Мокина. 1:1.

Не хватило сил на концовку

«Шахтер» тут же имел возможность вновь выйти вперед, когда организовал контратаку с выходом трех игроков против трех защитников. Но передача на ход Финонченко  оказалась не точной. Надо сказать, что команды стали играть на встречных курсах. А в обороне гости были уже не так надежны. Кумыков, видимо, желая остудить пыл своих игроков провел первую замену – вместо Финонченко вышел Байжанов. С его участием «горняки» организовали следующую атаку. Порываев эффектно перевел мяч с левого фланга на Байжанова, и Максат в касание сбросил снаряд на ход партнеру. Хижниченко пробил сильно, но неточно.

Стевенс на последние пять минут матча выпустил и третьего нападающего Вукича. А через минуту Порываев получил вторую желтую карточку. Сложнейшая концовка матча была гарантирована.

Зенькович заменил Хижниченко и всячески старался отодвинуть игру от своей штрафной. А зону Порываева занял Газарян. И именно здесь хозяевам удалось создать новый опасный момент. Лукас накрутил Геворга и подал на дальнюю штангу, где остался никем не прикрытый Стох. Словак пробил головой в створ, но Мокин опять был на высоте.

И все-таки отстоять положительный результат карагандинцам не удалось. Гол пришел, что удивительно, со "стандарта", на которые вот уже третий сезон упор делает «Шахтер» – Лино на 92-й минуте из глубины сделал подачу на ближнюю штангу, и там быстрее других сыграл свежий Вукич.

В оставшиеся минуты создать что-либо опасное у ворот Хакобо гостям уже не удалось. Таким вот неоднозначным получился стар карагандинцев в Лиге Европы - с одной стороны достойная игра и заслуженный гол, а с другой - поражение и очередной обидный гол на последних минутах. Одно же ясно точно - позорным это поражение не было, а это значит, что дружина Кумыкова еще имеет шансы достойно представить Казахстан на европейской арене.