Экспертное мнение
Мировой футбол

Скандалы 2017 года

Скандалы 2017 года
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz продолжает подводить футбольные итоги 2017 года. На очереди – главные скандалы, случившиеся за прошедшие 12 месяцев.

Артуро Видаль и его проблемы с алкоголем

То, что у «Короля Артура» имеется пагубная страсть к «горячительному», было известно и ранее. Однако в этом году все (а может, и не все) его прегрешения «под мухой» получили огласку и вызвали большой общественный резонанс. Причиной «внезапного» разоблачения хавбека мюнхенской «Баварии» стал провал сборной Чили в квалификации ЧМ-2018. Сразу после того, как сало ясно, что «индейцы» пролетели мимо мундиаля в России, на свет стали всплывать различные веселые истории, главным «героем» которых был Видаль. Отыскались свидетели, утверждавшие, будто Артуро не раз и не два устраивал пьяные дебоши в казино. Бывший главный тренер чилийцев Хорхе Сампаоли поведал о том, как «Воин» напился в самолете в присутствии руководства футбольной федерации страны.

Журналисты откопали случай десятилетней давности, когда еще в составе молодежной сборной Чили он дрался с канадской полицией. «Вишенкой» на алкоторте стала получившая огласку история с аварией, произошедшей в 2015 году, во времена выступления Видаля за «Ювентус». Находясь тогда за рулем своего «Феррари» навеселе, «Атруро» стал виновником массового ДТП, пытался скрыться с места аварии, но был задержан туринскими карабинерами, на которых набросился с кулаками, сопровождая свои агрессивные действия нецензурной бранью.

«Договорняк» сборных Перу и Колумбии

И в этом скандале косвенно замешан Видаль и вся сборная Чили, правда, как пострадавшая сторона. В заключительном туре отборочного турнира к ЧМ-2018 зоны КОНМЕБОЛ чилийцы встречались с Бразилией, а Перу и Колумбия соперничали между собой. «Индейцы» безнадежно «горели» в матче с немотивированным «пентакампеонами», но даже поражение от «кудесников мяча» выводило чилийцев в стыковые матчи против Новой Зеландии, правда, лишь в случае победы одной из сторон в параллельной игре. Однако перуанцы с колумбийцами, прекрасно осведомленные о ходе матча Бразилия – Чили, с середины второго тайма при счете 1:1 вообще забыли про ворота друг друга, они просто перекатывали мяч в центре поля, даже не пытаясь изобразить видимость борьбы. В итоге ничья отправила Колумбию в Россию напрямую, сборная Перу получила право на «стыки», где не оставила шансов новозеландцам, а «индейцы», как известно, будут смотреть ЧМ-2018 по телевизору.

Примечательно, что участники скандала даже не скрывают факт сговора. Радамель Фалькао подтвердил, что действительно знал о происходящем в других играх. Он рассказал об этом соперникам, потому что обе команды все устраивало.

Чилийская федерация подала официальный протест в ФИФА, но в главной футбольной организации преступного умысла в действиях соперников «индейцев» не обнаружили.

Алишер Усманов и «Эвертон»

В начале ноября германское издание Süddeutsche Zeitung опубликовала очередную порцию так называемого «райского досье» - набора материалов, касающихся деятельности офшорных компаний, зарегистрированных в «экзотических» налоговых зонах. Одним из фигурантов спортивной части Paradise Papers стал Алишер Усманов, которого немецкие журналисты заподозрили в нечестной игре и даже нарушении законов английской премьер-лиги. Баварская газета раздобыла документы, согласно которым владелец «Эвертона» Фархад Мошири – лишь формальный хозяин «ирисок», на самом же деле всеми денежными потоками в ливерпульском клубе заправляет российский олигарх. А поскольку Усманов официально распоряжается четвертью доли лондонского «Арсенала», хозяйничать в другой команде премьер-лиги он не может. Даже десятипроцентное участие в одном из клубов запрещает любое финансовое вмешательство в другой.

Если бы АПЛ и английские фискальные органы начали всерьез копать это дело, пострадавших могло быть очень много – и это не только Мошири и Усманов с «Эвертоном» и «Арсеналом». Но ситуация так и не вышла за рамки эфемерного «райского досье», к тому же, оба бизнесмена предоставили все финансовые справки и документы, которые подтверждали их кристальную репутацию и законопослушность.

Неявка киевского «Динамо» в Мариуполь

27 августа должен был состояться рядовой матч седьмого тура первенства украинской премьер-лиги «Мариуполь» - «Динамо». Однако столичная команда не явилась на игру, мотивировав свой отказ тем, что не получила гарантий безопасности от принимающей стороны. В самом Мариуполе утверждали, что предоставили киевлянам официальные письма от службы безопасности Украины и национальной полиции. За 48 часов до матча «Динамо» обратилось к «Мариуполю» с предложением обменяться датами встреч, но получило отказ.

Сразу после несостоявшейся в назначенное время игры местная Федерация футбола была настроена решительно и категорично – киевлянам обещали засчитать техническое поражение и оштрафовать на крупную сумму. А в случае повторного инцидента «динамовцам» ФФУ пригрозила более строгими санкциями, вплоть до снятия с чемпионата. Однако президент столичного клуба Игорь Суркис заявил, что если со стороны украинских футбольных властей подобное решение будет принято, он готов пройти все инстанции с апелляцией вплоть до Спортивного арбитражного суда Лозанны.

Тлеющий шнур этого конфликта дымится до сих пор, в турнирной таблице первенства УПЛ «технарь» «Динамо» по-прежнему никак не обозначен. Но замять эту тему при всем желании не удастся, вопрос в любом случае придется как-то решать.

Родченков и допинг-список из 34 футболистов

Беглый экс-глава российского Антидопингового центра уже почти разрушил олимпийский спорт в России. Но Родченкову оказались мало лишения сборной его бывшей родины государственной символики на предстоящих Зимних Играх в Пхенчхане. Разоблачитель представил в ФИФА список из 34-х российских футболистов, которые, якобы, сидели на допинге. В это число в полном составе вошла и сборная России, участвовавшая на чемпионате мира 2014 года.

Впрочем, Международная футбольная федерация уже не раз и не два заявляла о том, что все допинговые истории находятся под ее неусыпным контролем, российские игроки много раз проверены-перепроверены и претензий к ним нет. Пока нет. До чемпионата мира еще полгода, произойти может все что угодно.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии