Баскетбол

Шокирован интересом к баскетболу в Астане - олимпийский чемпион 1972 года

news-banner7
mobile-news-top

Сегодня первый олимпийский чемпион казахского происхождения Алжан Жармухамедов приехал в столицу Казахстана, сообщает prosports.kz со ссылкой на пресс-службу Astana Presidential Club.

По приглашению баскетбольного клуба «Астана» известный советский спортсмен посетил открытую тренировку младших последователей баскетбола – воспитанников детской академии «Астана» при профессиональном баскетбольном клубе.

Во время тренировки Алжан Мусурбекович побеседовал с детьми - рассказал свою историю спортивного успеха, а также поделился некоторыми спортивными советами.

После общения с детьми и тренерским штабом детской академии баскетбола олимпийский чемпион поделился с представителями СМИ своими впечатлениями: "Баскетбол в Астане развивается. Примечательно, что в детской академии работает сербский специалист Деян Парижанин. В этой стране хорошая европейская школа баскетбола, которая выпускает хороших игроков".



По завершении открытой тренировки Алжан Жармухамедов вместе с воспитанниками академии и спортсменами баскетбольного клуба «Астана» отправились на закрытый показ фильма «Движение вверх», который повествует об исторической победе баскетбольной сборной СССР над сборной Соединенных Штатов Америки в олимпийском финале 1972 года. Баскетболист Жармухамедов является непосредственным героем фильма. - спортсмен играл в составе сборной Советского Союза на этом легендарном матче в Мюнхене.

«Фильм "Движение вверх" я уже посмотрел два раза. После первой премьеры 21-го декабря последовало очень много приглашений - детские спортивные школы, корпорации устраивают просмотры для своих сотрудников, для своих спортсменов и обязательно приглашают меня. И вот пригласили на премьеру в Астану. Конечно, очень приятно, что в Казахстане у зрителя такой интерес к фильму и к моей персоне. Весь огромный зал прошел мимо меня, пожав руку и сфотографировавшись, я даже немного шокирован таким большим интересом» - прокомментировал Жармухамедов.

Баскетболист рассказал, что вовремя того исторического олимпийского финала в Мюнхене он находился на поле почти все игровое время: «Мне пришлось играть больше всех из игроков. Я играл 36 минут из 40-ка. Только две минуты отдыхал в первом тайме и во втором тайме. Все было так - не дать забить, самому помочь, подобрать. Весь в работе был, в игре».



По приглашению баскетбольного клуба «Астана» Алжан Мусурбекович приехал специально в день премьеры российского фильма в казахстанском прокате.

«Я всегда с удовольствием приезжаю в Казахстан. Все-таки это родина моих предков. Я каждый год приезжаю на свою малую родину в Южно-Казахстанскую область. Первое мое желание перебраться в Казахстан произошло в 67-м году, когда меня пригласили в Алматы. Команда "Локомотив" была в то время. Я приехал, жил в гостинице наверное полгода. Они пытались пробить разрешение Федерации баскетбола Советского союза, но мне его не дали. Потому что Узбекистан за меня боролся на высшем уровне. После этого сложилось так, что я уехал в Москву в ЦСКА. И, может быть, для меня это было более полезным, что я достиг такого результата в своей карьере. Приятно быть здесь».

Добавим, что 12 января Алжан Мусурбекович встретился с министром культуры и спорта Республики Казахстан. Во время встречи Арыстанбек Мухамедиулы поблагодарил Жармухамедова за вклад в развитие баскетбола. Министр отметил, что спортсмен совершил подвиг и тем самым стал для многих примером для подражания.

Напомним, что Алжан Жармухамедов является чемпионом Олимпийских игр 1972 года, бронзовым призером Олимпиады 1976 года и первым казахом, получившим звание олимпийского чемпиона. В настоящее время баскетболист проживает в Москве и продолжает вести активную жизнь в спортивном сообществе, обучая детей баскетболу.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии