Хоккей

Аскар Шопобаев: Мы потеряли последнюю надежду попасть в плей-офф

Аскар Шопобаев: Мы потеряли последнюю надежду попасть в плей-офф
news-banner7
mobile-news-top

Президент «Барыса» и генеральный менеджер сборной Казахстана Аскар Шопобаев рассказал о Недели звезд хоккея в Астане, натурализации игроков для сборной и потерянных шансах столичного клуба на выход в плей-офф КХЛ.

О жертвоприношении после неудачной серии «Барыса»

Это нормальная традиция, при этом мы чтим все религии и конфессии. Это и в прошлом году было, и при прежнем руководстве. Ребята попросили, чтобы вернуть себе уверенность. И (православный) батюшка приходил тоже, освещал раздевалку. Надо чтить и уважать, тем более, это волеизъявление самих игроков. Некоторые заказные вещи такого рода – для того, чтобы «взорвать» нервозность в коллективе, все ребята восприняли это нормально»

О судействе

Есть вопросы по судейству, которые накопились у менеджеров, надо садиться и обсуждать их. Это не жалобы. Просто мы хотим совместно решить эти вопросы, чтобы зрелищность матчей повысилась. Мы с белорусами первые, кто поддержал КХЛ, и мы будем продолжать играть.

У меня вопросы к человеку, с которым мы всегда разбираем судейские моменты - (Алексею) Анисимову. На общих встречах мы просто балагурим. Но есть определенные моменты, например с «Северсталью», когда наш крохотный Жайлауов руками отбивался от агрессора, и удалили обоих. Анисимов отвечал, что им недостаточно камер, чтобы увидеть момент. В СКА был очевидный выброс шайбы из зоны, но это не помешало Ковальчуку забить четвертый гол. Потом у Ковальчука была «рыбка», и позже лига это признала.

О прибытии хоккеистов на Матч звезд

Погода успокаивается, самолеты прилетают. Большая часть игроков прилетит чартером завтра, вопросов на этот счет никаких нет. Может быть какое-то опоздание тех, кто добирается самостоятельно из других регионов, но в остальном вопросов быть не должно. Мы с авиакомпаниями форс-мажор отработали, ближайшие запасные аэродромы в Караганде и Кокшетау. Все зависит от погодных условий. Но прогноз нас обнадеживает.

Определенные мероприятия намечены в субботу, наши звезды посетят определенные места. По мере того, кто как прилетает, мы наметили открытие трех открытых ледовых площадок, посещение городских мероприятий. Но если позволит погода, конечно.

О плей-офф

Сегодня мы потеряли последнюю надежду попасть в плей-офф, проиграв «Адмиралу». Сейчас мы понимаем, что должны наигрываться игроки для сборной. Видимо, настал период. После Континентального кубка мы (из «Номада») поднимем ребят для сборной, у которых двусторонние контракты. И в конце сезона мы будем наигрывать хоккеистов для сборной.

Да, мы начинаем наверстывать (физическую готовность хоккеистов), но время уже упущено. Сегодняшняя игра это показала. Первое звено, которое должно взять на себя функции лидера, оно сейчас не исполняет эти функции. Примечательно, что сегодня забила четвертая тройка. Хотя у того же Доуса был шанс забить. Видимо, потерян голевой кураж.

О натурализации Карлссона

Он подал документы, изъявил желание. Мы планируем, чтобы он успел получить все документы и выступить на чемпионате мира в Венгрии. Из иностранцев ждет решения только Карлссон. Есть (Кори) Тривино, есть (Джордан) Сауторн, мы сейчас этих ребят обсуждаем. Но в этом сезоне успеет только Карлссон. Нам интересна связка вратарей Карлссон - Сергей Кудрявцев, надеемся использовать ее в Венгрии.

О Корешкове

Не было никакого сбора в ноябре, это было самостоятельное решение игроков поехать в Дубай, находившихся в эйфории от того, что команда идет на первом месте. Аналогичные поездки были и раньше с Крикуновым (бывший главный тренер «Барыса»), но тогда они тренировались под его присмотром.

Корешков является легендой казахстанского хоккея и большое ему спасибо. Но мы дошли до того, что это первый наш тренер, допустивший порядка 15 поражений в сезоне. Мы с большой терпимостью к этому относились.

С Евгением отношения не прекращены, он остался в нашем видении, когда я с ним прощался, я сказал ему, что есть еще сборная. Вы понимаете, что Мамбеталиев всего лишь исполняет обязанности главного тренера. Мы не имеем права перед своими болельщиками распыляться, показав такой старт.

О контрактах Доуса, Дица и Вея

Они себя нашли у нас. Думаю, это вопрос окончания сезона, сядем за стол переговоров. Полагаю, что Доус раскрылся у нас как человек, как личность, он - великий игрок для КХЛ. Рассчитываем всех оставить, их желания будем учитывать.

Источник: rsport.ria.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии