Жгучие красотки
Другие

Ольга Рыпакова: Буду стараться дотянуть до Токио

Ольга Рыпакова: Буду стараться дотянуть до Токио
news-banner7
mobile-news-top

Олимпийская чемпионка, многократный призер чемпионатов мира по легкой атлетике Ольга Рыпакова поделилась секретами успешных выступлений, рассказала о воспитании детей, подготовке к Новому 2018 году и развитии легкой атлетики в Казахстане.

- В этом году вы стали бронзовым призером чемпионата мира, победили в финале «Бриллиантовой лиги» и выиграли две золотые медали на Азиатских Играх в закрытых помещениях. Расскажите, в чем секрет стабильных и высоких результатов?

- На самом деле, никакого секрета нет. Я просто люблю легкую атлетику, люблю свое дело, которым я занимаюсь. Это моя жизнь. И хочется оставаться на этом уровне все дольше и дольше. Благодаря моим родным, моей семьей, наверное, это получается.

- Вы рано встаете?

- Вообще, по натуре я, наверное, больше жаворонок. Конечно же, усталость накапливается, хочется подольше поспать. Но так как я мама (смеется)... У меня есть двое замечательных детей, которых нужно отвезти в школу, детский сад, на тренировки, поэтому приходится вставать очень рано.

- Кирилл и Настя могут сказать, что их мама строгая?

- В какой-то степени, может быть да. То есть бывают такие моменты в воспитании, когда приходится проявить строгость. (смеется). Я думаю, что это все-таки необходимо. Когда детей балуешь, постоянно ходишь, лелеешь, они расслабляются и немножечко ведут себя не так, как нужно. Идут в разнос полный и нужно собирать в кучу (смеется).

- На самом деле воспитание детей – это целая наука, как спорт. Чем вы руководствуетесь, когда занимаетесь воспитанием детей?

- Очень хочется, чтобы детки выросли ответственными, воспитанными, дисциплинированными. Но в тоже время жизнерадостными. Все стараемся для этого сделать. Не только я конечно, но и супруг мой, бабушки, дедушки. Но они, наверное, больше балуют. Спасибо им огромное за воспитание, помощь.

- Ваши дети занимаются определенными видами спорта? Есть какой-то интерес?

- Настя более такая творческая личность, наверное. Она пробовала себя и волейболе, в легкой атлетике сначала. Потом сделала небольшой перерыв. Теперь снова вернулась в легкую атлетику. Я думаю, что она тренируется больше для себя. А Кирилл в свои 4 года очень спортивный мальчик. Интересуется практически всеми видами спорта. Если наступает зима, ему нравятся все зимние виды спорта, когда лето – все летние виды спорта. Мультики практически он не смотрит. В основном, мы смотрим спортивные каналы. Особенно когда проходят какие-то крупные соревнования. Он обязательно просит включить ему бокс, лыжи, прыжки с трамплина.

- Возможно, что в семье Рыпаковых будет еще один олимпийский чемпион?

- Возможно, даже и по зимним видам спорта (смеется).

- Какими блюдами вы будете баловать свою семью в новогоднюю ночь?

- Как обычно, это всевозможные салатики. Без оливье никуда. Сельдь под шубой тоже любимый салат. Мы стараемся разбавить это все овощами. В основном мы собираемся всей семьей, бабушки, дедушки, проходит совместное обсуждение меню. Кто-то вносит свою идею. Холодец – это любимое блюдо в нашей семье. Он будет обязательно. И конечно, что-то мясное, так как год собаки. Везде говорят, что стол должен быть очень богатым на то, что любит собака, чтобы ее задобрить. Я думаю, что-то мясное обязательно будет. Но, как правило, в новогоднюю ночь у нас съедаются только салаты. А все остальное уже потом (смеется).

- Вы всегда находитесь в прекрасной форме. Скажите, пожалуйста, вы ограничиваете себя в еде?

- В основном перед соревнованиями. Когда идет активная подготовка к старту. Даже если честно, организм сам не хочет тяжелую пищу употреблять. Очень хочется легкости. Чтобы прыгать нужно быть легкой и видимо организм должен быть воздушным, легким, порхать, но в тоже время и сильным, конечно. Стараемся, чтобы рацион был полноценным. Но не утяжелять. Конечно же без сладкого никуда, это наша энергия, углеводы. Но все, что мы покушаем накануне тренировок, все сгорает на них.

- Вы верите в чудеса? Загадываете желания в новогоднюю ночь?

- Обязательно. Желания – это наши цели, наши мечтания, а мысли наши материальны. Поэтому обязательно загадываем всей душей, всем сердцем что-то хорошее и надеемся, что это произойдет. Я считаю, есть чудо.

- Многих женщин интересует вопрос, как можно быстро восстановиться после родов? Надо как вы профессионально заниматься спортом или это возможно в домашних условиях?

- Я думаю, возможно. Все зависит от самого человека. В принципе можно уделить время себе. Просто физическая нагрузка, можно даже заниматься с детьми дома. Ребенку будет игра, а для женщины польза. Физическая нагрузка должна присутствовать. Но в меру. Если есть какие-то проблемы со здоровьем, конечно же, ограничиться и слушать рекомендации врачей. Здоровое питание, побольше пить водички и радоваться жизни, статусу мамы (смеется). Наверное, все-таки положительные эмоции действуют на нас и организм.

- В Ашхабаде на Азиатских играх в закрытых помещениях вы выступали и в прыжке в длину и смогли победить. Помимо золота в тройном прыжке. Расскажите про эту дисциплину.

- Это не основная моя дисциплина. Все-таки в основном мы специализируемся в тройном прыжке. Прыжки в длину для меня как вспомогательный вид. Мы его используем часто в период подготовки к соревнованиям. В Ашхабаде мы решили немного поэкспериментировать, отвлечься. Все-таки всегда одно и тоже, устаешь и тут хочется новых эмоций. Если в тройном прыжке в Азии у меня конкуренция у меня не очень высокая, то в прыжках в длину, в принципе, конкуренция есть. Хотелось почувствовать вот эту высокую конкуренцию, где бы я могла достойно соперничать девочкам. Мне понравилось, что непросто далась победа. Но все-таки далась.

- Благодаря вашим выступлениям женский тройной прыжок всегда на слуху. Как обстоят дела с мужским?

- Скажем, пока так не очень. Те спортсмены, которые радовали нас несколько лет назад, травмированы. Не всегда получается во время восстановиться к стартам. Но все-таки я думаю, что в будущем у нас будет все лучше. Конечно, у нас есть молодые спортсмены, но нужно работать, стремиться. Сейчас тем более у нас условия получше становятся. Есть с чем работать, над чем работать и где работать. Поэтому я думаю в перспективе, мужской тройной прыжок тоже будет на слуху у многих.

- А есть какой-то пороговый возраст в тройном прыжке?

- Все зависит от организма. Кто-то может реализоваться в 25 лет, кто-то позже. Зависит от того насколько организм дает это делать. Главное, чтоб не было травм. У меня многие тоже спрашивают, может хватить уже прыгать, сколько можно. Но мне это нравится, у меня есть желание, возможность. Поэтому пока все это есть, я буду прыгать. Поэтому в планах Токио. Буду очень стараться, стремиться дотянуть до Токио (смеется). Хочется все чаще, больше и дольше радовать своих болельщиков, которых я очень сильно люблю, которые всегда меня поддерживают. Я вам сильно-сильно благодарна.

- Соревнования среди детей Kids Athletics набирает всю большую популярность. Расскажите о них подробней.

- Это замечательная программа, которая рассчитана на привлечение детей школьного, дошкольного возраста занятиям легкой атлетикой. С помощью различного инвентаря, они такие яркие, красивого цвета, интересных упражнений. Это как «Веселые старты», командная игра. С этой программой все области нашей страны проводят соревнования с детками из школ, которые с удовольствием участвуют в этих состязаниях. Детям очень нравятся, видно по их эмоциям, непосредственности, которые они выражают. Они потом все-таки интересуются и многие потом приходят записываться в секции легкой атлетики. Это здорово.

- В этом году в Усть-Каменогорске был открыт профессиональный клуб по легкой атлетике Altay Athletics. Расскажите об этом.

-Это замечательная идея, которая сидела у нас в головах давно. Ее поддержал аким области Даниал Кенжетаевич Ахметов. С его благословения, все-таки открыли этот клуб. В него входят пока 7 атлетов. Это легионеры из Кении и наши спортсмены. Я думаю, в дальнейшем состав спортсменов будет увеличиваться. Это делается для популяризации легкой атлетики. Во-первых, у нас очень мало стартов именно в Казахстане, где мы могли себя проявлять. Если мы много стартуем, у нас растет опыт, форма и результаты растут. Этого не хватает конечно же. Я надеюсь, что с помощью этой программы, не только в нашем городе, области и в других городах Казахстана будут также открываться спортивные легкоатлетические клубы. Это будет стимул для спортсменов. В этом клубе есть материальный интерес, дополнительная поддержка для спортсменов. Мы можем выезжать на различные соревнования, сборы. То есть это дополнительная поддержка, которой нам всегда не хватает. В состав нашего клуба входят профессионалы. Они будут готовиться по программе к Олимпиаде в Токио. Такое желание есть у нас у всех, чтобы на базе клуба была еще академия легкой атлетике, где бы воспитывался резерв. Туда будут входить спортсмены юниорского возраста, которые дают надежду, перспективные. Для них тоже будут условия и по тренировкам, поездкам. Чтобы они могли попасть в основной состав клуба и прославлять наш Казахстан на мировой арене. Также будет развиваться детский клуб Altay Kids.

- На заседании исполкома федерации легкой атлетики рассматривался вопрос, что в 2018 году члены сборной Казахстана будут разделены на категории: A, B и С. Как эта новость была воспринята легкоатлетами?

- Положительно. По категориям будут разбиты спортсмены и будут получать какую-то зарплату. Это впервые. Мы никогда не получали от федерации никаких финансовых поощрений, ни зарплат, ничего. Стимула, как такого, не было. Сейчас самое главное для спортсмена – условия для тренировок, возможности тренироваться и готовиться. Возможность – это все-таки финансы, чтобы можно было одеть себя и обуть. Семью поддержать. Как никак у нас многие спортсмены семейные. Бывают такие моменты, когда хороший спортсмен, которому не хватает немножко, чтоб реализоваться, он уходит из спорта. Потому что есть семья, которую нужно содержать. В основном это касается мужчин. Все-таки женщинам попроще в этом плане.

- Уже известен календарный план на 2018 год. Кубок Казахстана будет проходить в три этапа.

- Да, это тоже новшество для нас. Раньше можно было по пальцам одной руки пересчитать все наши старты. Бывают такие соревнования, что на одном конкретном турнире нужно выполнить норматив для участия в чемпионатах мира или Азии. Но спорт есть спорт. Бывает сегодня получилось, заболел. Был бы старт завтра или через несколько дней, все сложилось бы. То есть у нас такой возможности не было. Спортсмены не могли себя показать, реализовать. А сейчас есть такая возможность.

- Уже 20 января в Усть-Каменогорске международный турнир на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой соберет под свои сводом лучших легкоатлетов. Как идет подготовка?

- В Азиатском календаре этот старт присутствует. Об этом турнире уже знают легкоатлеты континента Азии. Они могут приехать к нам в гости, посоревноваться. В прошлом году к нам приехали спортсмены из Малайзии. Они были в восторге. Очень многие спрашивают у нас, можно ли приехать. То есть уже двери наши всегда открыты для спортсменов из дальнего зарубежья. Я думаю, что это будет самый насыщенный чемпионат за последнее время.

- 2018 год будет ответственным для представителей зимних видов спорта. Что вы можете пожелать им?

- Мы все будем болеть за вас, держать кулачки и очень переживать. В общем белой дороги вам, дорогие спортсмены-олимпийцы. Мы, весь Казахстан, будем болеть за вас и поддерживать. Алга, Казахстан!

Источник: Qazsport Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии