«В третьей лиге пресс-атташе зарабатывает меньше охранника»

«В третьей лиге пресс-атташе зарабатывает меньше охранника»
news-banner7
mobile-news-top

Работа пресс-атташе предназначена для людей со стальными нервами и большой выдержкой. Однако кто мог ожидать того, что такая профессия не только существует в третьем по силе футбольном дивизионе Казахстана, но еще и наполнена самыми невероятными нюансами? Корреспондент kz выяснил, можно ли на этом вообще заработать и что именно вдохновляет людей идти на подобную работу.

Для начала отметим, что в Казахстане существует три профессиональных футбольных дивизиона, однако лишь очень небольшой процент населения хотя бы периодически заглядывает в турнирные таблицы второй и третьей лиг. Относиться к футболу в таких местах можно скептически, ведь уровень порой действительно далек от профессионального. Однако мы выяснили, что там существует работа не только для игроков – журналисты также «варятся» в этом маленьком мирке, до которого остальным пока нет дела. Мы попытались это немного исправить.

Следующие абзацы – анонимные откровения бывшего пресс-атташе клуба Второй Лиги, третьего по силе дивизиона страны. Он не только подробно рассказал о внутренней кухне команды, но еще и признался, сколько денег на нем экономило руководство и кто стирает форму футболистам в казармах.

В чем заключалась основная работа?

«Ничего необычного в этой работе нет. Более того, она ничем не отличается от той работы, которую проделывают пресс-атташе в клубах Первой и даже Премьер-лиги. Моя задача заключалась в том, чтобы информировать народ: пиарить и продвигать в массы существование клуба, общаться со зрителями на стадионе и в социальных сетях.

Насколько хорошо это удается сделать в таких маленьких клубах? У них нет больших финансовых возможностей для пиара, но деньги на это всегда выделялись. Президент клуба всячески давал мне средства на создание афиш, баннеров. Также я всегда писал отчеты с матчей команды.

Эта работа не отличается от той, которую проделывают в клубах Первой лиги и Премьер-лиги. Насколько я знаю, рабочие обязанности там те же самые. Конечно, есть разница в уровне, но я считаю, что работа в команде из Второй лиги это своеобразная подготовка перед тем, как подняться на новую ступень.

Об особенностях и отсутствии персонала

«Многие люди в Казахстане даже не знают, что у нас существует третий футбольный дивизион. Конечно, проблемы с финансами существовали. Иногда даже приходилось тратить деньги и со своего кармана на нужды команды. Бывало, не выдавали суточные. Клуб постоянно передвигается на автобусе, в другие города – на поезде. Но я ездил отдельно. Делалось это для того, чтобы мне не приходилось ночевать, такая экономия средств. Когда я выезжал в другой город, сразу же занимался своей работой – освещал игру и запускал прямую трансляцию. После завершения матча, в тот же день возвращался домой.

Экономия на мне? Я относился к ней с пониманием. Президент финансирует команду один за собственные деньги. Он осуществляет свою детскую мечту, я ничего плохого в этом не вижу. Вообще, ему нужно поставить памятник. Таких людей в нашей стране очень мало. Считаю, что если бы у нас все относились к футболу так же, то он был бы на куда более высоком уровне. За время моей работы в команде никогда не было случаев воровства, или каких-либо финансовых махинаций.

Никогда не было такого, чтобы я помогал футболистам чистить одежду или помогал купить им экипировку. Однако жили они в довольно суровых условиях. Бывало, что у игроков не было горячей воды, или же форму им приходилось стирать прямо на руках. То есть стиральной машины не было, так как они жили в армейских казармах. Но при всем при этом, все отлично питались три раза в день. Я сам пробовал эту еду, очень вкусно. Также они ходили в бассейн и постоянно совместно тренировались.

В тренерском штабе работали всего три человека: главный тренер, его помощник и тренер вратарей. Если игрок получал травму во время игры, то из-за отсутствия врача его травму вынуждены были подлатать все те, кто бы рядом».

Сколько зарабатывают игроки и для чего они там играют

«Зарплата у футболистов была от 40 до 120 тысяч тенге. Премий или гонораров не было. Я не знаю, работали ли игроки параллельно на других работах, но в команде было очень много студентов. Возрастных было немного – всего 3, и все считались лидерами. 26, 28 и 30 лет – уже сейчас они считаются старожилами.

Приезжих игроков было немного, хотя были парни из Павлодара и Талдыкоргана. Костяк был собран из местной молодежи. Приезжие из других городов также жили в казармах. Вторая лига, и, в частности, наш клуб, был местом, куда едут, чтобы реанимировать свою карьеру. Многие из состава в свое время потерялись в большом футболе. Игрокам было бы грех жаловаться на зарплату, когда у них есть такая платформа. Тем более, многие из них действительно приблизились к тому, чтобы вернуться на серьезный уровень».

Атмосфера и участие в тренировочном процессе

«Я бы сказал, что атмосфера очень дружелюбная. Игроки горой стоят друг за друга, и я никогда не замечал, чтобы случались драки или потасовки. Вместе выбирались на природу, рыбалку. В общем, были как одна семья.

Узнал ли я больше о футболе? Определенно, да, на каждом матче я учился чему-то новому. Я бы даже сказал, что вырос в личностном плане. Я набрался достаточно опыта за время работы в клубе. Бывали случаи, когда я взаимодействовал с тренерами, спрашивал, почему такого-то игрока поставили на эту позицию и так далее. Участвовал в процессе, бывало, сам посещал тренировки».

Как стать пресс-атташе во Второй лиге Казахстана

«Подать резюме! Я понимаю, что не все молодые журналисты знают о существовании такой должности. Сам же я попал на эту работу довольно случайно. Помощник главного тренера был знаком с моим товарищем, и пригласил его на должность. Однако мой друг сообщил, что пока не сможет справляться с данными обязанностями и порекомендовал меня. Так я и начал работу».

Сколько платят на этой работе

«Мне платили 30 тысяч тенге, но я не жаловался. Более того, эти деньги были даже очень хорошей зарплатой за то, что я выполнял. Не знаю, насчет максимальной ставки в других клубах, но там, где я работал, это был предел. Отмечу, что мои личные расходы практически никогда не превышали мою зарплату. А в те редкие моменты, когда так было, мне все возмещали сразу же.

В финансовой иерархии клубов дивизиона наша команда была середнячком. Но я уверен, если бы ее финансировали дополнительные спонсоры или государство, то она добилась бы серьезных высот. Даже пробиться в Премьер-лигу.

Проработав целый футбольный год в таком клубе, могу сказать, что казахстанский футбол больше жив, чем мертв. Людей, которые качественно содержат футбольные клубы, в нашей стране можно посчитать по пальцам. И президент этой команды определенно один из них.

На данный момент считаю, что после такого опыта, я готов поработать в командах Первой лиги и даже Премьер-лиги».

Казусы во время работы

«Все не очень приятные воспоминания были связаны с аппаратурой. Я не думаю, что она была слишком старой, просто это было тем, чем я раньше не занимался. Я привык писать отчеты с матчей и делать другую работу именно по части пресс-атташе, но мне приходилось учиться осваивать и технику. Со временем я даже привык к этому и уже реже расстраивался, когда поручали поработать с ней».

О том, что поражает в таком клубе больше всего

Поражала больше всего игра ребят. Мягко говоря, у них были не самые лучшие условия, однако порой они показывали просто великолепный футбол. Я бы даже сказал, что это было что-то на уровне Премьер-лиги. В первом круге мы практически не отставали от лидера, побеждали в большинстве матчей. Меня это вдохновляло очень сильно – люди цеплялись за карьеру, за команду, забывая про все остальное. Это имеет огромное значение, даже если кому-то это покажется незначительным.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии