Баскетбол

Герой фильма «Движение вверх» проведет мастер-класс для казахстанских детей

news-banner7
mobile-news-top

В 1972 году в Мюнхене состоялся исторический финальный матч Олимпийских игр, где баскетбольная сборная СССР впервые обыграла законодателей баскетбола – команду Соединенных Штатов Америки.

Стоит отметить, что в составе сборной Советского Союза на тот момент играл единственный спортсмен казахского происхождения – Алжан Жармухамедов. Известный советский баскетболист является олимпийским чемпионом 1972 года, бронзовым призером Олимпиады 1976 года и первым казахом, получившим звание олимпийского чемпиона. В настоящее время баскетболист Жармухамедов проживает в Москве и продолжает вести активную жизнь в спортивном сообществе.

Баскетбольный клуб «Астана» является действующим чемпионом Казахстана, а также базовым клубом национальной сборной страны. В связи с тем, что столичный клуб является основной базой развития казахстанского баскетбола, «Астана» уделяет большое внимание качественному и масштабному развитию детско-юношеского спорта. Таким образом, при «Астане» имеется одноименная детская академия баскетбола, где на сегодняшний день обучается свыше 300 детей.

По приглашению и инициативе столичного баскетбольного клуба, Алжан Жармухамедов проведет мастер-класс для воспитанников детской баскетбольной академии «Астана». Для детей будет предоставлена возможность получить знания, опыт и навыки баскетбольной игры от известного олимпийского чемпиона.

По завершении мастер-класса воспитанники академии совместно с Жармухамедовым отправятся на закрытый показ премьеры фильма «Движение вверх», который повествует о легендарной победе советской сборной по баскетболу в Олимпийских играх 1972 года.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии