Эдуард Вишняков может перейти в «Жетысу»

Эдуард Вишняков может перейти в «Жетысу»
news-banner7
mobile-news-top

Латвийский нападающий таранного типа Эдуард Вишняков попал в сферу интересов талдыкорганского клуба, об этом сообщил корреспонденту prosports.kz агент Сослан Касабиев.

27-летний форвард намерен закрепиться в команде Дмитрия Огая.

Эдуард Вишняков является воспитанником «Сконто». Профессиональную карьеру начал в рижском футбольном клубе «Даугава». В начале 2009 года перешел в «Вентспилс» и сразу же отправился в аренду в «Транзит». Вернувшись обратно, нападающий заключил контракт с «Вентспилсом» сроком до конца 2012 года. Следующим клубом латвийского футболиста стал карагандинский «Шахтер». На тот момент его трансферная стоимость составляла 200 тысяч евро. За «горняков» Вишняков провел 20 матчей, забил 4 гола и отдал одну голевую передачу. Вместе с клубом выиграл премьер-лигу и стал обладателем Суперкубка Казахстана. Интересно, что в составе «Шахтера» он забивал в ворота «Жетысу», с которым намерен подписать контракт.

В казахстанской премьер-лиге форвард так и не смог раскрыться, отправившись покорять чемпионат Польши. Выступал за «Виздев» и «Рух». В начале 2017 года вернулся на родину, подписав контракт с РФШ.

В составе «Даугавы» Вишняков становился победителем первой лиги Лавтии (2008). Будучи игроком «Вентспилса» в 2011 году выиграл чемпионат страны. Также является серебряным призером высшей лиги Латвии (2009, 2010), обладателем Кубка страны (2011) и победителем Балтийской лиги в 2010 году.

Вишняков имеет опыт выступления в Лиге Европы УЕФА. Свой первый гол в еврокубке он забил в сезоне-2011 в ворота «Црвены Звезды».

Что касается международной карьеры, то в 2008 году был впервые приглашен в юношескую сборную Латвии (до 19 лет). 27 марта, в товарищеском матче со сверстниками из Литвы (1:1) состоялся его дебют. 11 августа 2010 года в матче с россиянами (1:2) дебютировал в составе сборной Латвии (U-21) на молодежном ЕВРО-2011. За национальную сборную сыграл свой первый матч 11 октября 2013 года. На его счету 15 встреч.

На сегодняшний день трансферная стоимость Вишнякова согласно transfermarkt.com оценивается в 300 тысяч евро. Если латвийский форвард проявит себя на сборах «Жетысу» и подойдет главному тренеру Дмитрию Огаю, то весной сможет вновь продолжить карьеру в КПЛ.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии